Мировой судья Косых А.В.
 

    РЕШЕНИЕ
 

    17 октября 2014 года     город Тула
 

    Судья Центрального районного суда г. Тулы Калинина М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Закрытого акционерного общества «ХОЗБЫТТОРГ», зарегистрированного по адресу: г.<адрес>, №, на постановление мирового судьи судебного участка № 74 Центрального района г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЗАО «ХОЗБЫТТОРГ» составлен протокол об административном правонарушении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ юридическим лицом - ЗАО «ХОЗБЫТТОРГ» по адресу: <адрес> (место государственной регистрации) совершено административное правонарушение, выразившееся в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 74 Центрального района г. Тулы вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ЗАО «ХОЗБЫТТОРГ», которому назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 

    В жалобе ЗАО «ХОЗБЫТТОРГ» просит об отмене указанного постановления, указав на то, что штраф был уплачен юридическим лицом ДД.ММ.ГГГГ г., т.е. до момента составления должностным лицом протокола об административном правонарушении. Также полагает, что характер совершенного правонарушения, длительность, свидетельствуют о его малозначительности. Также подано заявление о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи.
 

    В судебное заседание представители ЗАО «ХОЗБЫТТОРГ», а также государственного земельного надзора не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, причину неявки не сообщили.
 

    Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии этого решения.
 

    В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2).
 

    Из материалов дела следует, что копия постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ была в тот же день вручена представителю ЗАО «ХОЗБЫТТОРГ» - ФИО3
 

    Жалоба на постановление ЗАО «ХОЗБЫТТОРГ» направлена мировому судье ДД.ММ.ГГГГ г., что подтверждается квитанцией Почты России и Описью вложения, т.е. в установленный законом срок для обжалования, однако в последующем, ДД.ММ.ГГГГ возвращена за истечением срока хранения. В течение 10 дней после возврата жалобы, ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «ХОЗБЫТТОРГ» подал настоящую жалобу в Центральный районный суд <адрес>, т.е. с пропуском установленного законом срока.
 

    Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а именно, что жалоба направлялась ЗАО «ХОЗБЫТТОРГ» в суд в установленный законом срок, но была возвращена по независящим от него причинам, судья полагает возможным указанный срок в соответствии с положениями ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ восстановить.
 

    В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что ДД.ММ.ГГГГ юридическим лицом - ЗАО «ХОЗБЫТТОРГ» по адресу: <адрес> (место государственной регистрации) совершено административное правонарушение, выразившееся в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Факт совершения ЗАО «ХОЗБЫТТОРГ» указанного выше административного правонарушения подтверждается исследованными судом доказательствами, в том числе:
 

    - протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого усматривается, что ЗАО «ХОЗБЫТТОРГ» штраф не уплачен в срок, предусмотренный КоАП РФ;
 

    - постановлением по делу об административном правонарушении № 45-МК-Т/14 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что ЗАО «ХОЗБЫТТОРГ» было назначено наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ в размере 10 000 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Доказательств уплаты ЗАО «ХОЗБЫТТОРГ» административного штрафа в установленный законом срок не представлено.
 

    Доводам ЗАО «ХОЗБЫТТОРГ» о малозначительности совершенного правонарушения мировым судьей дана надлежащая правовая оценка, с которой соглашается суд при рассмотрении настоящей жалобы.
 

    Изложенные ЗАО «ХОЗБЫТТОРГ» доводы жалобы направлены на иную, субъективную оценку обстоятельств произошедшего и собранных по делу доказательств, не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы суда, в связи с чем подлежат отклонению как несостоятельные.
 

    На основании изложенного, действия ЗАО «ХОЗБЫТТОРГ» правильно квалифицированы по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен правомочным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела, описано событие административного правонарушения, выразившееся в неуплате ЗАО «ХОЗБЫТТОРГ» административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст. ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, соблюдены.
 

    Постановление мирового судьи соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ. В постановлении мирового судьи содержится указание на обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, приведены доказательства, подтверждающие обстоятельства дела, и мотивированные выводы о виновности ЗАО «ХОЗБЫТТОРГ».
 

    Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. Административное наказание назначено в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ. При этом мировой судья учел характер совершенного административного правонарушения. Оснований для снижения наказания не имеется, оно назначено в минимальном размере.
 

    С учетом изложенного, суд считает необходимым постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, а жалобу ЗАО «ХОЗБЫТТОРГ» - без удовлетворения.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 30.6-30.7 ч.3 КоАП РФ, судья
 

решил:
 

    постановление мирового судьи судебного участка № 74 Центрального района г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЗАО «ХОЗБЫТТОРГ» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу ЗАО «ХОЗБЫТТОРГ» на указанное постановление - без удовлетворения.
 

    Судья