№1-599/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    11 сентября 2014 года г. Барнаул
 

    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 

    председательствующего судьи Рыжкова М.В.,
 

    при секретаре Зимоглядовой Е.В.,
 

    с участием государственного обвинителя Кейш М.А.,
 

    защитника - адвоката Ростовцевой Л.А., <данные изъяты>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 

    Тен Л.В., <данные изъяты>,
 

    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 

    установил:
 

    Органами предварительного расследования Тен Л.В. обвиняется в том, что она тайно похитила имущество Л. на сумму 3990 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 

    в период времени с 18 часов до 19 часов 00.00.0000г. у Тен Л.В., находившейся в комнате преподавателей по ***, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. В качестве объекта своего преступного посягательства она избрала ценное имущество, принадлежащее Л.
 

    Реализуя возникший умысел, в указанные период времени и месте, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, предвидев наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей и желая их наступления, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила имущество Л., взяв с фортепьяно сотовый телефон марки «***» стоимостью 3990 рублей c не представляющими материальной ценности: сим-картами операторов сотовой связи «***» и «***», а также чехлом. После чего Тен Л.В. с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб в размере 3990 рублей.
 

    В ходе рассмотрения настоящего дела, в подготовительной части, рассмотрено заявление потерпевшей о прекращении, уголовного дела в отношении подсудимой в связи с примирением с ней, ущерб от преступления заглажен в полном объеме, претензий к ней она не имеет, при этом содержание ст.25 УПК РФ ей понятно.
 

    Подсудимая и защитник не возражают против прекращения уголовного дела в связи с примирением. Помощник прокурора указала, что не возражает против примирения подсудимой и потерпевшей, поскольку преступление, которое вменено подсудимой, является преступлением средней тяжести, она не судима, причиненный вред потерпевшей она загладила, потерпевшая претензий не имеет.
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, может быть прекращено в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Таким образом, исходя из того, что Тен Л.В. обвиняется, в совершении преступления средней тяжести, не судима, с потерпевшей примирилась, загладив причиненный ей вред, потерпевшая к ней претензий не имеет, суд полагает необходимым прекратить уголовное дело, в отношении Тен Л.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в связи с примирением сторон.
 

    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Тен Л.В. не подлежат.
 

    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст.25, 254, 256 УПК РФ, суд
 

    постановил:
 

    Уголовное дело по обвинению Тен Л.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения Тен Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению постановления в законную силу.
 

    От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Тен Л.В. освободить.
 

    Вещественные доказательства: хранящиеся у Л. сотовый телефон и кассовый чек (л.д.21,58) - оставить потерпевшей.
 

    Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья М.В. Рыжков