Гр. дело № №
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ Бородинский городской суд<адрес> в составе:
 

    председательствующего     Лисейкина С.В.
 

    представителя истца ФИО7
 

    представителя ответчика ФИО1 -ФИО5
 

    при секретаре       ФИО6
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Ваш управдом» к    ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,
 

        У С Т А Н О В И Л:
 

    ООО «Ваш управдом» обратилось в суд по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ. между ООО «Ваш управдом» и собственниками помещений многоквартирного <адрес> <адрес> на основании решения общего собрания собственников, заключен договор управления многоквартирным домом № №. Согласно договору ООО «Ваш управдом» обеспечивает предоставление коммунальных услуг, услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в границах эксплутационной ответственности, а собственники жилых помещений обязуются в свою очередь своевременно оплачивать предоставленные жилищно-коммунальные услуги ежемесячно не позднее 10 числа месяца следующего за расчетным. Ответчики проживают в квартире по адресу: <адрес>,    <адрес> <адрес> <адрес>, являются сособственниками жилого помещения и с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время не вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги. Сумма задолженности с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. составляет 87778, 26 рублей. С учетом уточненных исковых требований, просит взыскать солидарно задолженность за ЖКУ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3, ФИО2. в размере 43889,14 рублей., с ФИО4, ФИО2 солидарно 21944,57 рублей, с ФИО1, ФИО2 солидарно 21944,57 рублей, взыскать с ответчиков расходы по оплате госпошлины в размере 2833,35 рублей и расходы по оплате информации из ЕГРП в размере 600 рублей.
 

    В судебном    заседании представитель истца ФИО7    исковые требования поддержала, суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ ответчики не вносят в полном объеме плату за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги. Все ответчики являются сособственниками жилого помещения.
 

    Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО2 в судебное заседание не явились, о дне слушания дела уведомлены.
 

    Представитель ответчика ФИО1, действующий по назначению суда, ФИО5 с исковыми требованиями не согласна.
 

    Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования ООО «Ваш управдом» подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ч.1-3т.30 ЖК РФ сбственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
 

    В силу ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
 

    В силу ч.1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно части 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
 

    При этом в силу части 11 статьи 155. ЖК РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В силу пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354, потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
 

    Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ
 

              В судебном заседании установлено, что ООО «Ваш управдом» осуществляло функции управляющей организации и предоставляло коммунальные услуги, услуги по содержанию и ремонту в многоквартирном доме по адресу: <адрес> что подтверждается договором управления № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Ответчики ФИО1, ФИО4, ФИО3 являются собственниками квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ФИО1, ФИО4 по ? доли каждый, ФИО3 ? доли, что подтверждается выпиской из ЕГРА от ДД.ММ.ГГГГ. №, в связи с чем несут обязанность по оплате содержания жилья и предоставленных коммунальных услуг.
 

            По сведениям ТП УФМС России по<адрес> на регистрационному учете по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> ответчики ФИО1, ФИО4, ФИО3 не состоят, сняты с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. соответственно. В указанном жилом помещении зарегистрирован ФИО2
 

    По указанному жилому помещению имеется задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ г., рассчитанная истцом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г., возникшая в связи с тем, что оплата ежемесячных платежей за жилищно-коммунальные услуги ответчиками не производилась. Согласно расчету ООО «Ваш управдом» задолженность составляет 87778,26 рублей.
 

    Задолженность рассчитана из порядка расчета, предусмотренного Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N №, исходя из количества зарегистрированных лиц с применением тарифов установленных на соответствующие периоды постановлениями РЭК<адрес> и постановлениями администрации <адрес>.
 

    Суд не усматривает каких-либо нарушений в порядке и размере начислений платы за жилое помещение и коммунальные услуги, признает расчет задолженности верным. Ответчиком не представлено доказательств оплаты жилищно-коммунальных услуг за спорный период, не учтенных в расчете. Тарифы, методика расчета задолженности и ее размер ответчиком не оспорен и не опровергнут.
 

    Принимая во внимание, что ответчики ФИО1, ФИО4, ФИО3, являющиеся собственниками жилого помещения в квартире не зарегистрированы и не проживают, на них возлагается обязанность по оплате содержания и ремонта жилого помещения, в том числе платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержания, текущего ремонта общего имущества в многоквартирном доме, вывоз ТБО, плата за отопление, канализации соразмерно их долям в праве собственности на жилое помещение.
 

    ФИО2 не являющийся собственником жилого помещения, но фактически зарегистрированный и проживающий в жилом помещении несет в силу ч.3 ст. 31 ЖК солидарную с собственниками ответственность    по их обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, а также обязательства по оплате холодного и горячего водоснабжения.
 

    Таким образом, плата за холодное и горячее водоснабжение за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 16224,69 рублей (6092,72+10131,95) и подлежит взысканию с проживающего в спорной квартире ФИО2
 

    Задолженность по оплату за ЖКУ за исключением холодного и горячего водоснабжения в размере 71553,57 рублей (87778,26-16224,69) подлежит взысканию собственников жилого помещения соразмерно их долям в праве собственности, с ФИО3 в размере 35776, 79 рублей, с ФИО4, ФИО1 по 17888,39 рублей с каждого. При этом ФИО2 несет с каждым из собственником солидарную обязанность по их обязательствам.
 

    Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ. истцом оплачена госпошлина в размере 2833,35 рублей и информация из ЕГРП в размере 600 рублей, которые в силу ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчиков в пользу истца пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.
 

    Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,
 

                    Р Е Ш И Л:
 

        Исковые требования ООО «Ваш управдом» о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги удовлетворить.
 

    Взыскать с ФИО3, ФИО2 солидарно задолженность за жилищно- коммунальные услуги в размере 35776, 79 рублей.
 

    Взыскать с ФИО1, ФИО2 солидарно задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере 17888,39 рублей.
 

    Взыскать с ФИО4, ФИО2 солидарно задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере 17888,39 рублей.
 

    Взыскать с ФИО2    задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере 16224,69 рублей
 

    Взыскать в пользу ООО «Ваш управдом» расходы по оплате госпошлины с ФИО3 в размере 11161,65 рублей, с ФИО2 510 рублей, с ФИО1 и ФИО4 по 580,85 рублей с каждого.
 

    Взыскать в пользу ООО «Ваш управдом» расходы по оплате информации из ЕГРП с ФИО3 в размере 246 рублей, с ФИО2    108 рублей, с ФИО1 и ФИО4 по 123 рубля с каждого.
 

    Решение суда может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Бородинский городской суд в течение месяца.
 

           Судья                                 Лисейкин С.В.