Дело № 2-623/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п. Целина Ростовская область 10 октября 2014 года
 

    Целинский районный суд Ростовской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Портновой И.А.,
 

    при секретаре Репкиной Н.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску РВВ к ЧТВ, ЧАТ о признании права собственности на квартиру,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    РВВ обратилась в судебный участок № № <данные изъяты> области с иском к ЧТВ, ЧАТ о признании права собственности на квартиру, указав в исковом заявлении, что ДД.ММ.ГГГГ она РВВ, принадлежащую им на основании договора на передачу квартиру в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес> за <данные изъяты> руб. Данный факт подтверждается распиской. По разным причинам сразу оформить надлежащим образом документы и произвести государственную регистрацию права в учреждении юстиции она не смогла. Позже она узнала, что один из собственников квартиры, а именно БВВ умер ДД.ММ.ГГГГ года. На протяжении ряда лет, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время она несет бремя содержания указанного имущества. При обращении в УФРСГРКиК по РО с целью регистрации права собственности, ей разъяснили, что поскольку собственник умер, то необходимо обратиться в суд о признании права собственности. Полагает, что форма сделки ими была соблюдена, между ними было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора: цена договора согласована; предмет договора определен – это конкретная квартира, собственником, которого являлись ЧТВ и БВВ; покупателем является она, РВВ, также ею реально переданы продавцу денежные средства в размере <данные изъяты> руб., что подтверждено распиской от ДД.ММ.ГГГГ г., продавец ей все правоустанавливающие документы на домовладение. Просила суд признать за ней право собственности на квартиру № № в двухквартирном жилом доме, расположенную на земельном участке площадь <данные изъяты> кв.м., земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый номер №, находящуюся по адресу: <адрес>.
 

    Определением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> судебного района <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело по иску РВВ к ЧТВ, ЧАТ о признании права собственности на квартиру передано на рассмотрение в <данные изъяты> (л.д. 49).
 

    Истец РВВ в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, что подтверждается отметкой в справочном листе, о причинах неявки суд не известила, о причинах неявки суд не известила. В отношении истца РВВ дело рассмотрено в силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.
 

    Представитель истца СЛА, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24), в судебном заседании исковые требования поддержала на основании доводов, изложенных в исковом заявлении, просила суд исковые требования удовлетворить.
 

    Ответчики ЧТВ, ЧАТ в судебное заседание не явились, направили в адрес суда заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражали (л.д. 74,75). В отношении ответчиков ЧАТ, ЧТВ дело рассмотрено в силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.
 

    В судебное заседание представитель третьего лица Управления федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии по <данные изъяты> не явился, был уведомлен о месте, дне и времени рассмотрения дела, что подтверждается почтовым уведомлением, имеющимся в материалах дела (л.д. 86). Суд рассмотрел дело в отсутствие третьего лица Управления федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии по <данные изъяты> в соответствии ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.
 

    Свидетель ААВ, допрошенная в судебном заседании, суду пояснила, что с РВВ она знакома давно. В ДД.ММ.ГГГГ году РВВ купила дом у ЧТВ, расположенный по <адрес>, в который сразу переехала и живет по настоящее время.
 

    Свидетель ГЗА, допрошенная в судебном заседании, суду пояснила, что с РВВ знакома давно, они дружат семьями. В ДД.ММ.ГГГГ году РВВ купила дом у ЧТВ, расположенный по <адрес>, в который сразу переехала и живет по настоящее время. РВВ сделала ремонт в доме, газ провела, хозяйство ведет. РВВ не может оформить право собственности на данный дом, так как у нее проблемы с документами.
 

    Заслушав представителя истца СЛА, свидетелей ААВ, ГЗА, изучив доказательства, представленные сторонами, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии со статьями 432, 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
 

    Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 

    Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
 

    В пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
 

    В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 

    В силу ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица (п. 1 ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
 

    При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны (ст. 165, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
 

    В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    Пунктом 2 статьи 161 ГК РФ установлено, что в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения должны совершаться сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (статья 162 ГК РФ).
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (ст. 130 ГК РФ).
 

    Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
 

    В силу ч. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Госрегистрацию согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ осуществляют учреждения юстиции, которые ведут Единый государственный реестр регистрации недвижимости.
 

    Федеральный закон от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» устанавливает, что государственная регистрация прав производится на основании заявления правообладателя, стороны (сторон) договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него надлежащим образом оформленной доверенности.
 

    Согласно договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ года, БТВ, БВВ, БАВ приобрели в общую совместную собственность <данные изъяты> жилого дома, расположенного на земельном участке площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: <адрес>
 

    Брак между БВВ и БТВ, согласно свидетельства о расторжении брака, расторгнут ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).
 

    БТВ после заключения брака с ЧТК ДД.ММ.ГГГГ присвоена фамилия Быкович, что подтверждается свидетельством о заключении брака (л.д. 9).
 

    БАВ переменил фамилию, отчество на ЧАТ, о чем составлена запись акта о перемене имени № 4, что подтверждается свидетельством о перемене имени (л.д. 12).
 

    ДД.ММ.ГГГГ БВВ умер, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 14).
 

    Согласно сведений, представленных суду нотариусом <данные изъяты> района (л.д. 54, 85), имеется наследственное дело № №, открытое к имуществу БВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшего по адресу: <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ года. Наследниками по закону являются: сын – БАВ, подавший заявление ДД.ММ.ГГГГ года; отец – БВИ, подавший заявление ДД.ММ.ГГГГ года. Иные наследники в нотариальную контору не обращались. Наследственная масса состоит из: земельного участка и квартиры, расположенных по адресу: <адрес>; доли в праве на земельный участок сельскохозяйственного назначения.
 

