№2-4129/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Оренбург 11.09.2014 года
 

    Центральный районный суд г. Оренбурга Оренбургской области в составе:
 

    председательствующего судьи Бесаевой М.В.,
 

    с участием представителя истца Куликова В.В.,
 

    представителя ответчика Фунина Р.Е.,
 

    при секретаре Филимоновой А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Гатиатулина В.Ш. к ООО «Петрол – Сервис» о понуждении к государственной регистрации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился в суд с иском к ответчику о понуждении к государственной регистрации указывая, что между истцом и ответчиком заключен договор купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ незавершенной строительством АЗС по адресу <адрес>. Однако ООО «Петрол – Сервис» уклоняется от государственной регистрации. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ истец неоднократно приглашал ответчика для осуществления государственной регистрации перехода права собственности. Просит вынести решение о государственной регистрации договора купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ незавершенной строительством АЗС, степень готовности <данные изъяты> кадастровый номер <данные изъяты> площадь застройки <данные изъяты> кв.м.
 

    Гатиатулин В.Ш. обратился с названным иском в суд, указав, что между истцом и ответчиком заключен договор купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ незавершенной строительством АЗС по адресу <адрес> с левой стороны при въезде в г. Оренбург. Однако ООО «Петрол – Сервис» уклоняется от государственной регистрации. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ истец неоднократно приглашал ответчика для осуществления государственной регистрации перехода права собственности. Просит внести решение о государственной регистрации договора купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ незавершенной строительством АЗС, кадастровый номер № площадь застройки <данные изъяты> кв.м.
 

    Гатиатулин В.Ш. обратился с названным иском в суд, указав, что между истцом и ответчиком заключен договор купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ незавершенной строительством АЗС по адресу <адрес> ООО «Петрол – Сервис» уклоняется от государственной регистрации. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ истец неоднократно приглашал ответчика для осуществления государственной регистрации перехода права собственности. Просит вынести решение о государственной регистрации договора купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ незавершенной строительством АЗС, степень готовности <данные изъяты> кадастровый номер № площадь застройки <данные изъяты> кв.м.
 

    Гатиатулин В.Ш. обратился с названным иском в суд, указав, что между истцом и ответчиком заключен договор купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ незавершенной строительством АЗС по адресу <адрес> с правой стороны при въезде в г. Оренбург. Однако ООО «Петрол – Сервис» уклоняется от государственной регистрации. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ истец неоднократно приглашал ответчика для осуществления государственной регистрации перехода права собственности. Просит вынести решение о государственной регистрации договора купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ незавершенной строительством АЗС, степень готовности <данные изъяты> кадастровый номер <данные изъяты>, площадь застройки <данные изъяты> кв.м.
 

    Определением ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело № Гатиатулина В.Ш. к ООО «Петрол – Сервис» о понуждении к государственной регистрации, № гражданское дело Гатиатулина В.Ш. к ООО «Петрол – Сервис» о понуждении к государственной регистрации, гражданское дело № Гатиатулина В.Ш. к ООО «Петрол – Сервис» о понуждении к государственной регистрации, гражданское дело № Гатиатулина В.Ш. к ООО «Петрол – Сервис» о понуждении к государственной регистрации было объединено в одно производство.
 

    В судебное заседание истец не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрение дела в его отсутствие.
 

    Представитель истца Куликова В.В., действующая по доверенности, исковое заявление поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.
 

    Представитель ответчика директор ООО «Петрол – Сервис» Фунин Р.Е. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, пояснил, что не мог явиться для регистрации сделок.
 

    Суд, исследовав материалы дела, выслушав лиц участвующих в деле, приходит к следующим выводам:
 

    Согласно договора купли – продажи недвижимости № ООО «Петрол – Сервис» продал Гатиатулину В.Ш. в собственность незавершенную строительством автозаправочную станцию, степень готовности <данные изъяты> площадь застройки <данные изъяты> кв.м. расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер <данные изъяты>
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации права <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Петрол – Сервис» на праве собственности на основании договора купли – продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № принадлежит незавершенная строительством автозаправочная станция, процент завершенности <данные изъяты>, площадь застройки <данные изъяты> кв.м., расположенная по адресу: <адрес>.
 

