Дело 2-359/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

с. Целинное                                                                                                                                        11 августа 2014 г.
 

    Целинный районный суд Курганской области
 

    в составе председательствующего судьи Климентьева А.Н.,
 

    при секретаре Лукиной Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Волгиной О.Н. к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда РФ в Целинном районе Курганской области о назначении досрочной трудовой пенсии,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В суд обратилась Волгина О.Н. с иском к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Целинном районе Курганской области о возложении обязанности зачесть в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости следующие периоды: нахождение в отпуске по уходу за ребенком с (дата) г. по (дата) г.; работа в должности организатора внеклассной работы «Усть-Уйской средней школы» с (дата) г. по (дата) г.
 

    В обоснование своих требований указала, что решением комиссии ответчика по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан № (данные изъяты) от (дата) г. указанные периоды исключены из специального стажа и ей отказано в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью. С данным решением она не согласна, так считает, что на день обращения за указанной пенсией, её педагогический стаж составлял более 25 лет.
 

    (Дата) года в суд поступило заявление об изменении иска, истец просит обязать ГУ УПФ РФ в Целинном районе Курганской области включить в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 28 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.2.2001 № 172-ФЗ периоды работы: с (дата) г. по (дата) г. в должности организатора внеклассной работы «Усть-Уйской средней школы» и учителем математики.
 

    Обязать ГУ УПФ РФ в Целинном районе назначить досрочную трудовую пенсию по старости с (дата) г. (с момента подачи заявления о назначении трудовой пенсии по старости).
 

    В судебном заседании истец поддержала свои исковые требования в полном объеме по доводам, изложенным в измененном исковом заявлении. Она пояснила, что в период с (дата) г. по (дата) г. она работала в должности организатора внеклассной работы и учителем математики «Усть-Уйской средней школы».
 

    Представитель ответчика ГУ УПФ РФ в Целинном районе Курганской области – Бородина А.Ю., исковые требования Волгиной О.Н. не признала и пояснила следующее. Период с (дата) г. по (дата) г. в должности организатора внеклассной работы не может быть засчитан в специальный стаж, так как наименование данной должности не предусмотрено Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 года № 173-ФЗ, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года № 781.
 

    Запись «и учителем математики» в трудовой книжке истца и в книге приказов школы занесены позднее, что вызывает сомнение в подлинности данных записей.
 

    Специальный стаж у Волгиной О.Н. составляет (данные изъяты) лет (данные изъяты) месяца (данные изъяты) дней, что противоречит главному условию назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.19 п.1 ст. 27 Закона 173-ФЗ (наличие специального трудового стажа не менее 25 лет в учреждениях для детей). Считает, что Волгиной О.Н. в назначении досрочной трудовой пенсии отказано обоснованно и просит в исковых требованиях отказать.
 

            Представитель третьего лица - МКОУ «Усть-Уйская средняя общеобразовательная школа» - Банщиков А.А., в судебном заседании согласился с требованиями истца и пояснил, что дополнительную запись в трудовой книжке Волгиной О.Н. и книге приказов за (дата) год «и учителем математики» внес он, так как на тот период проработал директором «Усть-Уйской школы» с (дата) года. По своей неопытности и незнанию сначала не внес запись о работе в должности учителя математики, а затем внес указанную запись. Волгина О.Н. кроме обязанностей организатора внеклассной работы, работала учителем географии, затем математики.
 

             Представитель третьего лица – Управления социальной политики Администрации Целинного района Быкова И.К., согласилась с требованиями истца и пояснила, что тарификационные списки школ хранятся в Управлении социальной политики Администрации Целинного района 5 лет, дальнейшая их судьба ей не известна.
 

            Выслушав объяснения сторон, третьих лиц, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования Волгиной О.Н. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
 

    В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ - трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
 

    В соответствии с пунктом 2 ст. 27 указанного Закона - списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
 

    В материалах дела имеется заявление Волгиной О.Н. от (дата) г. в ГУ УПФ РФ в Целинном районе о назначении досрочной трудовой пенсии.
 

    Из решения ГУ УПФ РФ в Целинном районе Курганской области № (данные изъяты) от (дата) г. следует, что Волгиной О.Н. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии период: с (дата) г. по (дата) г. – в должности организатора внеклассной работы «Усть-Уйской средней школы», так как действующим постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» наименование должности не предусмотрено. Запись «и учителем математики» не принята во внимание, так как её подлинность вызывает сомнение, дописана как в трудовую книжку, так и в книгу приказов данной школы.
 

