РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Чаа-Холь                               15 сентября 2014 года
 

 

    Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе:
 

    председательствующего Анчи Н.М.,
 

    при секретаре Серенмаа Р.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Открытого акционерного общества «Тываэнергосбыт» к Дувен М.М. о взыскании задолженности по оплате за электрическую энергию в сумме 19 403 рубля 81 копейка,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Открытое акционерное общество «Тываэнергосбыт» (далее по тексту - ОАО «Тываэнергосбыт») обратилось в суд с иском к Дувен М.М. о взыскании задолженности по оплате за электрическую энергию в сумме 19 403 рубля 81 копейка, указывая на то, что Дувен М.М., проживающая по адресу: *******, потребляет электрическую энергию для бытового потребления. Прибор учета в указанном жилом помещении потребителя установлен 20 февраля 2008 года в показаниями при установке 187 кВт. 28 июня 2014 года в ходе контрольного обхода зафиксированы показания прибора учета 27 365 кВт. Оплата за потребленную электрическую энергию потребителем производилась частично на общую сумму 11 381 рубль 96 копеек. Сумма задолженности за электрическую энергию у потребителя на 28 июня 2014 года составляет 19 403 рубля 81 копейка за 16 670 кВт. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии и в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. На основании изложенного, просит взыскать в пользу ОАО «Тываэнергосбыт» с Дувен М.М. задолженность за потребленную электроэнергию в размере 19 403 рубля 81 копейка.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, при этом исковые требования полностью поддержал.
 

    Ответчик Дувен М.М. в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени проведения судебного заседания была извещена, о рассмотрении дела без ее участия либо об отложении судебного заседания не просила.
 

    На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся представителя истца и ответчика.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    Согласно пункта 69 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», потребители коммунальной услуги по электроснабжению - собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах и жилых домов в порядке и в случаях, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, заключают договоры энергоснабжения с гарантирующим поставщиком.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    Согласно ч. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 547 ГК РФ в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.
 

    Согласно ч. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    В соответствии с пунктом 81 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», граждане, приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, обязаны вносить в его адрес оплату стоимости потребленной за расчетный период электрической энергии (мощности) не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.
 

    В соответствии с финансово-лицевым счетом № ### абонента Дувен М.М. по адресу: *******, с февраля 2008 года по июнь 2014 года сумма задолженности составляет 19 403 рубля 81 копейка.
 

    Согласно расчету задолженности перед ОАО «Тываэнергосбыт» абоненту Дувен М.М. по адресу: *******, была начислена задолженность за 16 670 кВт/ч на общую сумму 19 403 рубля 81 копейка.
 

    Согласно выписке из журнала контрольного обхода граждан за Дувен М.М. по адресу: *******, числится счетчик № 43537. Последний показатель счетчика 27 365 кВт/ч. Подпись абонента имеется.
 

    Из ответа администрации Чаа-Хольского кожууна следует, что ******* в с.Чаа-Холь принадлежит Дувен М.М..
 

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    При подготовке дела к судебному разбирательству ответчику Дувен М.М. было предложено предоставить в суд возражения по иску и доказательства в обоснование своих возражений. Копия определения суда о подготовке дела к судебному разбирательству ответчиком Дувен М.М. получена лично
 

    Возражения по иску и доказательства в обоснование своих возражений от ответчика Дувен М.М. не поступили, потому дело рассмотрено судом по имеющимся доказательствам.
 

    Поскольку из материалов дела следует, что абонентом по вышеуказанному адресу потреблена электрическая энергия, которая им не оплачена на основании данных прибора учета, ответчик Дувен М.М. не предоставила в суд возражения по иску и доказательства в обоснование своих возражений, суд находит требования истца обоснованными.
 

    Доказательств того, что ответчик не потреблял электроэнергию в объеме, указанном в исковом заявлении, суду не представлено. Также не представлено доказательств оплаты суммы задолженности.
 

    По указанным основаниям требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    В соответствии со ст. 333.17 НК РФ плательщиками государственной пошлины признаются физические лица. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.
 

    При принятии заявления к своему производству судом было удовлетворено ходатайство истца об отсрочке уплаты государственной пошлины до вынесения решения суда.
 

    В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае государственная пошлина зачисляется в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: до 20 000 рублей – 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей.
 

    Поскольку ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих основания для его освобождения от уплаты государственной пошлины, суд не находит оснований для освобождения Дувен М.М. от уплаты государственной пошлины. По указанным основаниям с ответчика в доход муниципального образования «Чаа-Хольский кожуун Республики Тыва» подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 776 рублей 15 копеек.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Открытого акционерного общества «Тываэнергосбыт» к Дувен М.М. о взыскании задолженности по оплате за электрическую энергию в сумме 19 403 рубля 81 копейка удовлетворить.
 

    Взыскать с Дувен М.М. в пользу Открытого акционерного общества «Тываэнергосбыт» задолженность по оплате за электрическую энергию в сумме 19 403 (девятнадцать тысяч четыреста три) рубля 81 копейка.
 

    Взыскать с Дувен М.М. государственную пошлину в сумме 776 (семьсот семьдесят шесть) рублей 15 копеек в доход муниципального образования «Чаа-Хольский кожуун Республики Тыва».
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение месяца со дня составления мотивированного решения, которое будет изготовлено 22 сентября 2014 года (20, 21 сентября 2014 года – выходные дни).
 

    Председательствующий                   Н.М. Анчи