РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Борисовский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Герасименко И.И.,
 

    при секретаре Несвитайло О.А.,
 

    с участием представителя истца Сидоренко Н.Ф. – Сидоренко Н.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сидоренко Николая Федоровича к Фалько Марине Викторовне о признании не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Сидоренко Н.Ф. на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу <адрес>.
 

    В этом доме зарегистрирована Фалько М.В., которая членом семьи собственника жилого помещения не является, в нем не проживала и не проживает.
 

    Дело инициировано иском Сидоренко Н.Ф. Заявитель просит суд признать ответчика не приобретшей право пользования жилым помещением и снять ее с регистрационного учета.
 

    В судебное заседание истец и ответчик не прибыли.
 

    Представитель истца Сидоренко Н.Н. заявленные требования поддержала, пояснив, что ответчица приходится истцу племянницей. В ДД.ММ.ГГГГ году Фалько М.В. попросила истца временно зарегистрировать ее в принадлежащем ему домовладении по адресу <адрес> <адрес>. Он обратился в <адрес> сельский округ с заявлением о временной регистрации ответчицы. Впоследствии выяснилось, что Фалько М.В. зарегистрирована постоянно, на каком основании, ему неизвестно. В связи с регистрацией ответчицы, никогда не проживавшей и не проживающей по месту регистрации, истец несет дополнительные расходы по уплате коммунальных платежей, испытывает другие неудобства, поскольку на его адрес приходят требования кредитных учреждений по обязательствам ответчицы, судебные приставы могут описать не принадлежащее ей имущество. Поэтому истец просит признать ответчицу не приобретшей право пользования жилым помещением с тем, чтобы снять ее с регистрационного учета.
 

    Допрошенные судом свидетели ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании подтвердили, что ответчица в доме истица зарегистрирована, но никогда в нем не проживала, никакого принадлежащего ей имущества в доме истца не имеется.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает исковые требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Истцом представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие принадлежность ему на праве собственности жилого дома и регистрацию в нем ответчицы.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются: свидетельством о государственной регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>; справкой администрации Крюковского сельского поселения.
 

    Перечисленными выше доказательствами также подтверждается, что ответчица членом семьи собственника жилого помещения не является, в домовладение, в котором она зарегистрирована, не вселялась и никогда в нем не проживала.
 

    Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Истец имеет право пользоваться и распоряжаться своим имуществом беспрепятственно.
 

    В постановлении Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. N 3-П указано, что из Конституции Российской Федерации и Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" следует, что регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище.
 

    Регистрация ответчицы в доме истца препятствует ему в пользовании и распоряжении недвижимым имуществом, а поэтому заявленные требования подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии с п. 6 ст. 7 Закона РФ № 5241-1 от 25.06.1993 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 387-ФЗ), снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    Представленные заявителем доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований.
 

    Ответчицей не приведено ни одного факта и не представлено ни одного довода, чтобы суд пришел к иному выводу по данному делу.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск Сидоренко Николая Федоровича к Фалько Марине Викторовне о признании не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, признать обоснованным.
 

    Признать Фалько Марину Викторовну не приобретшей право пользования жилым домом, расположенным по адресу <адрес> <адрес>.
 

    Решение является основанием для снятия Фалько М.В. с регистрационного учета по указанному адресу.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Борисовский районный суд.
 

Судья: Герасименко И.И.
 

        Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
 

Судья: Герасименко И.И.