Дело № 5-28/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    с. Целинное 15 октября 2014 года
 

    Судья Целинного районного суда Алтайского края Дильман В.В.,
 

    при секретаре Лесковой Ю.К.,
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Кяримовой А.М.к.
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении:
 

    Кяримовой А.М. кзы, <данные изъяты>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    14 октября 2014 года начальником ТП УФМС России по Алтайскому краю в с. Целинное Сергеевой М.Н. был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Кяримовой А.М. кзы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В протоколе об административном правонарушении указаны обстоятельства совершенного правонарушения, а именно: гражданка Грузии Кяримова А. въехала на территорию РФ 29 апреля 2014 года. Срок временного пребывания, установленный п. 1 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» истек 09 июля 2014 года. Однако, в настоящее время, гражданка Республики Грузия Кяримова А. продолжает незаконно пребывать на территории РФ. С 09 июля 2014 года, по окончании срока временного пребывания на территории РФ, не выехала из РФ, чем нарушила п. 2 ст. 5 указанного Федерального закона. В настоящее время Кяримова А. незаконно пребывает на территории РФ по адресу: ул. Бийская, 31а, с. Сухая Чемровка, Целинного района, Алтайского края, допустив нарушение пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, то есть, совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Кяримова А.М.к. в судебном заседании каких-либо ходатайств не заявила, вину признала полностью.
 

    Изучив представленные материалы, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности Кяримову А.М.к., свидетеля, судья считает необходимым привлечь её к административной ответственности по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Согласно п.п. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

    Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
 

    При рассмотрении дела установлено, что Кяримова А.М.к. являющейся гражданкой Республики Грузии, пребывала на территории Российской Федерации с 29 апреля 2014 года, срок её пребывания истек 29 июля 2014 года, что подтверждается копией миграционной карты (л.д. 7). При этом она не выехала из Российской Федерации по окончании срока временного пребывания на территории Российской Федерации. 90 суток с момента въезда истекли, мер к легализации своего пребывания на территории Российской Федерации она не предпринимала.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 14 октября 2014 года № 282 (л.д. 4); рапортом начальника ТП УФМС России по АК в с. Целинное Сергеевой М.Н. (л.д. 2); копией паспорта гражданина Республики Грузии Кяримовой А. (л.д. 6); копией миграционной карты (л.д. 7); объяснениями её сына К..о., данными в судебном заседании.
 

    Законных оснований пребывания Кяримовой А.М.к. на территории Российской Федерации, а также данных, свидетельствующих о возможности у неё самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, не установлено.
 

    Оценив представленные доказательства, судья усматривает в бездействии Кяримовой А.М.к. состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть, нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    Протокол № 4 от 16 сентября 1963 года к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ч. 1-3 статьи 2 Свобода передвижения предусматривает, что каждый, кто на законных основаниях находится на территории какого-либо государства, имеет в пределах этой территории право на свободу передвижения и свободу выбора местожительства. Каждый свободен покидать любую страну, включая свою собственную. Пользование этими правами не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности или общественного спокойствия, для поддержания общественного порядка, предотвращения преступлений, охраны здоровья или нравственности или для защиты прав и свобод других лиц.
 

    Данных о привлечении Кяримовой А.М.к. к уголовной ответственности на территории Российской Федерации, суду не представлено.
 

    При этом, суд принимает во внимание то обстоятельство, что у Кяримовой А.М.к. на территории Российской Федерации сложились устойчивые социальные связи, а именно, то, что она проживает совместно с сыном К..о., который является гражданином РФ.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Кяримовой А.М.к. являются признание ею вины в совершении правонарушения, раскаяние в содеянном, совершение правонарушения впервые, престарелый возраст.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.
 

    С учетом установленных по делу обстоятельств, необходимости достижения справедливого баланса публичных и частных интересов, судья полагает, что Кяримовой А.М.к. следует определить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации, которое в данном случае судья находит нецелесообразным и не подлежащим применению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.7,29.9,29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Кяримову А.М. кзы признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу путем внесения или перечисления суммы штрафа в банк или иную кредитную организацию по следующим реквизитам:
 

    Счет № 40101810100000010001; Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю, г. Барнаул,
 

    БИК 040173001,
 

    ИНН: 2225073643,
 

    КПП 222501001,
 

    ОКАТО 01257000000,
 

    получатель - УФК по Алтайскому краю (Управление Федеральной Миграционной службы по Алтайскому краю),
 

    код бюджетной классификации 19211690050056000140.
 

    Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно направить судье, вынесшему постановление.
 

    Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья