№ 5-109/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Оренбург 24 сентября 2014 года
 

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Оренбургской области Топильская С.А., участкового уполномоченного полиции ОП № 2 УМВД России по г. Оренбургу Астраханкина А.Н., с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении Ижболдиным А.С., при секретаре Виничук О.А.,

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Ижболжин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики <адрес>, гражданина <адрес>, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, зарегистрированному по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> работающего по найму, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Ижболдин А.С., являясь гражданином Республики <адрес>, прибыв ДД.ММ.ГГГГ в РФ с целью приезда на постоянное место жительство, уклонился от постановки на миграционный учет, чем нарушил правила миграционного учета, а именно ч. 2 ст. 5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» п. 1 ст. 20, п. 1-2 ст. 21, п. 1 ст. 22 ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», то есть своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.
 

    По факту административного правонарушения в отношении Ижболдина А.С. составлен протокол № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В ходе судебного заседания Ижболдин С.А. вину в совершении правонарушения, выразившегося в том, что въехав на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ он проживал без регистрации, чем нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в Оренбург, где проживает в незарегистрированном браке с ФИО1 по адресу: <адрес>, данную квартиру они снимают. Пояснил, что ему было известно о необходимости зарегистрироваться на территории РФ в Оренбургской области. Документы на регистрацию он отдал матери своей жены, которая проживает в <адрес> в <адрес>, но до настоящего времени последняя его не зарегистрировала.
 

    Участковый уполномоченный полиции ОП № 2 УМВД по г. Оренбургу Астраханкин А.Н. пояснил, что Ижболдин А.С. нарушил режим пребывания иностранных граждан на территории РФ. Просил действия Ижболдина А.С. переквалифицировать с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ на ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации». Просит назначить наказание в соответствии с законодательством.
 

    В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

    Составы административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ имеют единый родовой объект посягательства – установленный порядок режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Санкция ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает менее строгое административное наказание, чем санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    При изложенных обстоятельствах деяние, совершенное Ижболдиным А.С. подлежит переквалификации с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ на ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Вина Ижболдина А.С. в совершении административного правонарушения, кроме его признания, подтверждается исследованными судом материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года; согласно которому Ижболдин А.С., являясь гражданином Республики <адрес>, прибыв ДД.ММ.ГГГГ в РФ с целью приезда на постоянное место жительство, уклонился от постановки на миграционный учет, чем нарушил правила миграционного учета, а именно ч. 2 ст. 5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» п. 1 ст. 20, п. 1-2 ст. 21, п. 1 ст. 22 ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», то есть своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации;
 

    - объяснением Ижболдина А.С.;
 

    - осмотром паспорта гражданина <адрес>, выданным на имя Ижболдина А.С., согласно которому он является гражданином <адрес>.
 

    Таким образом, судом установлено, что Ижболдин А.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.
 

    Учитывая вышеизложенное, а также чистосердечное раскаяние Ижболдина А.С. в содеянном, суд считает возможным назначить Ижболдину А.С. наказание в виде штрафа в доход государства в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24.5, ст. 29.9 - 29.11, ч. 2 ст. 32.9 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Ижболжин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей в доход государства.
 

    Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    Реквизиты получателя:
 

    <данные изъяты>
 

    Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток.
 

    Судья: С.А. Топильская