Дело № П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    сел. Агвали ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Федерального Ботлихского районного суда РД Омаров А.А.
 

    с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Магомедова М. О.,
 

    подсудимого Тажибов,
 

    защитника Магомедова З. А., представившего удостоверение № и ордер №6,
 

    при секретаре Мукучеве И. А.,
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 

    Тажибов, ДД.ММ.ГГГГ
 

    <адрес>
 

    <адрес> образование среднее,
 

    женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей
 

    индивидуального предпринимателя, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 

    o                                            У С Т А Н О В И Л:
 

    o                                           
 

    Тажибов Т. Г. обвиняется в том, что, являясь индивидуальным предпринимателем, в апреле 2014 года в сел <адрес>, в арендуемом им магазине «Баракат», осуществляя розничную торговлю продуктами питания, предвидя, что продажа товара может привести к опасности для здоровья потребителей, на прилавках магазина, расположенном в сел. <адрес>, хранил с целью реализации продукты питания с истекшим сроком годности, то есть не отвечающие требованиям безопасности и являющиеся опасными для жизни и здоровья потребителей, а именно: 8 бутылок оливкового масла «Зейтун», 10 банок сгущенного молока с сахаром и какао «Коровка из Кореновки»,1 банку сгущенки с сахаром производства ЗАО «Алексеевский молочно- консервный комбинат», 6 пачек майонеза «Калве», которые были обнаружены и изъяты с прилавок магазина ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела МВД России по <адрес>.
 

    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тажибов Т. Г. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в связи с его деятельным раскаянием, так как он раскаялся в содеянном, вину признал полностью.
 

    Адвокат Магомедов З. А. против прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении подсудимого Тажибов в связи с деятельным раскаянием не возражал.
 

    Государственный обвинитель Магомедов М. О. против прекращения уголовного дела в отношении Тажибов не возражал, поскольку имеются все основания для такового.
 

    Выслушав мнение участников процесса, оценив доводы ходатайств, суд находит, что по делу имеются достаточные основания для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием, исходя из следующего.
 

    Как следует из материалов дела, преступление, предусмотренное ч.1ст.238 УК РФ, в совершении которого обвиняется Тажибов Т. Г.., в силуст.15 УК РФотносятся к категории небольшой тяжести.
 

    В соответствии со ст. 28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 75 УК РФ, если лицо после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
 

    Как установлено судом, Тажибов Т. Г. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, своими показаниями по делу с самого начала следствия способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал признательное объяснение ещё до возбуждения уголовного дела, против прекращения уголовного дела не возражал, в судебном заседании подсудимый Тажибов Т. Г. раскаялся в совершенном преступлении, заверил суд о недопущении совершения преступлений в будущем, в связи с чем, суд считает возможным прекратить уголовное преследование и освободить от уголовной ответственности Тажибов в связи с деятельным раскаянием, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тажибов суд считает необходимым оставить прежней, до вступления постановления в законную силу.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Вещественные доказательства по делу,сданные в камеру хранения вещественных доказательств Ботлихского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РД: 8 бутылок оливкового масла «Зейтун», 10 банок сгущенного молока с сахаром и какао «Коровка из Кореновки»,1 банку сгущенки с сахаром производства ЗАО «Алексеевский молочно- консервный комбинат», 6 пачек майонеза «Калве», в соответствие сост. 81УПК РФ необходимо уничтожить.
 

    На основании изложенного, руководствуясьст. ст.28,254, 316 УПК РФ, суд
 

    Постановил:
 

 

    Прекратить уголовное дело и уголовное преследования в отношении Тажибов, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ и освободить его от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
 

    o                                           
 

    Меру пресечения Тажибов– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Освободить Тажибов от уплаты судебных издержек.
 

    Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения вещественных доказательств Ботлихского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РД: 8 бутылок оливкового масла «Зейтун», 10 банок сгущенного молока с сахаром и какао «Коровка из Кореновки»,1 банку сгущенки с сахаром производства ЗАО «Алексеевский молочно- консервный комбинат», 6 пачек майонеза «Калве», в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить после вступления постановления в законную силу.
 

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Тажибов не подлежат.
 

    Настоящее Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья А. А. Омаров
 

    Постановление изготовлено в совещательной комнате на компьютере.