    Согласно договора купли – продажи недвижимости № ООО «Петрол – Сервис» продал Гатиатулину В.Ш. в собственность незавершенную строительством автозаправочную станцию, площадь застройки <данные изъяты> кв.м. расположенную по адресу: г.<адрес> с левой стороны при въезде в г. Оренбург, кадастровый номер №.
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Петрол – Сервис» на праве собственности на основании договора купли – продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № принадлежит незавершенная строительством строение автозаправочной станции, площадь застройки <данные изъяты> кв.м., расположенная по адресу: г.<адрес> с левой стороны при въезде в г. Оренбург.
 

    Согласно договора купли – продажи недвижимости № ООО «Петрол – Сервис» продал Гатиатулину В.Ш. в собственность незавершенное строительством строение автозаправочной станции, площадь застройки <данные изъяты> кв.м. расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер №
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Петрол – Сервис» на праве собственности на основании договора купли – продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № принадлежит незавершенная строительством автозаправочная станция, площадь застройки <данные изъяты> кв.м., расположенная по адресу: <адрес>.
 

    Согласно договора купли – продажи недвижимости № ООО «Петрол – Сервис» продал Гатиатулину В.Ш. в собственность незавершенное строительством строение автозаправочной станции, площадь застройки <данные изъяты> кв.м. расположенную по адресу: г.<адрес> с правой стороны при въезде в город, кадастровый номер №
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Петрол – Сервис» на праве собственности на основании договора купли – продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № принадлежит незавершенное строительством строение автозаправочной станции, площадь застройки <данные изъяты> кв.м., расположенная по адресу: г.<адрес>, с правой стороны при въезде в г. Оренбург.
 

    Письмом от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ истец приглашал ответчика для осуществления государственной регистрации перехода права указанных выше объектов.
 

    Согласно п. 6.1 договора право собственности у покупателя возникает после регистрации перехода права в Управлении государственной регистрации кадастра и картографии по Оренбургской области.
 

    Согласно ч.1 ст. 164 ГК РФ в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
 

    Согласно ч. 2 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки.
 

    В соответствии с ч.3 ст.551 ГК РФ, в случае, если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
 

    Согласно п.61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ). Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
 

    Как следует из договоров купли-продажи, договор купли-продажи недвижимости является передаточным актом (п.3.1 договоров).
 

    Таким образом, установлено, что объекты недвижимости переданы покупателю.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить требования Гатиатулина В.Ш. к ООО «Петрол – Сервис» о понуждении к государственной регистрации.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования Гатиатулина В.Ш. удовлетворить.
 

    Зарегистрировать договор купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ незавершенной строительством АЗС, степень готовности <данные изъяты> кадастровый номер № площадь застройки <данные изъяты> кв.м., заключенный между ООО «Петрол-Сервис» и Гатиатулиным В.Ш..
 

    Зарегистрировать договор купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ незавершенной строительством АЗС, кадастровый номер № площадь застройки <данные изъяты> кв.м., заключенный между ООО «Петрол-Сервис» и Гатиатулиным В.Ш.
 

    Зарегистрировать договор купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ незавершенной строительством АЗС, степень готовности <данные изъяты> кадастровый номер № площадь застройки <данные изъяты> кв.м., заключенный между ООО «Петрол-Сервис» и Гатиатулиным В.Ш.
 

    Зарегистрировать договор купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ незавершенной строительством АЗС, степень готовности <данные изъяты> кадастровый номер № площадь застройки <данные изъяты> кв.м., заключенный между ООО «Петрол-Сервис» и Гатиатулиным В.Ш.
 

    Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
 

    С У Д Ь Я:
 

    Решение в окончательной форме изготовлено 16.09.2014 года