РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

 

    01 октября 2014г. г.Буйнакск
 

    Судья Буйнакского городского суда Республики Дагестан Вагидов Н.А., при секретаре: Амировой З.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 и ОАО «Сбербанк России» о признании права собственности на автомобиль и освобождение имущества от ареста,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Яхьяев А.М. обратился в суд с исковым заявлением о признании права собственности на автомобиль и освобождение имущества от ареста на том основании, что согласно договора купли-продажи от 04.05.2011г. за №<адрес>9, удостоверенного нотариусом <адрес> ФИО6, зарегистрированного в реестре № он приобрел у ответчика Сайпутдинова С.С. автомобиль марки ВАЗ 211183, идентификационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, кузов №, цвет красный, государственный регистрационный знак №, состоящий на учете в МРЭО ГИБДД г.Буйнакска за 100.000руб. Указанный автомобиль принадлежал Сайпутдинову С.С. на основании паспорта транспортного средства <адрес>, выданного 5 отделением МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮАО г.Москвы от 06 апреля 2011г. Приобретенным автомобилем он пользовался на основании доверенности, выданной Сайпутдиновым С.С. на его имя. Решением Советского районного суда г.Махачкалы от 02 апреля 2012г. по делу по иску акционерного коммерческого сберегательного банка РФ в лице Дагестанского отделения ОСБ №8590 постановлено взыскать с Сайпутдинова С.С. полной задолженности по кредитному договору в размере 352.731руб.33коп. 26 августа 2014г. судебным приставом исполнителем ОСП по Кировскому району г.Махачкалы УФССП РФ по РД рассмотрев материалы исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа от 23 мая 2012г. составил акт о наложении ареста (описи имущества) на вышеуказанное транспортное средство, фактически принадлежащее ему на праве личной собственности, чем нарушены его права собственника транспортного средства, которым он лишен возможности пользоваться ввиду наложенного на него ареста.
 

    В судебном заседании Яхьяев А.М. исковые требования полностью поддержал по основаниям, указанным в иске и просил суд их удовлетворить. В своих пояснениях Яхьяев А.М. указал, что действительно 04 мая 2011г. он приобрел у Сайпутдинова С.С. автомобиль марки ВАЗ 211183 за 100.000руб. Сразу же был составлен договор купли-продажи и он с тех пор пользуется этим автомобилем. В конце августа сего года ему стало известно, что на этот автомобиль наложен арест, в связи с наличием долгов у прежнего хозяина Сайпутдинова С.С., который в настоящее время собственником автомобиля не является.
 

    Ответчик Сайпутдинов С.С. требования по иску признал полностью и пояснил, что действительно в мае 2011г. он продал свой автомобиль марки ВАЗ 211183 с государственным номером № истцу Яхьяеву А.М. за 100.000руб., о чем они составили договор купли-продажи. В тот же день Яхьяев А.М. забрал автомобиль и с тех пор пользуется им. На момент заключения договора купли-продажи автомобиль не был обременен какими-либо обязательствами, арестом и т.д. Ранее он получал кредит в сберегательном банке, но своевременно расплатиться не смог и в начале апреля 2012г. суд Советского района г.Махачкалы вынес решение о взыскании с него в пользу банка кредиторской задолженности. Договор залога с банком он не заключал и автомашина отношения к кредиту не имеет. Собственником автомобиля с мая 2011г. является Яхьяев А.М., который не несет ответственности по его долгам перед банком. Просит суд удовлетворить требования по иску.
 

    Представитель ОАО «Сбербанк России» по доверенности №СКБ-09/917 от 10.07.2014г. Рабаданов М.А. какие-либо возражения по иску Яхьяева А.М. не представил и пояснил, что в соответствии с условиями договора уступки прав (требований) №1 от 30 сентября 2013г. ОАО «Сбербанк России» в лице Дагестанского отделении ОСБ №8590 передал ООО «Частная охранная организация «Легион» права (требования) по кредитным договорам, в том числе по кредитному договору № заключенным с Сайпутдиновым С.С. от 29.03.2011г., о чем составлен акт приема передачи прав (требований) от 30 сентября 2013г.
 

