ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    22 сентября 2014г. г.Буйнакск
 

    Судья Буйнакского городского суда Ибрагимов М.М., с участием представителя ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г.Буйнакске Кадиева Р.М., директора МКОУ СОШ №7 г.Буйнакска Шахманова Ш.Г.,рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КОАП РФ в отношении директора МКОУ СОШ №7 г.Буйнакска Шахманова Ш.Г.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Директор Муниципального казенного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7 г.Буйнакска» Шахманов Ш.Г.совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.5 КоАП РФ выразившееся в том, что он в нарушение требований Сан ПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» на день проверки 14.08.2014г. в МКОУ №7 г.Буйнакске не выполнил следующие пункты предписания №216 от 26.08.2013г.- в спортзале не оборудованы душевые для мальчиков и девочек, не в полном объеме приобретено оборудование для спортплощадки, для проведения полной программы по физическому воспитанию, не представлены акты проведения промывки, дезинфекции емкостей для воды, не обеспечен прохождение работниками медицинского осмотра и аттестации гигиенических знаний в установленном порядке, не представлен график прохождения медицинских осмотров для согласования.
 

    В судебном заседании представитель ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г.Буйнакске Кадиев Р.М., пояснил, что в ходе проверки МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 г.Буйнакска» были обнаружены нарушения указанные в протоколе от 14.08.2014г. и просит суд привлечь МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 г. Буйнакска» к административной ответственности и назначить наказание в виде административного штрафа.
 

    Директор Муниципального казенного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7 г. Буйнакска» Шахманов Ш.Г. в суде пояснил, что на момент проверки часть указанных в предписании нарушений устранены.
 

    Из исследованного в судебном заседании протокола об административном правонарушении от 14.08.2014 следует, что он составлен ТО Роспотребнадзора по РД в г. Буйнакске, по результатам проверки МКОУ СОШ № 7 г.Буйнакска по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ.
 

    Проанализировав указанные в протоколе нарушения, суд считает, что допущенные лицом, привлекаемым к административной ответственности, нарушения санитарных норм и правил не влекут реальной угрозы жизни и здоровью людей, возникновение эпидемии, эпизоотии, заражения ( засорения) и других последствий, требующих административного приостановления деятельности учреждения для их пресечения.
 

    Согласно ст. 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды либо в случае совершения административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, и в др. области.
 

    Таких оснований в ходе рассмотрения протокола об административном правонарушении в отношении директора МКОУ СОШ № 7 г.Буйнакска судом не выявлены.
 

    С учетом вышеназванных обстоятельств суд считает, что обеспечение достижения цели административного наказания возможно назначением директору МКОУ СОШ №7 г.Буйнакска Шахманову Ш.Х. как должностному лицу административного наказания в виде штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.12, 29.10, 29.11 КОАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Шахманова Ш.Г.-директора Муниципального казенного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7 г.Буйнакска» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа на сумму 1000 рублей.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья Ибрагимов М.М.