Дело № 12-11/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    14.10.2014 года судья Чаинского районного суда Томской области Кошелева Н.В., рассмотрев жалобу Зимина А.Е. на постановление мирового судьи судебного участка Чаинского судебного района Томской области о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка Чаинского судебного района Томской области от (дата)Зимин был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, имевшее место (дата).
 

    Посчитав постановление незаконным и необоснованным, Зимин обратился в суд с жалобой, в которой указал, что у сотрудника полиции отсутствовали достаточные основания полагать, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку он был трезвый. В акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения фельдшер не указала, какой документ дает ей право проводить подобные освидетельствования. Просит указанное постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить.
 

    В суде Зимин поддержал доводы жалобы, дав аналогичные пояснения, дополнив, что от прохождения освидетельствования он отказался, предложил поехать на медицинское освидетельствование, которое проводилось с помощью прибора, результат был отрицательный. Однако его обвинили в том, что он не правильно пользуется прибором и составили акт, что он отказался от прохождения медосвидетельствования.
 

    Выслушав показания Зимина, исследовав административный материал, судья приходит к следующему.
 

    Из материалов дела следует, что Зимин (дата) управлял транспортным средством с признаками опьянения, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Факт правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянение, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом медицинского освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, объяснениями ФИО5, ФИО1, ФИО2, рапортом, показаниями ФИО3, ФИО4
 

    В соответствие с п.2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованиюдолжностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно ст. 27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Как разъяснено в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 18 от 24.10.2006 (с последующими изменениями) основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования
 

    Согласно «Правилам освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденным постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475, освидетельствованиюна состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Из материалов дела следует, что у Зимина были признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи. В связи с чем, у сотрудников ГИБДД были достаточные основания полагать, что Зимин находится в состоянии опьянения и направлять его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Следовательно, требование сотрудника о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения было обоснованным и законным. Зимин отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что подтверждается протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, протоколом об административном правонарушении, показаниями свидетелей, актом медицинского освидетельствования.
 

    В силу ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Из анализа данной статьи следует, что объектом административного правонарушения является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан, установленные правила прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Объективная сторона правонарушения выражается в неисполнении требования о прохождении медицинского освидетельствования. Под неисполнением требования следует понимать отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. По юридической конструкции правонарушение образует формальный юридический состав, оно считается оконченным в момент невыполнения требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. С субъективной стороны правонарушение характеризуется виной в форме умысла. Субъектом административного правонарушения является водитель, уклонившийся от освидетельствования в установленном порядке. Мотивы, по которым водитель отказывается от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, не имеют значение.
 

    Указанное свидетельствует о наличии события и состава административного правонарушения, и обоснованности привлечения Зимина к административной ответственности. Учитывая, тяжесть совершенного, его общественную опасность для иных участников дорожного движения, с учетом данных о личности виновного, мировой судья обоснованно назначил наказание.
 

    Довод жалобы о том, что Зимин не отказывался от прохождения медосвидетельствования, не может быть принят во внимание, поскольку опровергается материалами дела.
 

    Как следует из протокола о направлении на медицинское освидетельствование, показаний Зимина, последний отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в присутствии понятых. Данный отказ в совокупности с иными доказательствами, имеющимися в материалах дела, в том числе актом медицинского освидетельствования, выпиской из журнала регистрации медицинских освидетельствований, показаниями свидетелей свидетельствует о фактическом отказе Зимина от прохождения медицинского освидетельствования, то есть о совершении им правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Согласно приказу Минздрава России от 14.07.2003 N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" (с последующими изменениями) освидетельствование проводится врачом (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом-фельдшером), прошедшим на базе наркологического учреждения подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, утвержденной Приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. N 308. Прохождение подготовки подтверждается документом произвольной формы с указанием даты выдачи, подписью руководителя наркологического учреждения и печатью учреждения, срок действия документа - 3 года.
 

    По результатам освидетельствования составляется в 3-х экземплярах акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, с указанием даты освидетельствования и номера, соответствующего номеру регистрации освидетельствования в журнале регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами, форма которого утверждена Приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. N 308. Все пункты акта заполняются без каких-либо сокращений и подчеркиваний, разборчиво. Акт подписывается врачом (фельдшером), проводившим освидетельствование, и заверяется печатью медицинской организации, в которой проводилось освидетельствование. В акте в соответствующих графах описывается внешний вид освидетельствуемого, его поведение, эмоциональный фон, особенности речи, вегетососудистые реакции, состояние двигательной сферы, жалобы на свое состояние, отмечается наличие или отсутствие запаха алкоголя изо рта.
 

    Анализируя вышесказанное, судья приходит к выводу, что довод Зимина об отсутствии в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения указания, какой документ дает фельдшеру ФИО5 право проводить подобные освидетельствования, является несостоятельным, поскольку закон не обязывает указывать в акте данную информацию.
 

    Как следует из удостоверения №ФИО5 прошла подготовку в соответствии с Приказом Минздрава России от 14.07.2003 N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" по программе подготовки врачей (фельдшеров) по вопросам медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя, состояния опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами, на базе (дата), удостоверение действительно по (дата).
 

    Таким образом, мировой судья обоснованно, с учетом характера совершенного административного правонарушения, его общественной опасности, обстоятельств дела, характеристики личности, подверг Зимина административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    При указанных обстоятельствах судья находит постановление мирового судьи от (дата)законным и обоснованным, вынесенным в соответствие с административно-процессуальным законодательством, а мотивы жалобы необоснованными и несущественными.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка Чаинского судебного района Томской области от (дата)в отношении Зимина А.Е. оставить без изменения, а жалобу Зимина А.Е. без удовлетворения.
 

    Судья: подпись Кошелева Н.В.
 

    Копия верна: Судья Кошелева Н.В.
 

    Секретарь Кунцевич Е.В.