Дело №
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    8 сентября 2014 года                                                                      с. Б. Солдатское                                                       
 

    Большесолдатский районный суд Курской области в составе:
 

    председательствующего судьи Шевлякова В.И.,
 

    представителя администрации Большесолдатского сельсовета Большесолдатского района Курской области Дороховой С.А., действующей по доверенности №15 от 18.08.2014,
 

    при секретаре Мальцевой Л.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Большесолдатского сельсовета Большесолдатского района Курской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Орган местного самоуправления - администрация Большесолдатского сельсовета Большесолдатского района Курской области обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности за администрацией Большесолдатского сельсовета Большесолдатского района Курской области на бесхозяйную недвижимую вещь - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, указав, что по заявлению главы администрации Большесолдатского района, ДД.ММ.ГГГГ указанный объект был принят на учет Управлением Федеральной регистрационной службы по Курской области, как бесхозяйный, кадастровый (или условный) номер №. До настоящего времени никто своих прав на него не заявил. Ссылаясь на ст.225 ГК РФ, Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» просит признать право муниципальной собственности за администрацией Большесолдатского сельсовета Большесолдатского района Курской области на бесхозяйный объект недвижимого имущества - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании представитель администрации Большесолдатского сельсовета Большесолдатского района Курской области Дорохова С.А. заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить, пояснив, что в связи с отказом собственника, по заявлению администрации Большесолдатского района, данная квартира в ДД.ММ.ГГГГ году была поставлена на учет Управлением Федеральной регистрационной службы по Курской области как бесхозяйная. До настоящего времени никто на нее прав не заявил, находится на территории Большесолдатского сельского совета.
 

             Представитель заинтересованного лица - ТУ Росимущества в Курской области в судебное заседание не явился, согласно поступившему отзыву, плотина в реестре федерального имущества не значится, просил дело рассмотреть без их участия.
 

            Представитель комитета по управлению имуществом Курской области в судебное заседание не явился, согласно поступившему отзыву, жилая квартира с кадастровым номером №,расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в реестре государственного имущества Курской области не значится, просил дело рассмотреть без их участия.
 

              Представитель заинтересованного лица - Администрации Большесолдатского района Курской области в судебное заседание не прибыл, согласно поступившему отзыву, с требованиями согласны, просил дело рассмотреть в отсутствии представителя администрации.
 

    Представители заинтересованных лиц - Управления Росреестра по Курской области, Суджанского отделения Курского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» в судебное заседание не прибыли, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Заявлений, ходатайств в суд не поступало.
 

            Выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    В соответствии со ст. 4 Закона Курской области от 21.10.2004 №48-ЗКО «О муниципальных образованиях Курской области» (с изм., внесенными Законом Курской области от 23.08.2011 №65-ЗКО) и ст. 1 Устава муниципального образования «Большесолдатский сельсовет» Большесолдатского района Курской области, Большесолдатский сельсовет образован в соответствии с Законом Курской области «О преобразовании некоторых муниципальных образований и внесении изменений в отдельные законодательные акты Курской области» наделен статусом сельского поселения. Согласно ст. 36 Устава, администрация Большесолдатского сельсовета Большесолдатского района - орган местного самоуправления, осуществляющий исполнительно-распорядительные функции по решению вопросов местного значения.
 

    Согласно положению об администрации Большесолдатского сельсовета Большесолдатского района Курской области, администрация Большесолдатского сельсовета Большесолдатского района Курской области - орган местного самоуправления, осуществляющий полномочия финансового и исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления муниципального образования «Большесолдатский сельсовет» Большесолдатского района Курской области.
 

              Согласно кадастрового паспорта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. №), помещение с кадастровым номером №, номер кадастрового квартала - №, кадастровый номер здания (сооружения), в котором расположено помещение - №, этаж №2, общая площадь <данные изъяты>, местоположение: <адрес>, назначение - жилое, вид жилого помещения в многоквартирном доме - квартира.
 

             Как следует из выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества, от права собственности на который собственник отказался (л.д. №), ДД.ММ.ГГГГ, на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ №, внесена запись в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества: жилой двухкомнатной квартиру, по адресу: <адрес>.
 

    Согласно информации администрации Большесолдатского района Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ недвижимое имущество - двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес> в реестре муниципального имущества муниципального района «Большесолдатский район» Курской области не значится.
 

    Согласно информации ТУ Росимущества в Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), сведений об объекте недвижимости - двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес> состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в реестре федерального имущества не значится.
 

    Как следует из информации комитета по управлению имуществом Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), сведений о квартире №12, расположенной по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не содержится.        
 

    Как следует из информации Суджанского отделения Курского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. №), по сведениям БТИ на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
 

    <адрес> право собственности не зарегистрировано.
 

    Согласно выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. №), жилая двухкомнатная квартира с кадастровым номером объекта: №, площадью <данные изъяты> кв.м., адрес местоположения: <адрес>, зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ под №, как бесхозяйный объект недвижимого имущества, от права собственности на который собственник отказался.
 

    Таким образом, судом установлено и подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, что жилая двухкомнатная квартира с кадастровым номером объекта: №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенная на территории Большесолдатского сельского совета, по адресу: <адрес>, является бесхозяйным недвижимым имуществом, поскольку не имеет собственника. Администрацией Большесолдатского сельсовета была соблюдена предусмотренная ст. 225 ГК РФ процедура приобретения права муниципальной собственности на данный бесхозяйный объект недвижимости.
 

             Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении требований заявителя.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление администрации Большесолдатского сельсовета Большесолдатского района Курской области удовлетворить.
 

    Признать право муниципальной собственности муниципального образования «Большесолдатский сельсовет» Большесолдатского района Курской области на бесхозяйный объект недвижимого имущества - жилую двухкомнатную квартиру с кадастровым номером объекта: №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Курского областного суда, через Большесолдатский районный суд Курской области, в течение месяца со дня его вынесения.
 

Судья                                                                          В.И. Шевляков