Дело 2-173/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИФИО1
 

    <адрес>                                                                               ДД.ММ.ГГГГ
 

    Целинный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Родюковой М.В., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО9 к государственному учреждению Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> о назначении досрочной трудовой пенсии,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В суд обратилась ФИО9 с иском к государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> назначении досрочной пенсии, просит возложить обязанность на ответчика включить в её специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя начальных классов «средней школы № (данные изъяты), а также периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В обоснование требований указала, что (данные изъяты) г. обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии как лицу, не менее 25 лет, осуществлявшему педагогическую деятельность в учреждениях для детей. (данные изъяты)г. ответчик отказал в назначении досрочной пенсии, исключив из специального стажа спорные периоды работы. С данным решением ответчика ФИО9 не согласна, утверждает, что в спорные периоды трудовой деятельности работала в условиях, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей. Просит назначить досрочную трудовую пенсию с даты обращения к ответчику с заявлением – ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В судебном заседании истец исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении, и пояснила, что в спорные периоды работала в должности учителя начальных классов «(данные изъяты), учреждение являлось обычной средней школой, которая принадлежала городу Мариуполь и находилась на городском бюджете. В школе обучались учащиеся с 1 по 11 класс. Аббревиатура «I-III ступени» обозначала начальную школу, среднее звено и старшие классы. В период нахождения на курсах повышения квалификации за ней сохранялась заработная плата, место работы и производились соответствующие отчисления в Пенсионный фонд.
 

    Представитель ответчика ГУУПФР в <адрес> ФИО4 исковые требования ФИО9 не признала, пояснила, что отказ в назначении досрочной трудовой песни по старости вынесен истцу правомерно, так как с учетом зачтенных периодов работы её специальный стаж составляет менее 25 лет.Периоды работы истца в должности учителя начальных классов «(данные изъяты) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не может быть засчитан в специальный стаж истца, так как не указан вид и тип учреждения, поскольку указаны ступени. Периоды курсов повышения квалификации не могут быть включены в специальный стаж, так как ФИО9 в этот период не осуществляла педагогическую работу и не работала полный рабочий день.
 

    Представитель третьего лица на стороне ответчика МКОУ «Целинная средняя общеобразовательная школа им. ФИО5» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
 

    Заслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования ФИО9 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ч. 1 ст. 7 Конституции Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом
 

    В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
 

    В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
 

    В соответствии Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее Список № 781), а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее Правила № 781).
 

    По указанному Списку засчитываются периоды работы в должности учителя в общеобразовательных учреждениях: школы всех наименований.
 

    В соответствии с п. 2 Правил № при исчислении стажа работы в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее Правила № 516).
 

    Согласно п.4 Правил № в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
 

    В трудовой книжке (данные изъяты)№ (данные изъяты) ФИО9, имеется запись № (данные изъяты) от (данные изъяты) года о назначении на должность учителя начальных классов средней школы № (данные изъяты), согласно записи № (данные изъяты) от (данные изъяты) года истец уволена по собственному желанию. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 принята на должность учителя начальных классов МОУ «(данные изъяты)» (с ДД.ММ.ГГГГ МКОУ «(данные изъяты)»), что подтверждается записью № (данные изъяты) в трудовой книжке истца.
 

    (данные изъяты) г. истец обратилась в ГУУПФР в <адрес> с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
 

    Согласно решению № (данные изъяты) от (данные изъяты) года руководителя ответчика, истцу отказано в назначении досрочной трудовой пенсии, в связи с отсутствием у последней специального трудового стажа в размере 25 лет, при этом из трудового стажа истца исключены периоды её работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя начальных классов «(данные изъяты), а также периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 

    Требование истца о включении в специальный стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя начальных классов «(данные изъяты) суд считает обоснованными.
 

