ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

        Судья Борисовского районного суда <адрес> Герасименко И.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 ч. 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина <адрес> Устяхина Николая Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

        Устяхин Н.И., являясь гражданином и жителем <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, по миграционной карте, прибыл в Российскую Федерацию, не встав на миграционный учет. По истечении ДД.ММ.ГГГГ суток, то есть периода временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, Устяхин Н.И. не выехал за пределы Российской Федерации, занимался незаконной трудовой деятельностью, проживал без регистрации в частном доме по адресу <адрес>
 

    Устяхин Н.И. виновным себя в нарушении режима пребывания в Российской Федерации признал, пояснив, что он является гражданином <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> границе он оформил миграционную карту и въехал на территорию Российской Федерации. Не имея разрешения на работу на территории России, он работал на строительстве частного дома в <адрес>, где нелегально и проживал. Он знал, что нарушает режим пребывания в Российской Федерации и должен был выехать за пределы России в течение ДД.ММ.ГГГГ дней. Не выехал, так как у него не было материальных средств для выезда.
 

    Вина Устяхина Н.И. в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении; его письменным объяснением; паспортом гражданина Узбекистана; показаниями свидетелей.
 

    Действия Устяхина Н.И. суд квалифицирует по ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившемся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.
 

    Устяхину Н.И. на день истечения срока пребывания в РФ указанный срок не продлялся, виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, не выдавались.
 

        Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
 

        При назначении административного наказания Устяхину Н.И. учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность.
 

    Учитывая продолжительный срок незаконного пребывания Устяхина Н.И. на территории Российской Федерации, он подлежит административному выдворению за пределы РФ с назначением ему штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КРФ об АП суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Устяхина Николая Ивановича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере № рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.    
 

    Постановление может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение 10 дней.
 

Судья: Герасименко И.И.