Дело №
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    сел. Ботлих ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Ботлихского районного суда РД ФИО1, с участием: представителей ТО Управления Роспотребнадзора в <адрес> ФИО6 и администрации МО «сельсовет Ботлихский» <адрес> РД ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, в отношении администрации МО «сельсовет Ботлихский» <адрес> РД,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Начальник ТО Управления Роспотребнадзор по РД в <адрес> представил в суд материал в отношении администрации МО «сельсовет Ботлихский» <адрес> РД о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании поручений Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и управления роспотребнадзора в составе созданной комиссии с представителями администрации МО «<адрес>» ФИО3, заместителем главы администрации МО «сельсовет Ботлихский» ФИО4, директора ООО «Инжстрой»-Ботлих» ФИО5, проведена проверка качества подаваемой населению питьевой воды.
 

    В ходе проверки установлено, что нарушения требований СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
 

    Водопроводной водой <адрес>, в частности микрорайон обеспечивают из водопровода поверхностного источника «Речка Ансалтинка».
 

    В нарушении р 3 п. 3 СанПиН 2.1.4.1074-01 очистку и обеззараживание водопроводной воды не производят.
 

    В соответствии р 3 п. 3, 2, 3.3 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» водопроводная питьевая вода должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распорядительную сеть, а также в точках водозабора наружной и внутренней водопроводной сети.
 

    Администрацией МО «сельсовет Ботлихский» <адрес> в чьи обязанности входит обеспечение населения качественной питьевой водой, в соответствии р 3 п. 3, 2, 3.3 СанПиН 2.1.4.1074-01, при подачи водопроводной воды из поверхностного источника «Речка Ансалтинка» с ТО управлением роспотребнадзора не разработана и не согласована работая программа производственного контроля качества питьевой воды, не известил о возникновении ситуаций или технических условий, которые могли бы привести к ухудшению качества питьевой воды и условия водоснабжения населения.
 

    Изложенные выше обстоятельства создают угрозу возникновения инфекционных заболеваний и являются угрозой для жизни и здоровья населения.
 

    В судебном заседании представитель ТО управления роспотребнадзор по РД в <адрес> ФИО6, протокол по изложенным в нем основаниям поддержала и просила суд, приостановить деятельность администрации МО «сельсовет Ботлихский» в части обеспечение и подачи водопроводной воды из поверхностного источника «Речка Ансалтинка» населению на один месяц.
 

    Представитель администрации МО «<адрес>» ФИО2, поддержал мнение представителя ТО управления роспотребнадзор по РД в <адрес> ФИО6, и пояснил, что действительно подаваемая из поверхностного источника «Речка Ансалтинка» населению вода, не отвечает требованиям СанПиН. Он не возражает против приостановления деятельностиадминистрации МО «сельсовет Ботлихский» в части обеспечение и подачи водопроводной воды из поверхностного источника «Речка Ансалтинка» населению на один месяц.
 

    Проанализировав представленные материалы дела об административном правонарушении, объяснения представителей ТО Управления Роспотребнадзора в <адрес> ФИО6, и администрации МО «<адрес>» ФИО7, нахожу, что вина в совершении администрацией МО «<адрес>» правонарушения, предусмотренного ст.6.5 КоАП РФ доказана полностью.
 

    В соответствии со ст. 3.12. КоАП РФ, в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) применяется административное приостановление деятельности.
 

    Изложенные в протоколе об административном правонарушении правонарушения, выразившиеся подачи питьевой воды не отвечающим требованиям СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», создает угрозу жизни и здоровью населения.
 

    При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о приостановлении деятельности администрации МО «сельсовет Ботлихский», в части оказания услуг водоснабжения, в том числе подачи водопроводной воды из поверхностного источника «Речка Ансалтинка».
 

    Согласно ч.2 ст.3.12 КоАП РФ, административное приостановление деятельности устанавливается на срок до девяноста суток. Срок административного приостановления деятельности исчисляется с момента фактического приостановления деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 и 3.12 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Администрацию МО «сельсовет Ботлихский» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности, в части оказания услуг водоснабжения, в том числе подачи водопроводной воды из поверхностного источника «Речка Ансалтинка», сроком на 30 суток (тридцать) суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение 10 суток.
 

    Судья ФИО1.