Дело №5-№
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Судья Ботлихского районного суда Саидов Д.Р., рассмотрев дело в отношении юридического лица МКДОУ «Детский сад «Светлячок» сел. <адрес> РД об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.4 ч.5 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ из ОНД по <адрес> УНД ГУ МСЧ России по РД поступил материал о совершении юридическим лицом МКДОУ «Детский сад «Светлячок» сел. <адрес> РД об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.4 ч.5 КоАП РФ.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в помещениях МКДОУ «Детский сад «Светлячок» сел. <адрес> РД выявлены нарушения, а именно:
 

    -деревянные конструкции чердачного помещения не обработаны огнезащитным соством (Правила противопожарного режима п.21);
 

    -здание не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией (СП 5.13130.2009);
 

    -здание не оборудовано системой (установкой) оповещения людей о пожаре (ст.151, ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №123-ФЗ, п.3.1-п.4.1 таб.№1, п.3 таб.№ раз.11 НПБ 104-03).
 

    В судебном заседании представитель ОГПН ГУ МСЧ России по РД начальник ОНД по <адрес> ст.лейтенант внутренней службы Лабазанов Г.М., указанные в протоколе об административном правонарушении нарушения правил пожарной безопасности подтвердил и пояснил, что МКДОУ «Детский сад «Светлячок» <адрес> РД ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч.4 ст.20.4 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей, указанные недостатки до сих пор не устранены.
 

    Представитель МКДОУ «Детский сад «Светлячок» - заведующий МКДОУ «Детский сад «Светлячок» Ибрагимова М.М. вину признала и пояснила, что эти нарушения будут устранены в ближайшее время.
 

    В соответствии с ч.5 ст. 20.4 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения требований пожарной безопасности предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи – нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений -
 

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 

    Вина юридического лица МКДОУ «Детский сад «Светлячок» <адрес> РД в нарушении правил пожарной безопасности доказана протоколом об административном правонарушении за № от ДД.ММ.ГГГГ года, актом проверки соблюдения требований пожарной безопасности за № от ДД.ММ.ГГГГ года, постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Юридическое лицо МКДОУ «Детский сад «Светлячок» сел. <адрес> РД признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.4 ч.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности МКДОУ «Детский сад «Светлячок» сел. <адрес> РД, сроком на 15 суток с 23 июня по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение 10 суток.
 

    Судья Д.Р. Саидов.