Дело № г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Ботлихского районного суда РД Саидов Д.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.12 КоАП РФ, в отношении Гереева, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жителя <адрес>, гражданки РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    В Ботлихский районный суд РД поступил протокол и другие материалы дела в отношении Гереева по ч.1 ст.7.12 КоАП РФ.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года, Гереева ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 05 минут на рынке сел.<адрес> РД реализовала ДВД – диски с нарушение авторских и смежных прав: на дисках отсутствует наименование лицензиата номера лицензии на внутреннем кольце оптического диска вокруг установочного отверстия со стороны считывания.
 

    В судебном заседании Гереева вину признала, объяснил, что действительно, продавала на рынке <адрес> ДВД – диски, но не знала, что эти диски являются не лицензионными.
 

    В соответствии с ч.1 ст.1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
 

    В силу ч.1 ст.1229 правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
 

    Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
 

    Вина Гереева в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.12 подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года, справкой эксперта ЭКЦ МВД по РД за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой 10 компакт-дисков формата ДВД -, со следующими нименованиями: «Весь мистер Бин», «Кинотайм 5», «Классика ужасов 13 в 1», «Классика ужасов 12 в 1», «Самые смешные комедии», «Акулы кровавые хищники», «Мир индийского кино 36», Бедлам», «Морская коллекция», «Отчаянные меры» не соответствуют пункту 2Г» Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ по осуществлению лицензиатом в процессе изготовления экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, по нанесению наименования лицензиата и номера лицензии на внутреннем кольце оптического диска вокруг установочного отверстия со стороны считывания. На представленных компакт-дисках формата ДВД» отсутствует наименование лицензиата и номера лицензии на внутреннем кольце оптического диска вокруг установочного отверстия со стороны считывания, объяснением Гереева, актом изъятия десяти ДВД дисков, рапортом УУП ОМВД РФ по <адрес> Корамагомедова М.М. и другими материалами дела.
 

    В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие физического лица, за которое законодательством установлена административная ответственность.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Гереева совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1ст.7.12 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд признает раскаяние лица, совершившего правонарушение.
 

    Учитывая изложенное, а также положения ст. 3.1. КоАП РФ, согласно которым целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд полагает назначить Гереева наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.7.12 КоАП РФ в виде штрафа в сумме одной тысячи пятисот рублей с конфискацией и уничтожением контрафактных 10 компакт-дисков формата ДВД - со следующими наименованиями: «Весь мистер Бин», «Кинотайм 5», «Классика ужасов 13 в 1», «Классика ужасов 12 в 1», «Самые смешные комедии», «Акулы кровавые хищники», «Мир индийского кино 36», «Бедлам», «Морская коллекция», «Отчаянные меры».
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Гереева признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.12 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в сумме 1500 (тысяча пятьсот) рублей с конфискацией и уничтожением контрафактных 10 компакт-дисков формата ДВД - со следующими наименованиями: «Весь мистер Бин», «Кинотайм 5», «Классика ужасов 13 в 1», «Классика ужасов 12 в 1», «Самые смешные комедии», «Акулы кровавые хищники», «Мир индийского кино 36», «Бедлам», «Морская коллекция», «Отчаянные меры».
 

    Указанные ДВД – диски после вступления постановления в законную силу в соответствии с ч.3 ст.32.4 КоАП РФ уничтожить.
 

    Штраф подлежит уплате в Сбербанк РФ по следующим реквизитам: расчетный счет УФК по РД (получатель МО «<адрес>») ИНН-0537003077. КПП-053701001. Кор.счет-401058105500000010677. ГРКЦ НБ <адрес> банка России <адрес> БИК-048209001. ОКАТО-82257805001. КБК-18811690050056000140.
 

    Разъяснить Гереева порядок и срок уплаты административного штрафа - представить суду документ, свидетельствующий об уплате штрафа не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, а так же предупредить об административной ответственности за неуплату административного штрафа в указанный срок по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в порядке апелляции в Верховный суд РД в течении 10 дней со дня получения его копии.
 

    Судья Д.Р.Саидов.