    Нотариусом <данные изъяты> выдано свидетельство о праве на наследство по закону на имя БВИ в отношении наследственного имущества умершего ДД.ММ.ГГГГ БВВ (л.д. 87). Согласно данного свидетельства, БВИ является собственником наследства в размере <данные изъяты> доле, состоящее из: земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, в границах плана, прилегаемого к настоящему свидетельству и расположенного на землях, предназначенных для сельскохозяйственного использования на территории <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты>, в границах ГП кнз. «<данные изъяты>», поле № №, принадлежащий наследодателю по праву собственности.
 

    ДД.ММ.ГГГГ на имя БВИ нотариусом <данные изъяты> выдано свидетельство праве на наследство по закону в отношении имущества умершего БВВ, согласно которого БВИ в размере <данные изъяты> доле является собственником доли в праве на земельный участок, в размере 2,9 га сельхозугодий, кадастровый номер №, расположенной на землях, предназначенных для сельскохозяйственного использования, на территории администрации Юловского сельского поселения <адрес>», принадлежащей наследодателю по праву общей долевой собственности (л.д. 88).
 

    Аналогичное свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ выдано нотариусом <данные изъяты> на имя ЧАТ (л.д. 89).
 

    Согласно записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83), БВИ умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83).
 

    Наследственное дело к имуществу БВИ, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, нотариусом <адрес> не заводилось (л.д. 84).
 

    В обосновании своих исковых требований РВВ ссылается на то, что спорное имущество приобретено ею у Ч (Быкович) Т.В. и БВВ, согласно расписке о купле-продаже земельного участка и жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7), обязательства по которой исполнены сторонами надлежащим образом. РВВ уплачена стоимость предметов договора в размере <данные изъяты> рублей, имущество передано продавцом и принято покупателем. Таким образом, стороны достигли соглашения по существенным условиям договора, фактически их исполнили, что свидетельствует о сложившихся отношениях по купле-продаже земельного участка и жилого дома с хозяйственными строениями и сооружениями от ДД.ММ.ГГГГ года. Кроме того, в судебном заседании установлено, что Ч(Б)ТВ продавая истице квартиру, действовала также в интересах несовершеннолетнего сына ЧАТ (до перемены имени – БАВ), который участвовал в приватизации.
 

    Квартира № в <данные изъяты>-х квартирном жилом доме, расположенная по адресу: <адрес>, инвентарный номер <данные изъяты>, представляет собой жилое помещение, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой – <данные изъяты> кв.м., что подтверждается техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-20).
 

    По данным Целинского филиала ГУПТИ РО, <адрес> 2-х квартирном жилом доме (общая площадь на ДД.ММ.ГГГГ – 63,4 кв.м.), расположенная по адресу: <адрес>, зарегистрирована в общей совместной собственности за Ч Ч(Б)ТВ БВВ, Ч(Б)ТК, на основании договора на передачу квартир в собственности граждан от ДД.ММ.ГГГГ года, реестр. № №. Инвентаризационная стоимость на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> руб. (л.д. 37).
 

    ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером № (предыдущий номер № местоположение установлено относительно ориентира, расположенного границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес> внесен в государственный кадастр недвижимости, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 21).
 

    Согласно уведомлению Управления Росреестра по <данные изъяты> в ЕГРП отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества – помещения, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 22-23).
 

    Доводы истца РВВ надлежащим образом подтверждены представленными в материалах дела доказательствами.
 

    Действующим законодательством не установлены какие-либо определенные сроки осуществления государственной регистрации. При установлении таких сроков следует руководствоваться ст. 314 ГК РФ. Если срок подачи заявления о государственной регистрации установлен договором, сторона может считаться уклоняющейся после наступления такого срока. Если такой срок договором не установлен, сторона обязана принять участие в регистрации в семидневный срок со дня предъявления другой стороной требования об участии в осуществлении государственной регистрации.
 

    После совершения сделки об отчуждении недвижимости в надлежащей форме стороны связаны обязательством не уклоняться от ее регистрации.
 

    Судом установлено, что БВВ, являющийся одной из продавцов по договору купли-продажи земельного участка и жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ года, умер ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 14), в связи с чем истец по делу не может зарегистрировать в учреждении юстиции приобретенные по договору купли-продажи объекты недвижимости.
 

    При изложенных обстоятельствах суд делает вывод, что истец фактически приобрел право собственности на указанный жилой дом и земельный участок, им доказано, что он полностью выполнил все условия заключенного договора купли-продажи, проживает в приобретенном им домовладении, несет бремя его содержания, в связи с чем уклонение продавца от государственной регистрации договора купли-продажи является нарушением прав истца.
 

    Так как истец все условия договора купли-продажи выполнил, с момента совершения сделки проживает с семьей в приобретенной квартире, но не может зарегистрировать право собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества, что подтверждается совокупностью всех добытых в судебном заседании доказательств, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования РВВ в полном объеме и признать за ней право собственности на квартиру № № в двухквартирном жилом доме на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования РВВ к ЧТВ, ЧАТ о признании права собственности на квартиру, удовлетворить.
 

    Признать за РВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <данные изъяты>, право собственности на квартиру № № в двухквартирном жилом доме, общей площадью <данные изъяты> кв.м, в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м, инвентарный номер <данные изъяты>, расположенную на земельном участке общей площадью <данные изъяты> кв.м., земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый номер № по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Целинский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
 

    Мотивированное решение изготовлено 15 октября 2014 года.
 

    Судья: