Дело № 1-34/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон
 

    с.Быстрый Исток 18 сентября 2014 года
 

    Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,
 

    при секретаре Юдиной М.В.,
 

    с участием государственного обвинителя – прокурора Быстроистокского района Дыкина С.В.,
 

    защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение № 293, ордер № 06579, выданный 18 сентября 2014 года,
 

    а так же потерпевшего И.,
 

    подсудимого Медведевой М.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медведевой М.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>. 1, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено) Медведева М.И. находилась в кухне домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих И., достоверно зная, где последний их хранит.
 

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу денежных средств, принадлежащих И. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено), Медведева М.И. действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба И. и желая их наступление, убедившись, что за ее действиями ни кто не наблюдает, так как И. в данный момент спал, подошла к шкафу, расположенному около восточной стены в кухне указанного домовладения по указанному адресу в указанное время, подняла упаковку чая, под которой лежали денежные средства купюрами различного достоинства, взяла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, и сумму <данные изъяты> рублей купюрами по 100 и 50 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
 

    В результате своих преступных действий, Медведева М.И. причинила И. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, который для последнего является значительным.
 

    Таким образом, Медведева М.И. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    Подсудимая Медведева М.И. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью.
 

    Потерпевшим в суде заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с тем, что материальный вред возмещен полностью, принесены извинения, примирился с последним и не желает привлекать к уголовной ответственности (приложено письменное заявление). Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, осознающим последствия прекращения уголовного дела за примирением сторон.
 

    Подсудимая согласна на прекращение в отношении её производства по уголовному делу за примирением с потерпевшим, последствия прекращения уголовного дела за примирением сторон осознает.
 

    Защитник и прокурор не возражают против прекращения производства по делу за примирением подсудимой с потерпевшим.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Учитывая, что подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, не судима, то есть совершила преступление впервые, примирилась с потерпевшим, которому принесены извинения и полностью возмещен причиненный вред, суд считает, что указанные обстоятельства дают основания для освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела за примирением сторон.
 

    Поскольку рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимую от взыскания процессуальных издержек.
 

        Руководствуясь статьями 25 и 254 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

        Медведеву М.И. освободить от уголовной ответственности за совершенное преступление, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за примирением сторон, производство по уголовному делу - прекратить.
 

    По вступлению приговора в законную силу:
 

    меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-отменить.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

 

        Судья А.В.Шапорев