Дело №12-23/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

    23 сентября 2014 г.                        с. Большое Село Ярославской области
 

    Судья Большесельского районного суда Ярославской области Долгощинов В.В.,
 

    с участием представителей лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, МУП «Коммунальник» Ватанина Н.Б., Смирнова А.В.,
 

    представителя государственной жилищной инспекции Ярославской области Смирновой Н.Н.,
 

    при секретаре Сизиковой А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе представителя государственной жилищной инспекции Ярославской области на постановление мирового судьи судебного участка №1 Большесельского судебного района Ярославской области от 25.07.2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении МУП «Коммунальник»,
 

установил:
 

    В соответствии с протоколом об административном правонарушении № 41-07-01 от 07 июля 2014 года МУП «Коммунальник» не выполнило в срок до 26 мая 2014 года предписание государственной жилищной инспекции Ярославской области от 21 марта 2014 года, а именно: не выполнило мероприятия по введению коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в эксплуатацию по дому № 49 по ул. Сурикова в с. Большое село, Большесельского района, Ярославской области; не представило сведений о работоспособности коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии и акт ввода его в эксплуатацию.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Большесельского судебного района Ярославской области от 25.07.2014 г. производство по делу об административном правонарушении в отношении МУП «Коммунальник» прекращено за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5. КоАП РФ.
 

    Обжалуя вынесенное постановление, представитель Государственной жилищной инспекции Ярославской области в своей жалобе указал, что первоначальное обращение жительницы дома № 49 по ул.Сурикова с.Большое Село ФИО1 по поводу общедомового (коллективного) прибора учета тепловой энергии поступило в адрес госжилинспекции Ярославской области 29.07.2013 г. По заявлению проведена проверка. В период с 23.09.2013 г. госжилинспекцией Ярославской области в адрес МУП «Коммунальник» выдано 3 предписания: предписание от 23.09.2013 № 7-07 01/П со сроком исполнения до 11.11.2013 г.; предписание от 02.12.2013 г. со сроком исполнения до 14.02.2014 г., предписание от 21.03.2014 г. со сроком исполнения до 26.05.2014 г. МУП «Коммунальник» неоднократно указывалось госжилинспекцией Ярославской области о необходимости обращения в суд с иском к ООО «<данные изъяты>» об истребовании документов на прибор учета тепловой энергии. МУП «Коммунальник» не приняло мер, направленных на своевременное решение сложившейся ситуации и устранение выявленных госжилинспекцией Ярославской области нарушений, и обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с исковым заявлением об обязании ООО «<данные изъяты>» передать техническую документацию на прибор учета тепловой энергии лишь 08.04.2014 г., только после выдачи третьего предписания. Само заявление трижды оставлялось Арбитражным судом Ярославской области без движения в связи с неполным предоставлением МУП «Коммунальник» необходимых документов, что повлекло затягивание срока принятия искового заявления к производству суда.
 

    В судебном заседании представитель государственной жилищной инспекции Ярославской области Смирнова Н.Н. доводы жалобы поддержала по указанным в ней основаниям. Пояснила, что МУП «Коммунальник» фактически осуществляет управление многоквартирным домом №49 по ул. Сурикова с. Большое Село Ярославской области, что следует из квитанций об оплате за содержание жилья, оплачиваемых проживающими в доме лицами. В связи с этим на МУП «Коммунальник» лежит обязанность по обеспечению нормального функционирования коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
 

    Представитель МУП «Коммунальник» Смирнов А.В., действующий на основании доверенности от 24.07.2014 года, против удовлетворения жалобы возражал. Пояснил, что предписание жилищной инспекции не выполнено по причине отсутствия документов на прибор учета. В настоящее время МУП «Коммунальник» обратилось с иском в Арбитражный суд Ярославской области об обязании ООО «<данные изъяты>» передать техническую документацию на прибор учета тепловой энергии. Судебное заседание по делу отложено на 21.10.2014 г. В настоящее время МУП «Коммунальник» намерено обратиться в Арбитражный суд Ярославской области с исковым заявлением об обязании ООО «<данные изъяты>» ввести в эксплуатацию вышеуказанный прибор учета.
 