    Выслушав стороны и исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ч.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    На основании договора купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 продал ФИО2 принадлежащий ему на праве собственности автомобиль марки ВАЗ 211183, идентификационный номер № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, кузов № №, цвет красный, государственный регистрационный знак №, состоящий на учете в МРЭО ГИБДД г.Буйнакска за 100.000руб. Расчет между сторонами произведен полностью до подписании договора. Договор подписан ФИО1 и ФИО2 Подлинность договора подтверждена нотариусом <адрес> ФИО6 Данное обстоятельство сторонами в судебном заседании не оспаривается и в своих пояснениях они признали данный факт купли-продажи автомашины от 04.05.2011г.
 

    Тот факт, что этот автомобиль продолжает значиться за ФИО1 подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства <адрес>, выданного МРЭО ГИБДД <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 

    Из страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ССС № от 05.05.2014г. видно, что страхователем по данному договору является ФИО2. Идентификационный номер транспортного средства №. Регистрационный знак транспортного средства № Владелец транспортного средства ФИО1.
 

    В соответствии с ч.1 ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

    Действующим законодательством, регистрация право собственности и переход права собственности на движимое имущество, в т.ч. автомобиль, за исключением обозначенных в ч.2 ст.130 ГК РФ не предусмотрено.
 

    Что касается п.1 ч.1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденных приказом МВД РФ от 24.11.2008г. №1001, то суд находит, что регистрация транспортных средств в органах внутренних дел является техническим учетом и отношений к возникновению права собственности не имеет.
 

    Так, согласно ч.2 названных Правил, госавтоинспекция в соответствии с законодательством РФ осуществляет комплекс мероприятий, связанных с обеспечением допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории РФ и за ее пределами. Регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, выявления преступлений и пресечения правонарушений, связанных с использованием транспортных средств, исполнения законодательства Российской Федерации.
 

    Таким образом, суд считает установленным, что фактическим владельцем, собственником названного выше транспортного средства в настоящее время является Яхьяев А.М.
 

    Из постановления о запрете регистрационных действий и задержания транспортных средств от 18.02.2014г., составленного судебным приставом исполнителем ФИО8 следует, что на основании исполнительного листа №ВС № от 02.04.2012г. выданного Советским районным судом г.Махачкалы по делу №№ для исполнения задолженности по кредиту в размере 352.731руб.33коп. в отношении должника ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу взыскателя АК ОАО «Сбербанк России» в лице Дагестанского отделения ОСБ №8590 принято постановление объявить запрет на совершение регистрационных действий, прохождение технического осмотра и действий по исключению из госреестра транспортного средства ВАЗ 211183, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак №, цвет красный. Поручить МРЭО ГИБДД г.Буйнакска запретить проводить регистрационные действия в отношении данного транспортного средства и при обнаружении его задержать.
 

    Таким образом факт наложения запрета на проведение каких-либо действий в отношении приобретенного Яхьяевым А.М. у Сайпутдинова С.С. транспортного средства, полностью подтверждается.
 

    В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Из изложенных выше доказательств следует, что доводы истца Яхьяева А.М. о том, что наложением ареста на принадлежащее ему транспортное средство, нарушает его законные права и интересы, в ходе судебного следствия подтвердились и подлежат удовлетворению.
 

    С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

Иск ФИО2 удовлетворить.
 

    Признать за ФИО2 право собственности на автомобиль марки ВАЗ 211183, идентификационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, кузов № №, цвет красный, государственный регистрационный знак №, состоящий на учете в МРЭО ГИБДД г.Буйнакска.
 

    Снять арест (запрет регистрационных действий и задержания транспортного средства марки ВАЗ 211183, идентификационный номер № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, кузов № №, цвет красный, государственный регистрационный знак № наложенный судебным приставом исполнителем постановлением от 26.08.2014г.,
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течении 30-суток, со дня его провозглашения.
 

    Федеральный судья Н.А.Вагидов