ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    23 сентября 2014г. г.Буйнакск
 

    Судья Буйнакского городского федерального суда РД Вагидов Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.5 КоАП РФ по протоколу №395-17 от 18.08.2014г. в отношении директора Муниципального казенного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №8 г.Буйнакска Айдаевой Д.У., проживающей по <адрес>, направленному для рассмотрения и.о.начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в г.Буйнакске,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    И.О.Начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г.Буйнакске Исаев А.Н. в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ направил в суд, для рассмотрения по существу протокол №395-17 от 18.08.2014г. об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.19.5 ч.1 КоАП РФ, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного штрафа в отношении должностного лица (физического лица) директора МКОУ средней общеобразовательной школы № <адрес> Айдаевой Д.У., проживающей по <адрес>.
 

    Согласно указанного протокола при проведении внеплановой проверки за выполнением предписания на основании Распоряжения от 11.08.2014г. И.О.Начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г.Буйнакске Исаева А.Н., обнаружено, что на день проверки 18 августа 2014г. в МКОУ СОШ №8 г.Буйнакска не выполнены следующие пункты предписания №218 от 26.08.2013г.: 1) не организован питьевой режим учащихся, не установлены кулера с питьевой водой в коридорах школы с контейнерами для сбора использованной посуды для питья; 2) не представлены медицинские книжки с пройденными медосмотрами; 3) не заменены перегоревшие лампы; 4) не установлены рукомойники с расчетом 1шт. на 30 учащихся, при туалетах не установлено мыло с дозатором к ним, обеспечив их проточной водой. За невыполнение законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный контроль (надзор) об устранении нарушений законодательства предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.1 ст.19.5 КОАП РФ.
 

    В судебном заседании представитель ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г.Буйнакске по доверенности от 01.09.2014г. Кадиев Р.М. пояснил, что в ходе внеплановой проверки по выполнению предписания на основании распоряжения от 11.08.2014г. в МКОУ средней общеобразовательной школы №8 г.Буйнакска, директором учреждения Айдаевой Д.У. не выполнены отдельные пункты предписания №218 от 26.08.2013г., а именно: 1) не организован питьевой режим учащихся, не установлены кулера с питьевой водой в коридорах школы с контейнерами для сбора использованной посуды для питья; 2) не представлены медицинские книжки с пройденными медосмотрами; 3) не заменены перегоревшие лампы; 4) не установлены рукомойники с расчетом 1шт. на 30 учащихся, при туалетах не установлено мыло с дозатором к ним, обеспечив их проточной водой. В связи с этим главным специалистом экспертом ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г.Буйнакске Рамазановой П.С. составлен протокол об административном правонарушении на директора МКОУ №8 г.Буйнакска Айдаеву Д.У. по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ.
 

    Директор МКОУ средней общеобразовательной школы №8 г.Буйнакска Айдаева Д.У. в судебном заседании пояснила, что указанные в предписании нарушения противоэпидемиологической безопасности имели место в учреждении. В то время она в данном учреждении не работала и приступила к выполнению своих обязанностей три месяца назад, поэтому она не могла выполнить все требования изложенные в предписании №218 от 26.08.2013г. В ближайшее время она намерена устранить все нарушения, указанные в предписании №218 от 26.08.2013г.
 

    Согласно ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за совершение которой административное наказание было назначено.
 

    Суд, выслушав представителя ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г.Буйнакске и директора МКОУ №8 г.Буйнакска Айдаеву Д.У., изучив представленные материалы, пришел к выводу, что отсутствие финансирования образовательного учреждения не является основанием для невыполнения законного предписания начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г.Буйнакске и не является основанием для не устранения нарушений противоэпидемиологической безопасности, имеющих место быть в МКОУ №8 г.Буйнакска. Поэтому суд считает, что обеспечение достижения цели административного наказания возможно, лишь назначением административного наказания в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.5, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать директора Муниципального казенного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №8 г.Буйнакска Айдаевой Д.У., проживающую по <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (один тысяч) рублей.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 дней со дня оглашения.
 

    Федеральный судья Н.А. Вагидов