    Таким образом, в специальный стаж Волгиной О.Н. было засчитано (данные изъяты) лет (данные изъяты) месяца (данные изъяты) дней, чего недостаточно для назначения досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности.
 

    Суд считает, что требование истца о включении в специальный педагогический стаж период её работы с (дата) г. по (дата) год в должности организатора внеклассной работы «Усть-Уйской школы» подлежит удовлетворению.
 

    Согласно данным трудовой книжки истца, она (дата) года принята организатором внеклассной работы в Усть-Уйскую среднюю школу и учителем математики на основании приказа № (данные изъяты) от (дата) г. (запись № (данные изъяты).
 

    Согласно приказу № (данные изъяты) от (дата) г. Волгина О.Н. принята организатором внеклассной работы на период декретного отпуска М.Н.Н. с (дата) г. и учителем математики.
 

    В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет» в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам образования, засчитывались все виды педагогической деятельности в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных Списком.
 

    С 1 ноября 1999 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», согласно пункту 3 которого в выслугу, дающую право на указанную пенсию, засчитывались периоды работы до ноября 1999 года в соответствии со Списком, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 463, а периоды работы после этой даты - в соответствии с утвержденными новым Списком и Правилами, в пункте 2 было оговорено, что независимо от ведения преподавательской работы в выслугу включалась работа в качестве заместителей директоров (начальников, заведующих) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, связанной с образовательным процессом, учреждений, указанных в пунктах 1-7, 9, 10 Списка).
 

    В соответствии с п. 10 данных Правил, работа в должностях организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми засчитывается в стаж работы за период до 1 ноября 1999 г., а пункт 6 данных Правил устанавливает, что работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
 

    Согласно Списку профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» (утвержденного Постановлением СМ РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463), действовавших до 22 сентября 1999 года; Списку № 781, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. должность, которую занимала в спорный период истец с 27.10.1995 г. по 31.08.2001 г. – организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми значится.
 

    Согласно справке, уточняющей занятость в соответствующих должностях за периоды работы, которые засчитываются в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью, выданной МКОУ «Усть-Уйская средняя общеобразовательная школа» от (дата) г. № (данные изъяты), Волгина О.Н. работала в «Усть-Уйской средней школе» с (дата) г. (приказ № (данные изъяты) от (дата) г.) по (дата) г. (приказ № (данные изъяты) от (дата) год) в должности организатора по внеклассной работе и учителем математики, с (дата) года (приказ № (данные изъяты) от (дата) года) и по настоящее время в должности учителя математики.
 

    Согласно приказу № (данные изъяты) по «Усть-Уйской школе» от (дата) года Волгина О.Н. принята организатором внеклассной работы на период декретного отпуска М.Н.А., а с (дата) г. и учителем математики. Основанием является производственная необходимость.
 

    Из списков комплектования школ Целинного района педагогическими работниками на (дата) гг., Волгина О.Н. значится учителем русского языка и литературы, на (дата) гг. - учителем русского языка и литературы, на (дата) гг. – учитель русского языка и литературы, на (дата) гг. – учитель математики, на (дата) гг. – учитель математики, на (дата) гг. – учитель математики. В списке комплектования школ Целинного района педагогическими работниками за (дата) гг. Волгина О.Н. отсутствует, поскольку списки составляются на начала учебного года, а Волгина О.Н. принята на работу в Усть-Уйскую среднюю школу была (дата) года на период декретного отпуска М.Н.А., которая работала в должности организатора и учителя географии.
 

    В лицевых счетах, представленных Управлением социальной политики Администрации Целинного района, Волгиной О.Н. за спорные периоды начислялась заработная плата за выполнение обязанностей учителя географии, математики и организатора внеклассной работы. С её заработной платы производились удержания и отчисления в Пенсионный фонд России.
 

    Таким образом, учитывая, что до (дата) г. должность организатора по внеклассной работе давала право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, то период работы Волгиной О.Н. с (дата) г. по (дата) г. в данной должности должен быть включен в её специальный трудовой стаж. Кроме того, с (дата) г. она также осуществляла педагогическую деятельность в должности учителя географии, математики, русского языка и литературы «Усть-Уйской средней школы», что также является основанием для включения данного периода в специальный педагогический стаж.
 