    ФИО6Н., допрошенный в судебном заседании Гагаринского районного суда <адрес> в порядке исполнения определения от ДД.ММ.ГГГГ о судебном поручении Целинного районного суда <адрес>, пояснил, что с (данные изъяты) года по (данные изъяты) года работал учителя истории «(данные изъяты). ФИО9 работала в должности учителем начальной школы. ФИО9 работала полный рабочий день, отвлечений от основной работы не было. В трудовые обязанности ФИО9 входила работа учителя начальных классов и классного руководителя. Школа № (данные изъяты) являлась средней школой, аббревиатура I-III степень включала в себя:I ступень – начальная школа, II ступень – средняя школа,III ступень – старшая школа. ФИО9 уже работала в данной школе до поступления на работу свидетеля и при увольнении свидетеля, ФИО9 продолжала работать там же.
 

    ФИО7Н., допрошенная в судебном заседании Гагаринского районного суда <адрес> в порядке исполнения определения от ДД.ММ.ГГГГ о судебном поручении Целинного районного суда <адрес>, пояснила, что с (данные изъяты)года по (данные изъяты) года работала совместно с истцом в «(данные изъяты) в должности учителя истории и обществознания. ФИО9, работала в данный период в этой же школе учителем начальных классов. Истец работала полный рабочий день, отвлечений от основной работы не имела. ФИО9 выполняла трудовые функции учителя начальных классов и классного руководителя. Школа № являлась средней школой, аббревиатура I-III степень включала в себя: I ступень – начальная школа, II ступень – средняя школа, III ступень – старшая школа. ФИО9 уже работала в данной школе до поступления на работу свидетеля и при увольнении свидетеля, ФИО9 продолжала работать там же.
 

    В соответствии со справкой № (данные изъяты) от (данные изъяты) <адрес> образования Мариупольского совета <адрес> ФИО2 средняя школа I-III ступеней № (данные изъяты) основана ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с п. 10 раздела 2 «Структура средних общеобразовательных учебно-воспитательных учреждений» Положения о среднем общеобразовательном учебно-воспитательном учреждении, утвержденном Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № 660, образовательные учебно-воспитательные учреждения переименованы. С ДД.ММ.ГГГГ вместо «средняя школа» называются «общеобразовательная школа I-III ступеней».
 

    Из материалов дела усматривается, что в спорные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работала в «(данные изъяты) (до ДД.ММ.ГГГГ «(данные изъяты), именно в учреждении, наименование которого предусмотрено Списком № 781. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей, записями в трудовой книжке истца, а также справкой № (данные изъяты), выданной (данные изъяты) г. коммунальным учреждением общеобразовательной (данные изъяты), где указано, что ФИО9 в спорный период действительно работала в данной общеобразовательной школе в должности учителя начальных классов, о чем имеются - приказ о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ № (данные изъяты), приказ об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ №(данные изъяты), приказ управления образования (данные изъяты) городского совета от ДД.ММ.ГГГГ № (данные изъяты).
 

    Обоснованность исковых требований подтверждается справкой от (данные изъяты)г. № (данные изъяты), уточняющей занятость истца в спорный период работы в коммунальном учреждении общеобразовательная школа I-III ступеней (данные изъяты), справками о заработной плате № (данные изъяты) от (данные изъяты)г., № (данные изъяты) от (данные изъяты)г., № (данные изъяты) от (данные изъяты) г., выданными Коммунальным учреждением «(данные изъяты)» Управления образования Мариупольского городского совета, индивидуальными сведениями о застрахованном лице Управления Пенсионного фонда ФИО2 в <адрес>, характеристикой-представлением от (данные изъяты) г. на ФИО9, выданной коммунальным учреждением «(данные изъяты)», аттестационными листами истца за (данные изъяты) г., (данные изъяты) г.
 

    Кроме того, в трудовой книжке истца указано, что ФИО9 работала учителем начальных классов, в оспариваемый период, именно в общеобразовательной школе.
 

    Таким образом, имеющиеся в наименовании учреждения сведения о его типе как «(данные изъяты)» либо «(данные изъяты)» не противоречит действующему законодательству, регулирующему порядок назначения досрочной пенсии педагогическим работникам, в том числе по Списку № и Правилам № 781, а также законодательству, действующему в спорные периоды работы истца.
 

    В силу подп. 10 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» условием для включения периода в стаж работы является осуществление педагогической деятельности в учреждении для детей.
 

