Дело № 2-466/2014
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска
 

    с.Быстрый Исток 25 сентября 2014 года
 

    Быстроистокский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего судьи Шапорева А.В.,
 

    с участием прокурора Быстроистокского района Дыкина С.В.,
 

    при секретаре Юдиной М.В.,
 

    рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Быстроистокского района Алтайского края в интересах Григорьева Г.Б. к ГУ-Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ о признании бездействия по не предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение незаконным, о возложении обязанности предоставить путевку на санаторно-курортное лечение за счет средств федерального бюджета,
 

У С Т А Н О В И Л:    
 

    Прокурор Быстроистокского района обратился в суд с иском в интересах Григорьева Г.Б. к ответчику, в котором просит признать незаконными бездействия ГУ-Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, и его филиала №3 ГУ-Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ по не предоставлению в 2013 году путевки на санаторно-курортное лечение и возложить на ГУ – Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ обязанность предоставить ему путевку на санаторно-курортное лечение за 2013 год за счет средств федерального бюджета, выделяемых на эти цели, исходя из стоимости путевки на день ее предоставления.
 

    В обоснование заявленных требований прокурор указал, что Григорьев Г.Б. является <данные изъяты> группы, поэтому в соответствии с действующим законодательством о государственной социальной помощи имеет право на получение набора социальных услуг.
 

    В 2013 году Григорьев Г.Б. обратился в филиал № 3 Государственного учреждения-Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение за 2013 год. Однако в 2013 году путевку ответчик так и не предоставил, мотивируя ограниченным объемом средств и недостаточным поступление путевок гражданам льготной категории.
 

    В судебном заседании прокурор Быстроистокского района Дыкин С.В. отказался от своего иска в интересах Григорьева Г.Б., поскольку копию заявления Григорьева Г.Б. о предоставлении ему путевки на санаторно-курортное лечение за 2013 год, суду не представлена.
 

    В судебном заседании материальный истец Григорьев Г.Б. так же отказался от своего иска о признании бездействия по не предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение незаконным, о возложении обязанности предоставить путевку на санаторно-курортное лечение за счет средств федерального бюджета.ГУ-Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в лице представителя Колпакова С.Н. просит в иске прокурора отказать, поскольку Григорьев Г.Б. в 2013 году ни в письменной, ни к электронной форме с заявлением о предоставлении льготной санаторно-курортной путевки в филиал отделения не обращался. В связи с чем, право на получение данной социальной услуги за 2013 год у него не возникло. Учитывая, что отказ от заявления не нарушает чьих-либо прав, в том числе свое волеизъявление выразил и материальный истец, суд разъясняет положения ст. 220 п. 1 п.п. 3 ГПК РФ о том, что в случае отказа от иска и прекращения производства по делу, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, по тем же основаниям и о том же предмете, не допускается, что подтверждается письменным заявлением прокурора и материального истца, считает возможным принять отказа от иска и прекратить производство по настоящему делу.    Руководствуясь статьями 220 п. 1 п.п. 3, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд О П Р Е Д Е Л И Л:     Принять отказ прокурора и материального истца Григорьева Г.Б. по иску прокурора Быстроистокского района Алтайского края в интересах в интересах Григорьева Г.Б. к ГУ-Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ о признании бездействия по не предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение незаконным, о возложении обязанности предоставить путевку на санаторно-курортное лечение за счет средств федерального бюджета.Производство по делу по иску прокурора Быстроистокского района Алтайского края в интересах в интересах Григорьева Г.Б. к ГУ-Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ о признании бездействия по не предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение незаконным, о возложении обязанности предоставить путевку на санаторно-курортное лечение за счет средств федерального бюджета, прекратить в связи с отказом от иска.    Разъяснить сторонам, что в случае отказа от иска и прекращения производства по делу, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, по тем же основаниям и о том же предмете, не допускается. На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 15 дней. Председательствующий А.В.Шапорев