    Согласно справке Управления социальной политики Администрации Целинного района, Волгина О.Н. работала в МКОУ Усть-Уйская средняя общеобразовательная школа» с (дата) г. по (дата) г. в должности учителя и ей начислялась заработная плата. Основанием выдачи справки являются лицевые счета.
 

    Свидетель Марусина Г.М. пояснила, что Волгина О.Н. в (дата) году была принята в «Усть-Уйскую школу» организатором по внеклассной работе и учителем географии. Поскольку по диплому Волгина О.Н. учитель математики, в дальнейшем она была переведена учителем математики.
 

    Свидетель Щ.О.О. пояснила, что она работает бухгалтером Управления социальной политики Администрации Целинного района. Заработная плата учителям начисляется из единой тарифной сетки, с учетом образования учителя, доплаты за классное руководство, проверку тетрадей. По лицевым счетам можно определить, при какой нагрузке начислялась заработная плата учителю.
 

    Таким образом, установлено, что Волгина О.Н., кроме работы в должности организатора внеклассной работы, в спорный период работала в должности учителя по различным предметам (географии, русского языка и литературы, математики). Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных письменных доказательств и показаниями свидетелей, оснований не доверять которым, судом не установлено.
 

    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей» и п. 10 «Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», работа в должностях организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми засчитывается в стаж работы за период до 1 ноября 1999 г., а пункт 6 данных Правил устанавливает, что работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
 

    Доводы представителя ответчика о том, что запись в трудовой книжке Волгиной О.Н. «и учителем математики» занесена позднее и вызывает сомнение в её подлинности, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными материалами дела и объяснениями директора МКОУ «Усть-Уйская средняя общеобразовательная школа» Банщикова А.А., который пояснил, что данную запись он внес сам, по своей неопытности и незнанию. Кроме того, Волгина О.Н. действительно работала в должности кроме организатора внеклассной работы, учителем географии, русского языка, литературы и математики.
 

    В соответствии с Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 г. № 656 «О трудовых книжках», ответственность за организацию работы по ведению, учету, хранению и выдаче трудовых книжек возлагается на руководителя предприятия, учреждения, организации. Ответственность за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, за их учет, хранение и выдачу несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) руководителя предприятия, учреждения, организации.
 

    Из этого следует, что вины работника в нарушении порядка заполнения трудовой книжки нет. Достоверность записи за периоды, которые оспариваются истцом, у суда не вызывает сомнений.
 

    Следовательно, период трудовой деятельности истца с (дата) г. по (дата) г. подлежит включению в специальный стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии, как лицу, осуществлявшему педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
 

    В соответствии с чч. 1 и 2 ст. 19 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию, а днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.
 

            Из имеющейся в материалах дела копии заявления истца о назначении пенсии следует, что с заявлением и со всеми необходимыми документами, она обратилась в Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в Целинном районе Курганской области (дата) г.
 

    Общий страховой стаж работы у Волгиной О.Н. составил (данные изъяты) лет (данные изъяты) месяцев (данные изъяты) дней. Специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как педагогическому работнику, по состоянию на (дата) г. с учетом зачтенного судом специального стажа, составлял (данные изъяты) лет (данные изъяты) месяцев (данные изъяты) дней.
 

    Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Волгиной О.Н. пенсию с (дата) г.
 

    Руководствуясь стст. 197 - 199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

        Исковые требования Волгиной О.Н. удовлетворить.
 

        Обязать государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в Целинном районе Курганской области включить в стаж Волгиной О.Н., дающий право на досрочную трудовую пенсию в связи с осуществлением педагогической деятельности, период работы с (дата) г. по (дата) г. в должности организатора внеклассной работы и учителя математики Усть-Уйской средней школы.
 

        Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в Целинном районе Курганской области назначить Волгиной О.Н. досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с (дата).
 

    Взыскать с государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в Целинном районе Курганской области в пользу Волгиной О.Н. (данные изъяты) рублей в возмещение судебных расходов по оплате государственной пошлины.
 

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение месяца со дня принятия мотивированного решения с подачей жалобы через Целинный районный суд.
 

              Председательствующий:                                                А.Н.Климентьев
 

        Решение не обжаловано и вступило в законную силу 16 сентября 2014 года.
 

        Согласовано.                      Судья:                          А.Н.Климентьев