Дело №3-375/14
 

    Мировой судья: Абасов Н.М.
 

РЕШЕНИЕ
 

    01 октября 2014г. г. Буйнакск
 

    Судья Буйнакского городского суда РД Вагидов Н.А. при секретаре Амировой З.С.. с участием представителей Управления Россельхознадзора РФ по РД Оздемирова Р.А. и Акаева Х.М., представителя ООО «АскорАгроТрейд» Гаджиева И.М., рассмотрев жалобу госинспектора отдела Госветнадзора Управления Россельхознадзора РФ по РД Бабиной Л.Е. и дополнение к ней, на постановление мирового судьи судебного участка №20 г. Буйнакска от 06 августа 2014 года, вынесенное в отношении ООО «АскорАгроТрейд» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.19.4.1 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 20 г. Буйнакска от 06 августа 2014 года в отношении ООО «АскорАгроТрейд» прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.19.4.1 КоАП РФ.
 

    В жалобе, поступившей в Буйнакский городской суд госинспектор отдела Госветнадзора Управления Россельхознадзора РФ по РД Бабина Л.Е ставит вопрос об отмене указанного постановления, и направления его, на новое рассмотрение, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, полагая, что руководителем ООО «АскорАгроТрейд» совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ, о чем составлен протокол, об административном правонарушении № ВЗ-2181 от 24.06.2014 г.
 

    В судебном заседании представитель ООО «АскорАгроТрейд» Гаджиев И.М. возражал против жалобы, просил отказать в ее удовлетворении
 

    Представители Управления Россельхознадзора РФ по РД Оздемиров Р.А. и Акаев Х.М. в судебном заседании поддержали доводы, приведенные в жалобе, а так же дополнили жалобу, просили отменить постановление мирового судьи судебного участка №20 г. Буйнакска от 06.08.2014 г. так как считают, что при вынесении обжалуемого постановление судьей допущены процессуальные нарушения, а именно не учтено и не отражено в обжалуемом постановлении мнение представителей Управления Россельхознадзора РФ по РД Асхабова А.А. и Бамматова А.М., которые принимали участие при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении ООО «АскорАгроТрейд» и давали пояснения по делу.
 

    Проверив в полном объеме дело об административном правонарушении и доводы жалобы госинспектора отдела Госветнадзора Управления Россельхознадзора РФ по РД Бабиной Л.Е. и дополнение к ней, прихожу к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемого постановления.
 

    В соответствии с положениями ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 24июня 2014 года госинспектором отдела Госветнадзора Управления Россельхознадзора по РД в отношении ООО «АскорАгроТрейд» был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст.19.4.1 КоАП РФ и материалы дела переданы на рассмотрение названному мировому судье.
 

    06 августа 2014 года мировым судьей вынесено обжалуемое постановление о прекращении производства по делу на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.19.4.1 КоАП РФ. Вместе с тем, как следует из описательно-мотивировочной части постановления, мировой судья установил, что директор ООО «АскорАгроТрейд» вину не признал и показал, что он действительно не представил возможность государственному инспектору отдела Госветнадзора Россельхознадзора по РД провести выездную плановую проверку, поскольку он считает, что управление Россельхознадзора по РД не имеет право осуществлять какие-либо проверки в отношении ООО «АскорАгроТрейд».
 

    Однако из обжалуемого постановления не ясно, каким родом деятельности занимается ООО «АскорАгроТрейд».
 

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. №327 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору» Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) является федеральным исполнительным органом власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, карантина и защиты растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, обеспечения плодородия почвы, обеспечения качества безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения) функции по защите населения от болезней, общих для человека и животных.
 

    Как видно из вводной части обжалуемого постановления при рассмотрении указного дела принимали участие представители Управления Россельхознадзора РФ по РД Асхабов А.А. и Бамматов А.М., однако как видно из описательной части обжалуемого постановления судья не учел мнения участников процесса.
 

    При таких обстоятельствах с вынесенным мировым судьей постановлением согласиться нельзя, так как при его вынесении судьей не учтено и не отражено в обжалуемом постановлении мнение представителей Управления Россельхознадзора РФ по РД Асхабова А.А. и Бамматова А.М., которые принимали участие при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении ООО «АскорАгроТрейд» и давали пояснения по делу, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело
 

    Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст.24.5 КоАП РФ, о чем выносится соответствующее постановление с соблюдением требований, предусмотренных ст.29.10 КоАП РФ.
 

    Согласно п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении помимо прочего выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
 

    Несоблюдение мировым судьей процессуальных требований КоАП РФ, которые в данном случае являются существенными и не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело в соответствии с требованиям закона, а потому, прихожу к выводу, что постановление мирового судьи от 06 августа 2014 года, которым в отношении ООО «АскорАгроТрейд» прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.19.4.1 КоАП РФ, нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем, данное постановление подлежит отмене, а дело возвращению на новое рассмотрение.
 

    При поступлении дела к мировому судье следует учесть изложенное, в том числе доводы жалобы, и принять решение в соответствии с требованиями закона.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Жалобу госинспектора отдела Госветнадзора Управления Россельхознадзора РФ по РД Бабиной Л.Е. удовлетворить
 

    Постановление мирового судьи судебного участка №20 г. Буйнакска от 06 августа 2014 года, которым в отношении ООО «АскорАгроТрейд» прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.19.4.1 КоАП РФ, отменить.
 

    Дело возвратить на новое рассмотрение тому же мировому судье.
 

    Судья Н.А. Вагидов