Дело № 1-35/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон
 

    с.Быстрый Исток 18 сентября 2014 года
 

    Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,
 

    при секретаре Юдиной М.В.,
 

    с участием государственного обвинителя – прокурора Быстроистокского района Дыкина С.В.,
 

    защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение № 293, ордер № 06578, выданный 18 сентября 2014 года,
 

    а так же потерпевшего К.,
 

    подсудимого Тайдакова А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тайдакова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Тайдаков А.В. находился дома у жителя <адрес> Р., проживающего по адресу:<адрес> где в указанное время у Тайдакова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств и бензомоторной пилы марки «SТIHL МS 310», принадлежащих К.
 

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств и бензомоторной пилы марки «SТIHL МS 310», принадлежащих К., Тайдаков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в кухне домовладения, расположенного по адресу:<адрес> действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба К., и, желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вешалке, расположенной у дверного проема в кухне, на которой висела куртка, принадлежащая К. и осмотрев карманы указанной куртки во внутреннем кармане обнаружил и похитил денежные средства: одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее из веранды указанного дома похитил бензомоторную пилу марки «SТIHL МS 310» стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
 

    Своими умышленными действиями Тайдаков А.В. причинил К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, который для последнего является значительным.
 

    Таким образом, своими умышленными действиями Тайдаков А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    Подсудимый Тайдаков А.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.
 

    Потерпевшим в суде заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с тем, что материальный вред возмещен полностью, принесены извинения, примирился с последним и не желает привлекать к уголовной ответственности (приложено письменное заявление). Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, осознающим последствия прекращения уголовного дела за примирением сторон.
 

    Подсудимый согласен на прекращение в отношении его производства по уголовному делу за примирением с потерпевшим, последствия прекращения уголовного дела за примирением сторон осознает.
 

    Защитник и прокурор не возражают против прекращения производства по делу за примирением подсудимого с потерпевшим.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, не судим, то есть совершил преступление впервые, примирился с потерпевшим, которой принесены извинения и полностью возмещен причиненный вред, суд считает, что указанные обстоятельства дают основания для освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела за примирением сторон.
 

    Поскольку рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек.
 

        Руководствуясь статьями 25 и 254 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

        Тайдакова А.В. освободить от уголовной ответственности за совершенное преступление, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за примирением сторон, производство по уголовному делу - прекратить.
 

    По вступлению приговора в законную силу:
 

    меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-отменить;
 

    вещественные доказательства: бензомоторную пилу марки «SТIHL МS 310», переданную под сохранную расписку потерпевшему К., - оставить у последнего,
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

 

        Судья А.В.Шапорев