РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    17 сентября 2014г. г.Буйнакск
 

    Судья Буйнакского городского суда Республики Дагестан Вагидов Н.А., при секретаре: Амировой З.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Шуаибов Г.И. к администрации городского округа «г.Буйнакск» о признании права собственности на самовольную постройку,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Шуаибов Г.И. обратился в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку на том основании, что согласно свидетельства о государственной регистрации права серии 05-АА № от 28.05.2012г. ему принадлежит земельный участок площадью 9367кв.м. №, категория земель – земли населенных пунктов, для эксплуатации и обслуживания нежилых помещений), расположенный по <адрес>, № <адрес>. В целях осуществления предпринимательской деятельности им была осуществлена постройка административного здания, однако им не были получены соответствующие разрешения и постройка оказалась самовольной. В результате общая полезная площадь самовольной постройки составила 548,22 кв.м. Он обратился в администрацию г.Буйнакска об узаконении за ним права собственности на самовольную постройку, где получил ответ, что признание права собственности не относится к компетенции администрации и ему было рекомендовано обратиться в суд. Его самовольная постройка не нарушает ничьих прав и охраняемых законом интересов, не создает угрозы для жизни и безопасности третьих лиц, каких-либо претензий со стороны третьих лиц, в том числе инженерных служб по поводу ее самовольной постройки не предъявлялось.
 

    В судебном заседании истец Шуаибов Г.И. исковые требования полностью поддержал по основаниям, указанным в иске и просил суд их удовлетворить.
 

    Представитель администрации городского округа «г.Буйнакск» по доверенности от 17.09.2014г. возражений против заявления Шуаибова Г.И. не имеет и иск признает.
 

    Суд считает, что исковое заявление Шуаибова Г.И. подлежит удовлетворению на основании ст. 222 ГК РФ.
 

    Согласно п.3 ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим самовольную постройку, за которым в собственности, пожизненно наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании, находится земельный участок, где осуществлена постройка.
 

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает право и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    Исследованием свидетельства о государственной регистрации права серии 05-АА № от 28.05.2012г. установлено, что гр. Шуаибову Г.И. на основании договора купли-продажи от 17.04.2012г. принадлежит земельный участок площадью <данные изъяты>.м., расположенный по <адрес>, № <адрес>.
 

    Из кадастрового плана земельного участка от 07.07.2006г. с кадастровым номером 05:44:000033:0190 земельный участок, площадью 9367кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, для эксплуатации и обслуживания нежилых помещений.
 

    Из представленных в суд документов, объяснения истца усматривается, что по данному адресу самовольно осуществлена постройка нежилого административного здания, общей полезной площадью 548,22 кв.м. Данное обстоятельство представителем ответчика не оспаривается, признается без каких-либо возражений.
 

    Самовольная постройка права и охраняемые законом интересы других лиц не нарушает, угрозу жизни и здоровью граждан не создает, что подтверждается исследованием градостроительного заключения от 21.07.2014г. на предмет соответствия строительным, санитарным, пожарным нормам и пригодности к эксплуатации.
 

    Поэтому суд считает возможным удовлетворить исковое заявление Шуаибова Г.И.
 

    С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

Иск Шуаибов Г.И. удовлетворить.
 

    Признать право собственности на самовольную постройку (административное здание), общей площадью 548,22 кв.м, расположенной по <адрес>, № <адрес> за Шуаибов Г.И..
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течении 30-суток, со дня его провозглашения.
 

    Федеральный судья Н.А.Вагидов