ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

        о прекращении производства по делу
 

    ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>
 

    Бородинский городской суд<адрес> в составе:
 

    председательствующего                                       Акаченок И.Е.,
 

    с участием представителя истца по доверенности                                            ФИО4,
 

    при секретаре                                           ФИО3,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного договора и взыскании судебных расходов,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Истец - Открытое акционерное общество «Сбербанк России» ДД.ММ.ГГГГ обратился в Бородинский городской суд к ответчику ФИО1 с иском о взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного договора и взыскании судебных расходов.
 

    В судебном заседании представитель истца ФИО4 исковые требования поддержала, просит взыскать сумму задолженности с наследников умершего заёмщика.
 

    Как установлено судом, ответчик ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается справкой о смерти № №, выданной ДД.ММ.ГГГГ Бородинским территориальным отделом агентства записи актов гражданского состояния<адрес>.
 

    Согласно наследственному делу, наследником по закону умершего ФИО1 является ФИО5
 

    В соответствии со ст. 17 ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
 

    Согласно ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
 

    В силу абзаца 7 ст. 220 ГПК РФ производство по делу прекращается в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства.
 

    Учитывая изложенное, принимая во внимание, что исковые требования заявлены к лицу, не обладающему гражданской правоспособностью и гражданской дееспособностью, производство по настоящему делу подлежит прекращению, что не препятствует истцу на основании п. 3 ст. 1175 ГК РФ обратиться с соответствующим требованием к наследнику умершего, а до принятия наследства – к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
 

    Руководствуясь абзацем 7 ст. 220 ГПК РФ, суд
 

               ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Производство по гражданскому делу по иску Открытого акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного договора и взыскании судебных расходов прекратить в связи со смертью ответчика ФИО1.
 

    Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Бородинский городской суд в 15-дневный срок со дня его вынесения.
 

    Судья                                 И.Е. Акаченок