Дело №
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    ДД.ММ.ГГГГ сел. Ботлих.
 

    Судья Ботлихского районного суда РД ФИО1, с участием начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в <адрес> ФИО2, рассмотрев административное дело в отношении юридического лица – муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Ашалинский детский сад «Сказка» <адрес>» МР «<адрес>», в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.4 КоАП РФ,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ, начальник ТО Управления Роспотребнадзора по РД в <адрес> ФИО2, представил в суд дело об административном правонарушении в отношении юридического лица – МКДОУ «Ашалинский детский сад «Сказка» <адрес>» МР «<адрес>», в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.4 КоАП РФ, квалифицируемом как нарушение СанПиН 2.4.1. 3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», а именно:
 

    - МКДОУ«Ашалинский детский сад «Сказка» <адрес>» МР «<адрес>»,всего одна группа, 20 детей. Посещение детского учреждения предусмотрено с 08 до 18 час. В связи с отсутствием игровой площадки и площадки для прогулок, детей на прогулку на свежий воздух не водят и не проводят физкультурные занятия, что может повлиять на здоровье детей и создает угрозу для их жизни и здоровья.
 

    В судебном заседании начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в <адрес> ФИО2, пояснил, что МКДОУ «Ашалинский детский сад «Сказка» <адрес>» МР «<адрес>» функционирует в отсутствии прогулочной и игровой площадки, чем нарушены санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. Постоянное нахождение, без прогулок в течение всей смены детей в помещении, может повлечь опасные последствия для жизни и здоровья детей, возникновение заболеваний (отравлений).
 

    Учитывая характер совершенного правонарушения, а также наличие выявленных в ходе плановой проверки нарушений санитарно-эпидемиологических требований, создает реальную угрозу жизни и здоровью детей, в связи с чем считает необходимо приостановить деятельность МКДОУ «Ашалинский детский сад «Сказка» <адрес>» МР «<адрес>» на один месяц.
 

    В судебном заседании заведующая МКДОУ«Ашалинский детский сад «Сказка» <адрес>» МР «<адрес>», ФИО3 подтвердила, что все изложенные в протоколе нарушения действительно имеют место. Кроме того, отсутствие территории опасна еще тем, что входная дверь здании детского сада установлена на обочине проезжей части дороги и по своей неосторожности, дети во время движения транспортных средств могут выбежать на проезжую часть дороги.
 

    По поводу отсутствия территории и площадок, она неоднократно обращалась к руководству районной администрации и УО МР «<адрес>», но вопрос до сих пор остается не решенным.
 

    Она также считает, что до решения вопроса с территорией и площадок, необходимым приостановить деятельность МКДОУ«Ашалинский детский сад «Сказка» <адрес>» МР «<адрес>».
 

    Виновность МКДОУ«Ашалинский детский сад «Сказка» <адрес>» МР «<адрес>», в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.4 КоАП РФ нашла своего подтверждения в доказательствах исследованных в суде.
 

    Так, согласно протоколу об административном правонарушении № от 28.03. 2014 года, МКДОУ«Ашалинский детский сад «Сказка» <адрес>» МР «<адрес>», нарушила требования СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», выразившиеся в отсутствие площадок для игр и проведения занятий по физкультуре, тем самым допустила административное правонарушение,
 

    предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.
 

    В материалах дела имеется распоряжение начальника ТОУ Роспотребнадзора по РД в <адрес> ФИО2, о проведении в дошкольных общеобразовательных учреждениях мероприятий по соблюдению законодательства РФ в области санитарно-гигиенического благополучия населения в сфере защиты прав потребителей.
 

    Согласно Акту № 34-14, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов, на основании распоряжения начальника ТОУ Роспотребнадзора по РД в <адрес> ФИО2, главный специалист-эксперт ФИО4 с участием помощника санитарного врача ФФБУЗ «ЦГ и Э РД в <адрес> ФИО5, в присутствии заведующей детского сада ФИО6, в МКДОУ«Ашалинский детский сад «Сказка» <адрес>» МР «<адрес>», провела плановую проверку.
 

    В ходе проверки выявлено нарушения требований СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», выразившиеся в отсутствие площадок для игр и проведения занятий по физкультуре,
 

    Таким образом, МКДОУ«Ашалинский детский сад «Сказка» <адрес>» МР «<адрес>», совершено административное правонарушение, предусмотренное ст.6.4 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность: привлечение впервые к административной ответственности.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не имеется.
 

    Вместе с тем, суд учитывает, что МКДОУ«Ашалинский детский сад «Сказка» <адрес>» МР «<адрес>» является детским дошкольным учреждением, а вышеуказанные нарушения могут повлечь опасные последствия для жизни и здоровья детей, возникновение травматизма, неинфекционных заболеваний, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде административного приостановления деятельности.
 

    Согласно ч.2 ст.3.12 КоАП РФ, административное приостановление деятельности устанавливается на срок до девяноста суток. Срок административного приостановления деятельности исчисляется с момента фактического приостановления деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.
 

    Согласно приложенного к материалам дела протокола № 34-14, время фактического приостановления деятельность МКДОУ«Ашалинский детский сад «Сказка» <адрес>» МР «<адрес>» в 16 час.00 мин., ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10. и 3.12 КоАП РФ,
 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

    Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Ашалинский детский сад «Сказка» <адрес>» МР «<адрес>», признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.4 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 30 суток.
 

    Срок приостановления исчислять, с учетом фактического приостановления деятельности на основании протокола ТО управления роспотребнадзора по РД в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    Постановление для исполнения направить УФССП РФ по РД в <адрес>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение 10 суток.
 

    Судья ФИО1