Дело № 2-436/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о передаче гражданского дела по территориальной подсудности
 

    с.Быстрый Исток 09 сентября 2014 года
 

        Быстроистокский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего судьи Шапорева А.В.,
 

    при секретаре Юдиной М.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Алтайского отделения № 8644 к Чунарева Е.С. о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Открытое акционерное общество «Сбербанк России» в лице Алтайского отделения № 8644 обратилось в Быстроистокский районный суд с иском к Чунаревой Е.С. о досрочном расторжении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и взыскании ссудной задолженности по кредитному договору на 23 июня 2014 года в сумме <данные изъяты>, а также расходов по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд в сумме <данные изъяты>
 

    В обоснование заявленных требований истец указывает, что между истцом и ответчиком Чунаревой Е.С. заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с условиями которого последней был выдан «Потребительский кредит» в размере <данные изъяты> на срок 60 месяцев по 14 марта 2018 года на цели личного потребления с уплатой за пользование кредитными ресурсами 20,85 % годовых.
 

    Кредитный договор заключен без поручительства.
 

    Поскольку ответчик ненадлежащим образом исполнял условия кредитного договора, ей было направлено требование о досрочном погашении задолженности по кредиту, однако до настоящего времени обязательства не исполнены, в связи с чем, истец обратился с указанными выше требованиями в суд.
 

    В силу требований ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства либо нахождения ответчика.
 

        Согласно ч.1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

        Повестка с извещением о дне, времени и месте слушания была отправлена ответчику в Быстроистокский район в <адрес>. Повестка о дне слушания и конверт возвращен в связи с истечением срока хранения и с отсутствием адресата по месту жительства.    Из материалов дела усматривается, что ответчик Чунарева Е.С., зарегистрирована в с. <адрес>, откуда поступили возвращенные документы в связи с отсутствием адресата по месту жительства, при этом из искового заявления, представленных документов при заключении кредитного договора усматривается, что ответчик фактически без регистрации проживает по месту жительства в <адрес>, по последнему известному суду месту жительства. Указанные в документах рабочий и мобильный телефоны недоступны.
 

        Таким образом, усматривается, что местом жительства и нахождения ответчика Чунаревой Е.С. фактически является:<адрес>, то есть на территории Индустриального районного суда гор.Барнаула Алтайского края.
 

    Поскольку в силу ст. 28 ГПК РФ иск к ответчику предъявляется по месту жительства ответчика, на основании п.п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает данное дело на рассмотрение другого суда – Индустриального районного суда гор.Барнаула Алтайского края, - месту фактического жительства и нахождения ответчика.
 

    Руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 224 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

        Гражданское дело по иску открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Алтайского отделения № 8644 к Чунаревой Е.С. о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору, передать по территориальной подсудности в Индустриального районного суда гор.Барнаула Алтайского края для разрешения дела по существу.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 15 дней со дня его провозглашения.
 

    Председательствующий А.В.Шапорев