    Удовлетворяя требования истца суд исходит из характера выполняемых обязанностей, характера осуществляемой деятельности. Работа истца была связана с всесторонним развитием и воспитанием детей, что предусматривало непосредственное общение с детьми на протяжении полного рабочего дня в учреждении, предусмотренном Списком №781.
 

    Требование истца о включении в специальный стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., суд также считает обоснованным.
 

                 В соответствии с трудовым законодательством, ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы, (должность), средняя заработная плата по основному месту работы.
 

        В соответствии со справкой от (данные изъяты) г. № (данные изъяты) коммунального учреждения общеобразовательная школа (данные изъяты) ФИО9 находилась на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Согласно справке от (данные изъяты) г. № (данные изъяты), выданной Коммунальным учреждением «Централизованная бухгалтерия <адрес>» Управления образования Мариупольского городского совета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ФИО9 сохранялась заработная плата и производились отчисления в Пенсионный фонд ФИО2.
 

    За период нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ФИО9 сохранялась заработная плата и производились отчисления в Пенсионный фонд ФИО2, что подтверждается сведениями персонифицированного учета Пенсионного фонда ФИО2.
 

    По окончании курсов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., истцу выдано удостоверение № (данные изъяты), по окончании курсов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.истцу выдано удостоверение № (данные изъяты), подтверждающие прохождение аттестуемым квалификационных испытаний.
 

    В соответствии со справкой от (данные изъяты)г. № (данные изъяты) МКОУ «(данные изъяты)» в период нахождения истца на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ней сохранялась заработная плата и производились отчисления в Пенсионный фонд РФ.
 

    По окончании курсов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истцу выдана справка от (данные изъяты)г. № (данные изъяты) Института развития образования и социальных технологий, подтверждающая прохождение ФИО9 модульных курсов повышения квалификации.
 

    Кроме того, в период работы, до направления ФИО9. на указанные курсы повышения квалификации,зачтен ответчиком в специальный трудовой стаж истца за исключением периодов нахождения на курсах. Спорный период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачтен судом.
 

    Таким образом, периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации подлежат включению в специальный стаж, поскольку за время нахождения на курсах повышения квалификации трудовой договор с ней не расторгался, за ней сохранялась средняя заработная плата, производилось отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд. Нахождение на курсах повышения квалификации было непосредственно связано с педагогической деятельностью.
 

    Ответчиком не оспаривается факт уплаты истцом страховых взносов на пенсионное обеспечение, подтверждается данное обстоятельство и индивидуальными сведениями о застрахованном лице Управления Пенсионного фонда ФИО2 в <адрес>,
 

    В соответствии с чч. 1 и 2 ст. 19 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию, а днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.
 

    Из имеющейся в материалах дела, копии заявления истца о назначении пенсии следует, что с заявлением и со всеми необходимыми документами, она обратилась в государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> (данные изъяты)<адрес> специальный стаж в размере 25 лет, с учетом удовлетворенных исковых требований, согласно условному расчету представленному ответчиком, на дату обращения в Пенсионный фонд у ФИО9 составляет (данные изъяты). Следовательно, право ФИО9 на досрочную пенсию, на (данные изъяты)г., возникло.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса, когда в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
 

    Судебные расходы ФИО9 по оплате юридических услуг за составление искового заявления и изготовление копий подтверждаются квитанцией к приходному кассовому ордеру и кассовым чеком от (данные изъяты) г. МКУ «(данные изъяты)» на (данные изъяты) рублей. Расходы истца по оплате услуг за составление искового заявления и изготовлению копий в размере (данные изъяты)рублей, суд относит к судебным издержкам, которые подлежат возмещению ответчиком.
 

    Судебные расходы истца в виде уплаты государственной пошлины в сумме (данные изъяты) руб., в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ФИО9 удовлетворить.
 

    Обязать государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> включить периоды работы ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя начальных классов средней школы №(данные изъяты); курсы повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
 

    Обязать государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> назначить ФИО9 досрочную трудовую пенсию по старости как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с (данные изъяты)г.
 

    Взыскать с государственного учреждения Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> в пользу ФИО9 (данные изъяты) рублей в счет возмещение судебных расходов.
 

    Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут.
 

    Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Целинный районный суд.
 

                        Судья                                                     Родюкова М.В.