П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Буй Костромской области                                                                       14 октября 2014 года      
 

            Судья Буйского районного суда Костромской области Смолин А.Н.,
 

    рассмотрев в судебном заседании административное дело, возбужденное по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении Румянцева Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, разведенного, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, привлекавшегося к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ штраф 8000 рублей, штраф не уплачен,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

            ДД.ММ.ГГГГ в Буйский районный суд, по определению начальника отделения ГИБДД МО МВД России «<данные изъяты>» по подсудности, в связи с проведением административного расследования, поступил административный материал в отношении Румянцева А.Л. по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, составленный на него в связи со следующими обстоятельствами:
 

           ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он, управляя автомашиной «<данные изъяты>» государственный номер №, на <адрес> не справился с управлением и совершил наезд на ограждение, принадлежащее <данные изъяты>, причинив ограждению повреждения. После чего скрылся с места столкновения, участником которого он являлся, нарушив тем самым п.2.5 ПДД.
 

            В судебном заседании Румянцев А.Л. полностью признал свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, дав подробные и обстоятельные пояснения, аналогичные описанию правонарушения. Дополнительно пояснил, что в последующем поврежденное ограждение, которое от наезда автомашиной упало, он собственными силами восстановил, поставив его на место.
 

             Представитель потерпевшего (командир войсковой части №№ - 1., будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился. Согласно телефонограммы просил рассмотреть дело об административном правонарушении без его участия.
 

             Судья, учитывая мнение Румянцева А.Л, волеизъявление представителя потерпевшего 1., определил рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении Румянцева А.Л. без представителя потерпевшего.
 

             Помимо полного признания вины в совершении указанного административного правонарушения, вина Румянцева А.Л. полностью подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года, где в графе объяснения правонарушителя, он также указывает о признании своей вины в совершении указанного правонарушения, протоколом осмотра места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ со схемой к нему, где зафиксировано повреждение ограждения у войсковой части № и наличие механических повреждений у автомашины «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером №, а также отсутствие участника ДТП, справкой инспектора ОГИБДД МО МВД РФ «<данные изъяты>» 2. о том, что Румянцев А.Л. прав управления транспортным средством не имеет, объяснением 3., являющегося очевидцем ДТП, справкой начальника войсковой части № 1. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Румянцев А.Л., совершивший наезд на ограждение войсковой части полностью возместил причиненный материальный ущерб в добровольном порядке.
 

           Проанализировав, все доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности, прихожу к выводу о совершении Румянцевым А.Л. правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, а именно: будучи водителем автомашины «<данные изъяты>» в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, за которое предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного до полутора лет, или административного арест на срок до 15 суток.
 

           Согласно ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, там и другими лицами.
 

           При назначении административного наказания Румянцеву А.Л., в соответствии с требованиями ст.ст.4.1-4.3 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного им правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства. Так Румянцевым А.Л. было совершено одно административное правонарушение, посягающее на общественный порядок в области дорожного движения. В ходе рассмотрения протокола об административном правонарушении он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб в результате ДТП войсковой части №№, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 

           Отягчающих наказание обстоятельств у Румянцева А.Л. суд не усматривает, поскольку к административной ответственности по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ он был привлечен уже после совершения указанного правонарушения (ДД.ММ.ГГГГ года).
 

           Принимая во внимание установленные обстоятельства, позицию командира войсковой части №№, не просившего о строгом наказании Румянцева А.Л., а также то, что Румянцев А.Л. не имеет прав управления транспортным средством, суд находит, что ему следует назначить наказание в виде административного ареста, но не в максимальном размере.
 

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.27 ч.2, 29.6, 29.9, 29.10,30.1 КоАП РФ, судья,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

           Румянцеву Александру Леонидовичу за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного ареста сроком 3 (трое) суток. Срок административного ареста исчислять с 16 часов 00 минут 14 октября 2014 года, с момента доставки в Буйский районный суд.
 

           Копию настоящего постановления направить в МО МВД РФ «<данные изъяты>» для исполнения.
 

           Постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

                                                                              Судья: