Дело №1-587/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    29 сентября 2014 года г.Барнаул
 

    Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 

    председательствующего: Новиковой М.Г.
 

    при секретаре: Шайдаман А.В.
 

    с участием государственного обвинителя: Лошкаревой А.Н.
 

    защитника-адвоката: Колесникова И.С.
 

    подсудимого: Леухина А.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 

    Леухина А.В., *, не судимого,
 

    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 

установил:
 

    Органом предварительного следствия Леухин А.В. обвиняется в том, что *, в период с 15 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, находясь в доме по * увидев принадлежащий В. сотовый телефон «Nokia Asha 305», реализуя возникший умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий В. сотовый телефон «Nokia Asha 305», в корпусе темно-серого цвета, стоимостью 2499 рублей, с флеш-картой micro SD HC марки «KINGSTON Class», объемом памяти 8 Гб, с адаптером, стоимостью 350 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, после чего, с похищенным скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на сумму 2849 рублей.
 

    Эти его действия органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    Потерпевшая В. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Леухина А.В., поскольку никаких претензий к нему не имеет, ущерб от хищения возмещен в полном объеме; подсудимый загладил причиненный ей вред.
 

    Подсудимый и его защитник заявленное ходатайство поддержали, просили прекратить уголовное дело.
 

    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства.
 

    Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст.ст.25 УПК РФ, 76 УК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении впервые преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В судебном заседании установлено, что Леухин А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, не снятых и не погашенных судимостей не имеет, загладил причиненный потерпевшей вред, поэтому препятствий для удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела нет.
 

    Руководствуясь ст.ст.25, 254 УПК РФ, суд
 

постановил:
 

    Уголовное дело по обвинению Леухина А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения Леухину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении постановления в законную силу отменить.
 

    Вещественные доказательства: возвращенный под расписку В. сотовый телефон с адаптером оставить у потерпевшей, находившиеся в материалах уголовного дела копия коробки от телефона, копия товарного и кассового чека на телефон – хранить в деле.
 

    Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья М.Г.Новикова