Гр.дело № №
 

        Р Е Ш Е Н И Е (заочное)
 

    Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГг. Бородинский городской суд<адрес> в составе:
 

    председательствующего Лисейкина С.В.,
 

    с участием истца      ФИО1
 

    при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности,
 

                           У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО1 обратилась в суд по тем основаниям, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. она приобрела у ФИО2 гаражный бокс, расположенный по адресу: <адрес>, район «<адрес>», улица 10, гараж(бокс) 2, общей площадью 24 кв.м. В процессе оформления земельного участка находящегося под гаражным боксом в аренду, выяснилось, что фактически площадь гаража составляет 53,6 кв.м. С момента приобретения гаража она никаких строительных работ по увеличению площади гаража не проводила. Ответчиком была предоставлена неправильная информация при государственной регистрации    права собственности на гаражный бокс. В настоящее время ей необходимо привести все документы в соответствие с фактическим показателями, для чего необходимо признать право собственности на гараж. Просит прекратить право собственности на гараж расположенный по адресу: <адрес>, район «<адрес>», улица 10, гараж(бокс) 2, общей площадью 24 кв.м. и признать за ней право собственности на гараж расположенный по адресу: <адрес>, район «<адрес>», улица 10, гараж(бокс) 2, общей площадью 53,6 кв.м.
 

    В судебном заседании       ФИО1 исковые требования поддержала.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен.     Представитель Заозерновского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес>, в судебное заседание не явился, предоставил отзыв на заявленные требования, где выразил с ними согласие, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
 

    Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ч.1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
 

    В силу абзаца 1 пункта 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В силу пункта 1 статьи 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
 

    Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
 

    В судебном заседании установлено, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 приобрела у ФИО4 нежилое помещение- гараж (бокс), расположенный по адресу: <адрес>, район «<адрес>», улица 10, гараж(бокс) 2, общей площадью 24 кв.м. Указанное нежилое помещение принадлежало продавцу на праве собственности, которое в установленном порядке зарегистрировано в Заозерновском отделе Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес>, выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
 

    По акту приема передачи от 18.12.2008. ФИО1 приняла в собственность нежилое помещение- гараж (бокс), расположенный по адресу: <адрес>, район «Отвалы», улица 10, гараж(бокс) 2.
 

    На основании указанного договора произведена государственная регистрации права собственности ФИО1 на нежилое помещение- гараж (бокс), расположенный по адресу: <адрес>, район «<адрес>», улица 10, гараж(бокс) 2, общей площадью 24 кв.м, выдано свидетельство о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
 

        Согласно техническому паспорту здания от ДД.ММ.ГГГГ. нежилое помещение по адресу: <адрес>, район «<адрес>», улица 10, гараж(бокс) 2, имеет общую площадь 53,6 кв.м., инвентарный номер №
 

        Согласно кадастровой выписке о здании от ДД.ММ.ГГГГ. нежилое помещение по адресу: <адрес>, район «<адрес>», улица 10, гараж(бокс) 2, имеет общую площадь 53,6 кв.м., кадастровый номер №
 

        По заключению Заозерновского отделения филиала по<адрес> ФГУП «Ростехинвентаризация» от ДД.ММ.ГГГГ. № № нежилое помещение по адресу: <адрес>, район «<адрес>», улица 10, гараж(бокс) 2, имеет общую площадь 53,6 кв.м., стоимость составляет 202398 рублей.
 

        Земельный участок на котором расположено нежилое помещение по адресу: <адрес>, район «Отвалы», улица 10, гараж(бокс) 2,находится в пользовании ФИО1 на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ.
 

        Свидетель ФИО5 суду пояснила, что ее дочь ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ году приобрела гараж, которым пользовалась, ставила в нем машину, но никаких строительных работ не производила, гараж не переделывала и не перестраивала.
 

    С учетом изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании права собственности за истцом на нежилое помещение: гараж(бокс), поскольку оно было приобретено истцом на основании договора купли-продажи, заключенного в письменной форме, сделка была фактически исполнена сторонами (денежные средства переданы покупателем продавцам, предмет сделки передан во владение и пользование покупателя), была произведена государственная регистрация сделки, при этом несоответствие площади приобретенного нежилого помещения указанной в договоре купли-продажи и свидетельстве о государственной регистрации права его фактической площади не вызвано проведением какой-либо реконструкции здания, а произошло по причине предоставления продавцом неверных сведений о площади продаваемого здания.
 

        Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

                                          Р Е Ш И Л:
 

        Исковые требования    ФИО1 удовлетворить.
 

         Прекратить право собственности ФИО1 на гаражный бокс, расположенный по адресу: Россия,<адрес>, район «<адрес>», улица 10, гараж(бокс) 2, общей площадью 24 кв.м.
 

        Признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс, расположенный по адресу: Россия,<адрес>, район «<адрес>», улица 10, гараж(бокс) 2, общей площадью 53,6 кв.м. с инвентарным номером ДД.ММ.ГГГГ
 

        Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Бородинский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья                                                                    Лисейкин С.В.