Дело №
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Боровичи    Новгородской области «03» октября 2014 года
 

    Боровичский районный суд Новгородской области в составе:
 

    судьи Кондратьевой В.Л.,
 

    при секретаре ФИО3,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению
 

    судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов УФССП РФ по <адрес> ФИО4 об установлении для должника ФИО8 ФИО1 временного ограничения на выезд из Российской Федерации,
 

    у с т а н о в и л:
 

    Судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела судебных приставов УФССП по <адрес> ФИО4 обратилась в Боровичский районный суд <адрес> с заявлением об установлении для должника ФИО8 ФИО1 временного ограничения на выезд из Российской Федерации, указав, что ОСП <адрес> УФССП РФ по <адрес> возбуждено исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГУ - УПФ РФ по <адрес> в <адрес> по делу №, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с ФИО8 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховых взносов в размере: 17 557 рублей 30 копеек в пользу ГУ - УПФ РФ по <адрес> в <адрес>.
 

    Должник в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном ГУ - Управление ПФР в <адрес> (межрайонное) по постановлению о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов - организации (индивидуального предпринимателя) № от ДД.ММ.ГГГГ; постановлении судебного пристава - исполнителя о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, не представил судебному приставу-исполнителю сведений об уважительных причинах неисполнения.
 

    На ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности ФИО8 ФИО1 перед ГУ - Управление ПФ России в <адрес> (межрайонное) составляет 17 557 рублей 30 копеек.
 

    Просит суд установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации ФИО8 ФИО1 до исполнения обязательств по исполнительному производству.
 

    В судебное заседание судебный пристав-исполнитель ФИО4 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще.
 

    Заинтересованное лицо – должник ФИО8 в судебное заседание не явился, судебная повестка вернулась с отметкой почты «отсутствие адресата по указанному адресу». (л.д.10)
 

    Представитель заинтересованного лица ФИО8 в порядке ст. 50 ГПК РФ адвокат по ордеру ФИО5 требования не признала, ссылаясь на неизвестность позиции ФИО8
 

    Представитель заинтересованного лица – взыскателя ГУ - УПФ РФ по <адрес> в <адрес> по доверенности ФИО6 в судебном заседании подтвердила факт долга у ФИО8 по страховым взносам.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав представителей заинтересованных лиц, суд не усматривает оснований к удовлетворению заявления судебного пристава-исполнителя.
 

    В соответствии с п.5 ст.15 Федерального закона РФ №114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.
 

    В соответствии ч.1 ст.67 Федерального Закона РФ №229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
 

    В соответствии ч.4 ст.67 Федерального Закона РФ №229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
 

    В судебном заседании установлено следующее.
 

    ОСП <адрес> УФССП РФ по <адрес> возбуждено исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГУ - УПФ РФ по <адрес> в <адрес> по делу №, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с ФИО8 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховых взносов в размере: 17 557 рублей 30 копеек в пользу ГУ - УПФ РФ по <адрес> в <адрес>.
 

    ФИО8 с постановлением судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ не ознакомлен. (л.д.7-8)
 

    ФИО8 в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил требований, содержащихся в исполнительном документе, в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил требований содержащихся: в исполнительном документе, выданном ГУ - Управление ПФ России в <адрес> (межрайонное) по постановлению о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов - организации (индивидуального предпринимателя) № от ДД.ММ.ГГГГ; постановлении судебного пристава - исполнителя о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, не представил судебному приставу-исполнителю сведений об уважительных причинах неисполнения.
 

    На ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности ФИО8 ФИО1 перед ГУ - Управление ПФ России в <адрес> (межрайонное) составляет 17 557 рублей 30 копеек.
 

    Судебным приставом исполнителем суду не представлено никаких доказательств, подтверждающих факт ознакомления должника ФИО8 с постановлением о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ; либо доказательств, подтверждающих осведомленность должника ФИО8 о наличии задолженности по страховым взносам в размере: 17 557 рублей 30 копеек в пользу ГУ - УПФ РФ по <адрес> в <адрес>.
 

    Суд находит заявление судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов УФССП РФ по <адрес> ФИО4 об установлении для должника ФИО2 временного ограничения на выезд из Российской Федерации необоснованным, а потому не подлежащим удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    В удовлетворении заявления судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов УФССП РФ по <адрес> ФИО4 об установлении для должника ФИО8 ФИО1 временного ограничения на выезд из Российской Федерации – отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд <адрес> в течение месяца с момента принятия его в окончательной форме.
 

    Судья                        В.Л.Кондратьева.