№ 2-374/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Целинное                      09 октября 2014 года
 

    Целинный районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего судьи Дильмана В.В.,
 

    при секретаре Лесковой Ю.К.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску Жигульского В.А. к Администрации Целинного сельсовета Целинного района Алтайского края о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец Жигульский В.А. обратился в суд с иском к администрации Целинного сельсовета Целинного района о признании за собой права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> в порядке приватизации.
 

    В обоснование заявленных требований истец сослалась на то, что, работая на предприятии <данные изъяты> Целинного района, он получил для проживания с семьёй квартиру, находящуюся в многоквартирном жилом доме, расположенную по адресу: <адрес>. Данную квартиру истец достраивал самостоятельно. После завершения строительства истец с семьёй, зарегистрировались в данной квартире. Жигульский В.А., являясь нанимателем данного жилого помещения, и полагая, что после ликвидации <данные изъяты> жилой фонд предприятия передан в муниципальную собственность сельского поселения, в конце августа 2014 года обратился с заявлением в Администрацию Целинного сельсовета Целинного района Алтайского края с просьбой выдать ему разрешение на приватизацию квартиры. Однако в приватизации жилья ему было отказано, так как в муниципальной собственности вышеуказанный жилой дом не находится. Земельный участок, на котором расположена квартира, принадлежит истцу на праве собственности, которое зарегистрировано в установленном законом порядке. Таким образом, свое право на приватизацию истец не может реализовать по не зависящим от него обстоятельствам. Члены семьи истца не возражают против признания права собственности на квартиру только за Жигульским В.А.
 

    Истец Жигульский В.А. в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежаще, направил в суде телефонограмму, в которой просил рассмотреть дело без его участия, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, в соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ.
 

    Представитель ответчика – администрации Целинного сельсовета Целинного района Алтайского края в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен своевременно и надлежаще. В связи с чем, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие названного представителя в соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.
 

    Третьи лица Жигульская Т.М., Жигульский А.В., Жигульский А.В. в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежаще, в телефонограммах просили рассмотреть дело в их отсутствие, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц, в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.
 

    Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд признает исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В судебном заседании было установлено, что согласно выписке из протокола заседания совета директоров <данные изъяты> от <дата>, истцу Жигульскому В.А. предложено выделить квартиру в стоящемся четырех квартирном доме по адресу: <адрес>.
 

    Согласно данных, содержащихся в выписке из ЕГРЮЛ <данные изъяты> ликвидировано <дата>, о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
 

    В настоящее время истец решил воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию жилья в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Для этого он обратился в администрацию Целинного сельского совета Целинного района с заявлением о получении разрешения на приватизацию квартиры, в которой он проживает. Однако, в выдаче разрешения на приватизацию квартиры ему было отказано, в связи с тем, что жилое помещение по <адрес>, на балансе в администрации Целинного сельского совета не стоит. Указанное обстоятельство подтверждается справками <номер> от <дата> и <номер> от <дата>, выданными Администрацией Целинного сельсовета Целинного района Алтайского края.
 

    Вместе с тем, в соответствии с положениями статьи 18 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
 

    Согласно справке <номер> Администрации Целинного сельсовета Целинного района Алтайского края от <дата>, Жигульский В.А., Жигульская Т.М., Жигульский А.В, Жигульский А.В., зарегистрированы и проживают в спорной квартире.
 

    Из справки администрации Целинного сельсовета <номер> от <дата> квартира <адрес> на балансе администрации Целинного сельсовета Целинного района не стоит, следовательно, к объектам муниципальной собственности не относится.
 

    Однако, поскольку судом было установлено, что квартира по адресу: <адрес> находится на территории Целинного сельсовета, она должна относиться к объектам муниципальной собственности, и может быть объектом приватизации.
 

    Согласно сообщению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю <номер> от <дата> записи о регистрации прав на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> отсутствуют. Однако, отсутствие регистрации права муниципальной собственности на жилое помещение не может служить основанием для лишения Жигульского В.А. его права на получение квартиры в собственность в порядке приватизации, предоставленного ему законом.
 

    Так, в соответствии со ст. ст. 2, 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 года с последующими изменениями, граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фондов включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти жилые помещения в собственность. Передача жилья в собственность граждан оформляется письменным договором передачи, заключаемым предприятием с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующими Советами народных депутатов. Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора.
 

    Из положений ст. 1 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» следует, что приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
 

    Согласно разъяснениям, содержащимся в п.п. 5, 8 постановления № 8 Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах применения судами закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Исходя из смысла преамбулы и ст.ст. 1,2 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким заявлением. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст.ст. 7, 8 названного закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан.
 

    В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
 

    Жигульский В.А. свое право на приватизацию жилого помещения не использовал.
 

    В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права <номер>, выданным <дата> Жигульскому В.А. на праве собственности принадлежит земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>.
 

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Жигульский В.А. в соответствии с условиями, установленными ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» имеет право на участие в приватизации занимаемого жилого помещения, а соответствующая квартира не относится к жилым помещениям, не подлежащим приватизации.
 

    Суд, принимая во внимание положения ст. 12 ГК РФ, где указано, что защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права, а также положения п. 3 ч. 1 ст. 8 ГК РФ, в соответствии с которыми гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности, приходит к выводу о необходимости обеспечить защиту нарушенного права истца путем признания за ними права собственности на квартиру в порядке приватизации.
 

    Руководствуясь ст.ст. 8, 12 ГК РФ, Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Жигульского В.А. к администрации Целинного сельского совета Целинного района Алтайского края удовлетворить.
 

    Признать за Жигульским В.А. право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> в порядке приватизации.
 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение месяца со дня изготовления.
 

    Судья