    Представитель МУП «Коммунальник» директор предприятия Ватанин Н.Б. доводы представителя Смирнова А.В. поддержал. Также пояснил, что МУП «Коммунальник» не считает себя обязанным вводить в эксплуатацию прибор учета, данная обязанность лежит на застройщике многоквартирного дома – ООО «<данные изъяты>».
 

    Заслушав участников, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
 

    Ч.1 ст.19.15 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Согласно п.5.2.24 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» контрольно-измерительные приборы, регулирующая и запорная арматура должны находиться в технически исправном состоянии и отвечать установленным требованиям.
 

    Из материалов дела следует, что МУП «Коммунальник» совмещает функции теплоснабжающей и теплосетевой организации в отношении дома №49 по ул. Сурикова с. Большое Село Ярославской области. Суд также соглашается с доводами представителя государственной жилищной инспекции Ярославской области Смирновой Н.Н. о том, что МУП «Коммунальник» фактически осуществляет управление многоквартирным домом №49 по ул. Сурикова с. Большое Село Ярославской области, что следует из квитанций об оплате за содержание жилья. В связи с этим обязанность по обеспечению нормального функционирования коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в указанном доме лежит на МУП «Коммунальник».
 

    Предписание от 21.03.2014 г. в адрес МУП «Коммунальник» не обжаловалось, является
 

    законным, требования, указанные в предписании, не выполнены.
 

    В то же время суд соглашается с доводами представителей МУП «Коммунальник» о том, что для обеспечения нормального функционирования коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, в том числе ввода его в эксплуатацию, необходима техническая документация на него, которой должен располагать застройщик ООО «<данные изъяты>».
 

    Из определений Арбитражного суда Ярославской области следует, что в апреле 2014 г., т.е. до истечения срока, установленного в предписании 21.03.2014 г., МУП «Коммунальник» обратилось с иском к ООО «<данные изъяты>» об обязании передать техническую документацию на прибор учета. Данное исковое заявление оставлялось без движения, принято к производству суда 08.07.2014 г. после устранения истцом обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения.
 

    Согласно ч.3 ст.128 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.
 

    Учитывая, что МУП «Коммунальник» устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, иск принят к производству арбитражного суда, исковое заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд, т.е. в пределах срока, установленного в предписании государственной жилищной инспекции Ярославской области.
 

    Рассмотрение искового заявления в Арбитражном суде Ярославской области, по мнению суда, является уважительной причиной не позволяющей выполнить предписание в установленный в нем срок. Сроки рассмотрения дела в суде не подлежат контролю со стороны МУП «Коммунальник».
 

    Ссылки представителя госжилинспекции Ярославской области на то, что спорные отношения возникли в июле 2013 г., с того момента у МУП «Коммунальник» имелось достаточно времени, чтобы подать соответствующий иск к ООО «<данные изъяты>», суд не принимает во внимание, т.к. за данное бездействие МУП «Коммунальник» привлекалось к административной ответственности по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ постановлением мирового судьи судебного участка №1 Большесельского района Ярославской области от 17.01.2014 г., после чего в адрес МУП «Коммунальник» вынесено предписание от 21.03.2014 г., неисполнение которого и является предметом рассмотрения по настоящему делу.
 

    Мировым судьей дана правильная оценка исследованным по делу доказательствам, выводы судьи являются обоснованными. Процессуальных нарушений не допущено.
 

    Таким образом, доводы жалобы оснований для отмены постановления мирового судьи не содержат, постановление в целом является законным и обоснованным.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
 

решил:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка №1 Большесельского судебного района Ярославской области о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении МУП «Коммунальник» за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5. КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.
 

    Судья