РЕШЕНИЕ                                     Дело №
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Б.Солдатское                                                       11 августа 2014 года
 

    Большесолдатский районный суд Курской области в составе:
 

    председательствующего судьи Шевлякова В.И.,
 

    при секретаре Мальцевой Л.Н.
 

    с участием помощника прокурора Большесолдатского района Курской областиЛукьянцевой М.С.,
 

    представителя ОБУЗ «Большесолдатская ЦРБ» Романова М.Л.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Большесолдатского района Курской области к ОБУЗ «Большесолдатская ЦРБ» о понуждении к обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов, детей-инвалидов и маломобильных групп населения в здание Любимовской амбулатории,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Прокурор Большесолдатского района Курской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с исковым заявлением к ОБУЗ «Большесолдатская ЦРБ», уточненное исковое заявление, о понуждении к обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения в здание Любимовской амбулатории, расположенной по адресу: <адрес>.
 

    В обосновании своих требований указал, что в июне 2014 года в ходе проведения проверки исполнения законодательства, направленного на обеспечение беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры выявлены нарушения требований законодательства о социальной защите инвалидов юридическим лицом - ОБУЗ «Большесолдатская ЦРБ». На ступеньках при входе в здание Любимовской амбулатории отсутствуют пандус, перила и поручни.
 

    Ссылаясь на требования Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» просит суд обязать ОБУЗ «Большесолдатская ЦРБ» установить пандусы, перила и поручни на крыльце парадного входа в здание Любимовской амбулатории в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Большесолдатского района Лукьянцева М.С. исковые требования поддержала, по основаниям указанным в заявлении, просила их удовлетворить.      
 

             Представитель ответчика - главный врач ОБУЗ «Большесолдатская ЦРБ» Романов М.Л. исковые требования признал в полном объеме, пояснив, что ОБУЗ «Большесолдасткая ЦРБ» выделены финансовые средства для проведения капитального ремонта Любимовской амбулатории, после согласования организационных вопросов будет выполнен капитальный ремонт здания и на крыльце при входе в здание амбулатории будут установлены пандусы, перила и поручни.
 

            Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

          Статьей 22 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной ассамблеей ООН 10.12.1948 закреплено право каждого человека, как члена общества, на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях.
 

          Одним из основных принципов законодательства о градостроительной деятельности в силу ст.2 Градостроительного кодекса РФ является обеспечение инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения.
 

          В соответствии со ст.15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 №181-ФЗ организации независимо от организационно - правовых форм создают условия инвалидам, детям-инвалидам и маломобильным группам населения для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).
 

         В соответствии с положениями ст.1 Закона Курской области от 18 марта 2008 года №6-ЗКО «Об обеспечении инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Курской области» к объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями для свободного передвижения и доступа инвалидов, относятся объекты и учреждения образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения. Состояние объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Курской области должно обеспечить свободный доступ к ним инвалидов, детей-инвалидов и маломобильных групп населения, удовлетворять их потребность в беспрепятственном передвижении в Курской области, а также соответствовать нормам и правилам, установленным законодательством РФ, и региональным нормативам градостроительного проектирования Курской области.
 

          Объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в процессе строительства, реконструкции, ремонта и благоустройства должны, согласно п.1ст.2 приведенного Закона Курской области, оснащаться, в том числе, пандусами и поручнями у лестниц при входах в здания.
 

        Здание Любимовской амбулатории является государственной собственность Курской области и находится в оперативном управлении ОБУЗ «Большесолдатская ЦРБ». На крыльце центрального входа в здание Любимовской амбулатории отсутствуют пандусы, перила и поручни, что затрудняет самостоятельный доступ инвалидов и маломобильных групп населения к данному объекту здравоохранения.
 

         Согласно ст.173 ч.3 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Поскольку установлено, что признание иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы иных лиц, судом, в соответствии со ст.ст.39, 173 ч.3 ГПК РФ принимается признание иска ответчиком.
 

          Таким образом, исковые требования прокурора Большесолдатского района Курской области подлежат удовлетворению.     
 

           В соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

           Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в доход соответствующего бюджета.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

                                                        Р Е Ш И Л:
 

        Исковые требования прокурора Большесолдатского района Курской области удовлетворить.
 

    Обязать ОБУЗ «Большесолдатская ЦРБ» провести мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения в здание Любимовской амбулатории, расположенной по адресу: <адрес>, а именно: установить пандусы перила и поручни на крыльце парадного входа в здание Любимовской амбулатории в течение ДД.ММ.ГГГГ со дня вступления решения суда в законную силу.
 

    Взыскать с ОБУЗ «Большесолдатская ЦРБ» госпошлину в размере <данные изъяты> рублей в доход <адрес> муниципального района.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд, через Большесолдатский районный суд, в течение месяца дней со дня его вынесения.
 

                 Судья                                                       В.И.Шевляков