Дело № 2-343/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Целинное 25 сентября 2014 года
 

        Целинный районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего судьи Дильмана В.В.,
 

    при секретаре Лесковой Ю.К.,
 

    с участием истца Гилевой Е.Е. и ответчика Шабалиной Г.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гилевой Е.Е. к Шабалиной Г.Е. о признании права собственности на жилой дом и земельные участки в порядке наследования,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Гилева Е.Е. обратилась в суд с иском к Шабалиной Г.Е. о признании права собственности на жилой дом и земельные участки в порядке наследования. В обоснование иска указав, что её матери З., умершей <дата> и её отцу Е., умершему <дата> на праве собственности принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Дом был построен в <дата>. Кроме того, Е. также принадлежали два земельных участка, расположенных по адресу: <адрес> и <адрес>.
 

    После смерти З. в установленный законом срок, за принятием наследства к нотариусу никто не обратился, однако фактически открывшееся после её смерти наследство принял Е., он остался проживать в указанном доме, пользоваться предметами домашней обстановки.
 

    После смерти Е. истица фактически приняла наследство. Она перешла жить в дом отца и стала пользоваться оставшимся имуществом. В установленный срок она обратилась с заявлением о принятии наследства к нотариусу, однако получить свидетельство о праве наследство по закону на вышеуказанное недвижимое имущество она не может, так как при жизни родителей, право собственности на него зарегистрировано не было. Кроме неё наследником первой очереди является её сестра Шабалина Г.Е., которая к нотариусу по вопросу о принятии наследства не обращалась.
 

    Просит признать за ней право собственности в порядке наследования на жилой дом с земельным участком, расположенные по адресу: <адрес> и на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Истица Гилева Е.Е. в судебном заседании иск поддержала и пояснила, что указанный в исковом заявлении дом был построен её родителями. После смерти матери, отец предложил ей жить в их доме. По настоящее время она так и проживает в этом доме, пользуется земельными участками.
 

    Ответчик Шабалина Г.Е. иск не признала и пояснила, что действительно указанный в исковом заявлении дом, был построен их родителями в <дата>. Право собственности на дом и земельные участки они при жизни не регистрировали. После смерти отца она от своей доли от наследства не отказывалась. К нотариусу не обратилась с соответствующим заявлением, так как не было времени. Просит иск удовлетворить частично.
 

    Третье лицо нотариус Целинного нотариального округа в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в связи с чем, суд считает возможным рассмотрение дела в его отсутствие в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.
 

    Изучив материалы дела, выслушав лиц участвующих в деле, суд считает иск подлежащим частичному удовлетворению.
 

    Из содержания ч. 2 ст. 218 ГК РФ, устанавливающей основания приобретения права собственности, следует, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В судебном заседании установлено, что согласно выписке из похозяйственной книги <номер> л/сч <номер>, выданной главой администрации <адрес>, жилой дом, находящийся по адресу: <адрес> принадлежал на праве собственности Е. и З.. Дом построен собственниками в <дата>). Вышеуказанная выписка из похозяйственной книги утверждена постановлением главы администрации <адрес> сельсовета от <дата> № <номер>
 

    Учитывая сведения из выписки из похозяйственной книги о том, что дом построен в <дата>, а также, учитывая пояснения сторон, суд приходит к выводу о том, что спорный жилой дом, построенный Е. умершим <дата> и З., умершей <дата>, принадлежал им на праве собственности до дня их смерти.
 

    После смерти З. <дата> (<данные изъяты>), её супруг Е. остался проживать в названном доме и хотя и не обращался с нотариусу с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти супруги, фактически принял данное наследство.
 

    Кроме спорного жилого дома, Е. на праве собственности принадлежали два земельных участка. Один земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, на котором расположен жилой дом, ему принадлежащий, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка (<данные изъяты>). Второй земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежал Е. в порядке наследования после смерти его брата К., что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону (<данные изъяты>).
 

    Е. умер <дата>, что подтверждается копией свидетельства о его смерти от <дата> (<данные изъяты>).
 

    При жизни Е. и З. не произвели государственную регистрацию принадлежащего им на основании вышеуказанных документов имущества, что подтверждается уведомлениями Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю от <дата> об отсутствии в едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации прав, ограничений (обременений) на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, а также на земельный участок по адресу: <адрес>.
 

    Однако, отсутствие предусмотренной статьей 131 ГК РФ обязательной регистрации прав на недвижимое имущество, перешедшее по наследству, ограничивает возможности распоряжаться этим имуществом (продавать, дарить и т.п.), но никак не влияет на факт принадлежности этого имущества на праве собственности лицу, получившему его в порядке наследования.
 

    В соответствии с абзацев вторым ч. 2 ст. 218 ГК РФ, устанавливающей основания приобретения права собственности, следует, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В силу статей 1111, 1119 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В ст.1142 ГК РФ определены наследники первой очереди по закону, которыми являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Наследниками первой очереди после смерти Е. являются его дочери Гилева Е.Е. и Шабалина Г.Е. Никто из них от своей доли в наследстве не отказывался.
 

    Статьями 1152, 1153 ГК РФ, предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    С учетом изложенного, суд считает, что за истицей Гилевой Е.Е. должно быть признано право собственности на указанное в исковом заявлении недвижимое имущество только в размере 1/2 доли, поскольку имеется второй наследник Шабалина Г.Е., которая от своей доли наследства не отказывалась.
 

        Учитывая, что истица в силу закона при подаче искового заявления освобождена от уплаты госпошлины, то названная пошлина должна быть взыскана в доход местного бюджета с ответчика Шабалиной Г.Е., пропорционально удовлетворенных судом требований
 

        Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

        Исковые требования Гилевой Е.Е. удовлетворить частично.
 

        Признать за Гилевой Е.Е. право собственности в размере 1/2 доли на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования, открывшегося после смерти Е..
 

        Признать за Гилевой Е.Е. право собственности в размере 1/2 доли на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования, открывшегося после смерти Е..
 

        В остальной части иска в удовлетворении отказать.
 

        Взыскать с Шабалиной Г.Е. государственную пошлину в сумме <данные изъяты>. в доход местного бюджета.
 

        Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение месяца с момента его вынесения.
 

    Мотивированное решение изготовлено 30 сентября 2014 года
 

    Судья