Дело №1-618/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    23 сентября 2014 г. г.Барнаул
 

    Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Борисова С.И.,
 

    при секретаре Емельяновой С.С.,
 

    с участием государственного обвинителя Кейша М.А.,
 

    защитника - адвоката Шурановой Т.Л.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 

    Битехтина В.А., *, не судимого,
 

    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 

установил:
 

 

    Органом предварительного расследования Битехтин В.А. обвиняется в том, что в период с 8 часов * до 9 часов * он, находясь в доме по * в *, реализуя возникший умысел на кражу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а П. временно отсутствует в доме, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ей 2 больших масляных электрообогревателя стоимостью 2000 рублей каждый на общую сумму 4000 рублей, маленький масляный электрообогреватель стоимостью 1000 рублей, пароварку стоимостью 1600 рублей, телевизор «Рубин» стоимостью 6000 рублей, микроволновую печь «Горизонт» стоимостью 1500 рублей, пылесос стоимостью 1200 рублей, с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб в размере 15300 рублей; он же обвиняется и в том, что в период с 8 часов * до 10 часов *, находясь в предбаннике бани на дворовой территории дома по * в *, реализуя возникший умысел на кражу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а П. временно отсутствует в доме, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ей велосипед «Рэйсер» стоимостью 3000 рублей, с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.
 

    Действия Битехтина В.А. по каждому из составов органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    Потерпевшая П. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Битехтина В.А., поскольку никаких претензий к нему не имеет, ущерб от хищений возмещен в полном объеме; подсудимый согласен на прекращение уголовного дела, защитник просил прекратить уголовное дело в отношении Битехтина В.А., государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства.
 

    Выслушав участников судебного заседания, суд принимает следующее решение.
 

    В силу ст.ст.25 УПК РФ, 76 УК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении впервые преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Впервые совершившим преступление, по смыслу закона, следует считать лицо, совершившее одно или несколько преступлений, ни за одно из которых оно ранее не было осуждено, либо когда предыдущий приговор в отношении его не вступил в законную силу.
 

    В судебном заседании установлено, что Битехтин В.А.. обвиняется в преступлениях средней тяжести, судимостей не имеет, потерпевшая примирилась с ним, поэтому препятствий для удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела нет.
 

    Руководствуясь ст.ст.25, 254 УПК РФ, суд
 

постановил:
 

    Уголовное дело по обвинению Битехтина В.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения Битехтину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении постановления в законную силу отменить.
 

    Вещественные доказательства – возвращенные под сохранные расписки П. телевизор, микроволновую печь и велосипед – оставить потерпевшей.
 

    Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья С.И. Борисов