№ 2-545/2014
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    о прекращении производства по делу
 

    пос. Целина 07 октября 2014 года
 

    Целинский районный суд Ростовской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Портновой И.А.,
 

    с участием помощника прокурора <данные изъяты> ОАА,
 

    при секретаре Репкиной Н.М.,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора <данные изъяты> в интересах неопределенного круга лиц к МБДОУ детский сад № «<данные изъяты>» об обязании устранить нарушения законодательства об образовании при ведении образовательным учреждением собственного сайта в сети «Интернет»,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Прокурор <данные изъяты> в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к МБДОУ детский сад № «<данные изъяты>» об обязании устранить нарушения законодательства об образовании при ведении образовательным учреждением собственного сайта в сети «Интернет», ссылаясь на то, что прокуратурой <данные изъяты> в соответствии с полномочиями, представленными ст.ст. 21, 22 ФЗ «О прокуратуре РФ», проведена проверка исполнения МБДОУ детский сад № «<данные изъяты>» действующего законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование» в части ведения образовательным учреждением собственного сайта в сети Интернет. МБДОУ детский сад № «<данные изъяты>» является образовательным учреждением и осуществляет свою деятельность в соответствии с ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об образовании в РФ». Порядок размещения в сети Интернет на основании ч. 3 ст. 29 указанного закона, и обновления информации об образовательной организации, в том числе содержание и форма ее представления, устанавливается постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации». Установлено, что муниципальные бюджетные образовательные учреждения <данные изъяты> для размещения информации о своей деятельности используют сеть «Интернет», в которой создают официальные сайты. В ходе проверки установлено, что МБДОУ детский сад № «<данные изъяты>» имеет доступ к сети Интернет и возможность для размещения в сети информации. В ходе мониторинга сети Интернет установлено, что информация о деятельности МБДОУ детский сад № «<данные изъяты>» размещается на официальном сайте <данные изъяты>. В нарушение требований ч. 2 ст. 29 ФЗ информация об образовательном учреждении, на официальном сайте МБДОУ детский сад № «<данные изъяты>», предусмотренная законом размещена не в полном объеме. Отсутствие предусмотренной законодательством об образовании информации о деятельности МБДОУ детский сад № «<данные изъяты>» в сети Интернет, нарушает права неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних и их родителей, но общедоступность образования, права на свободу получения необходимой информации, гарантированное Конституцией РФ. Прокурор <данные изъяты> в интересах неопределенного круга лиц просил суд обязать МБДОУ детский сад № «<данные изъяты> разместить на официальном сайте <данные изъяты> информацию в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 29 ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об образовании в Российской Федерации».
 

    Прокурор <данные изъяты> ЛАА направил в адрес суда заявление о прекращении производства по делу в связи с добровольным исполнением требований прокурора района.
 

    В судебном заседании помощник прокурора <данные изъяты> ОАА поддержал заявление прокурора <данные изъяты> ЛАА, просил производство по делу прекратить в связи с отказом от исковых требований.
 

    В судебном заседании представитель ответчика МБДОУ детский сад № «<данные изъяты>» ММН, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, не возражала против прекращения производства по делу в связи с отказом истца от заявленных исковых требований.
 

    В судебном заседании установлено, что ответчиком МБДОУ детский сад № «<данные изъяты>» в добровольном порядке проведены мероприятия по устранению выявленных нарушений, а именно: размещена на официальном сайте <данные изъяты> информация в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 29 ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об образовании в Российской Федерации».
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Учитывая, что отказ истца от иска не противоречит закону, не нарушает интересов третьих лиц, о последствиях, предусмотренных ст. 221 ГПК РФ истец знает, в связи с чем, суд полагает возможным прекратить производство по делу по иску прокурора <данные изъяты> обратившегося в интересах неопределенного круга лиц к МБДОУ детский сад № «<данные изъяты>» об обязании устранить нарушения законодательства об образовании при ведении образовательным учреждением собственного сайта в сети «Интернет», приняв отказ от исковых требований, заявленных в отношении ответчика.
 

    Руководствуясь ст. ст. 220 абз. 3, 221 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ от исковых требований, заявленных прокурором <данные изъяты> в защиту интересов неопределенного круга лиц к МБДОУ детский сад № «<данные изъяты> об обязании устранить нарушения законодательства об образовании при ведении образовательным учреждением собственного сайта в сети «Интернет».
 

    Производство по делу по иску прокурора <данные изъяты> в интересах неопределенного круга лиц МБДОУ детский сад № «<данные изъяты>» об обязании устранить нарушения законодательства об образовании при ведении образовательным учреждением собственного сайта в сети «Интернет», прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Целинский районный суд в течение 15 дней.
 

    Судья