№1-597/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    11 сентября 2014 года г. Барнаул
 

    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 

    председательствующего судьи Рыжкова М.В.,
 

    при секретаре Зимоглядовой Е.В.,
 

    с участием государственного обвинителя Ивлевой Т.В.,
 

    защитника - адвоката Трумгеллера А.Р., <данные изъяты>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 

    Гнездилова Р.В., <данные изъяты>,
 

    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 

    установил:
 

    Органами предварительного расследования Гнездилов Р.В. обвиняется в том, что он открыто похитил имущество К. на сумму 7435 рублей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 

    около 6 часов 00.00.0000г. у Гнездилова Р.В., находившегося напротив здания торгового дома «г.**, ул.**,00», расположенного по г.**, ул.**,00, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. В качестве объекта своего преступного посягательства он избрал ценное имущество, принадлежащее К.
 

    Реализуя возникший умысел, в указанные период времени и месте, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, предвидев наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, заведомо очевидным, явно заметным для К. способом изъятия имущественных ценностей из его владения, взял из рук К. золотую цепочку с золотым кулоном общей стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «г.**, ул.**,00» стоимостью 2435 рублей, с находившейся в нем не представляющая материальной ценности сим-картой «г.**, ул.**,00», на балансе которой денежных средств не было, чехол к телефону, также не представляющей материальной ценности, игнорируя действия К. направленные на возвращение вышеуказанного имущества, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб в размере 7435 рублей.
 

    В ходе рассмотрения настоящего дела, в подготовительной части, рассмотрено заявление потерпевшего о прекращении, уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением с ним, ущерб от преступления заглажен в полном объеме, претензий к нему он не имеет, при этом содержание ст.25 УПК РФ ему понятно.
 

    Подсудимый и защитник не возражают против прекращения уголовного дела в связи с примирением. Помощник прокурора указала, что не возражает против примирения подсудимого и потерпевшего, поскольку преступление, которое вменено подсудимому, является преступлением средней тяжести, он не судим, причиненный вред потерпевшему он загладил, потерпевший претензий не имеет.
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, может быть прекращено в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Таким образом, исходя из того, что Гнездилов Р.В. обвиняется, в совершении преступления средней тяжести, не судим, с потерпевшим примирился, загладив причиненный ему вред, потерпевший к нему претензий не имеет, суд полагает необходимым прекратить уголовное дело, в отношении Гнездилова Р.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ, в связи с примирением сторон.
 

    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Гнездилова Р.В. не подлежат.
 

    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст.25, 254, 256 УПК РФ, суд
 

    постановил:
 

    Уголовное дело по обвинению Гнездилова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон.
 

    Меру процессуального принуждения Гнездилову Р.В. в виде обязательства о явке – отменить по вступлению постановления в законную силу.
 

    От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Гнездилова Р.В. освободить.
 

    Вещественные доказательства: возвращенные К. коробку, руководство пользователя, наушники, зарядное устройство, кассовый чек, два гарантийных талона, сотовый телефон и чехол – оставить потерпевшему.
 

    Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья М.В. Рыжков