Дело № 2-724/2014 г.
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об оставлении заявления без рассмотрения
 

г. Буйнакск 02 октября 2014 г.
 

 

             Буйнакский районный суд РД в составе:
 

    председательствующего – судьи Магомедова А.Ю.,
 

    при секретаре – Мурклинской А.О.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» к Атаевой Бурлият о взыскании задолженности за поставленный газ,
 

установил:
 

    ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» обратился в суд выше названным, иском с просьбой взыскать с ответчика в пользу истца задолженность за потребленный газ в размере 181 508,96 руб. и расходов по оплате госпошлины в сумме 4 830,18 руб.
 

    По делу было назначено судебное заседание на 11 час.00 мин. 12 сентября 2014 г. и на 12 час.00 мин. 02 октября 2014 г., на которое истец и ответчик не явились по неизвестной суду причине, хотя были надлежаще уведомлены, не направили своего представителя, не сообщили об уважительности неявки и не просили об отложении судебного разбирательства.
 

    В материалах дела имеется препроводительное письмо и повестки об извещении сторонам о назначении дела.
 

    Таким образом, представитель истца и ответчик не явились в суд по вторичному вызову.В соответствии абз.7 ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения, в случае если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не просил рассмотрения дела по существу.
 

    Истец не просил о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, не сообщили суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствии, также не явился ответчик, и не просили рассмотрения дела по существу без их участия, что согласно указанной процессуальной норме влечет за собой оставление заявления без рассмотрения.
 

    На основании ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям абз.7 ст. 222 ГПК РФ, если истец представить доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.222 и 223 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    исковое заявление ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» к Атаевой Бурлият о взыскании задолженности за поставленный газ оставить без рассмотрения.
 

    Определение может быть отменено по ходатайству истца, если им будут представлены доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и о невозможности сообщения о них суду.
 

Судья А.Ю.Магомедов