Дело №2-235/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    22 августа 2014 г. с. Большое Село Ярославской области
 

    Большесельский районный суд в составе: председательствующего судьи Долгощинова В.В.,
 

    с участием прокурора Большесельского района Ярославской области Бубнова Д.А.,
 

    представителя Тутаевского МО МВД России Сальникова С.Н.,
 

    лица, в отношении которого установлен административный надзор, Ливалевского А.П.,
 

    при секретаре Сизиковой А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Большое село гражданское дело по заявлению Тутаевского межмуниципального отдела МВД России о продлении срока административного надзора в отношении Ливалевского А.П.,
 

установил:
 

    Тутаевский межмуниципальный отдел МВД России обратился в суд с заявлением о продлении срока административного надзора в отношении Ливалевского А.П. на 6 месяцев в соответствии с положениями Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», установлении Ливалевскому А.П. дополнительного ограничения в виде запрета выезда за пределы Большесельского муниципального района Ярославской области без разрешения органов внутренних дел по месту жительства.
 

    В обоснование требований заявитель указывал, что на основании решения Большесельского районного суда Ярославской области от 29.04.2013 г., вступившего в законную силу 07.06.2013 года, Ливалевский А.П. поставлен под административный надзор сроком на 2 года в ОП «Большесельское» Тутаевского МО МВД РФ. На настоящее время
отбыто 1 год 24 дня. За время нахождения под административным надзором в Тутаевском
МО МВД РФ. Ливалевский А.П. был 5 раз привлечен к административной
ответственности за нарушение общественного порядка по ст.20.21 КоАП РФ, а именно
22.03.2014 года, 01.04.2014 года. 01.05.2014 года. 05.05.2014 года и 14.06.2014 года. Также Ливалевский А.П. нарушил наложенное судом ограничение, являться на регистрацию 2 раза в месяц в ОП «Большесельское», а именно 21.01.2014 года и 17.02.2014 года не пришел на регистрацию, в связи с чем был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ. В быту злоупотребляет спиртными напитками.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Тутаевского межмуниципального отдела МВД России Сальников С.Н., действующий согласно доверенности, поддержал заявление по указанным в нем основаниям в части продления срока административного надзора. Вопрос о возложении дополнительного ограничения в виде запрета Ливалевскому А.П. на выезд за пределы Большесельского муниципального района Ярославской области без разрешения органов внутренних дел по месту жительства, представитель заявителя оставил на усмотрение суда.
 

    Ливалевский А.П. в судебном заседании не возражал против продления срока административного надзора. Против установления дополнительного ограничения возражал. Пояснил, что не намерен скрываться от административного надзора, выезжать за пределы Большесельского района, т.к. на нем лежит обязанность по явке в ОП «Большесельское», а также установлено ограничение на нахождение вне жилого помещения по адресу: <адрес>, в период времени с 22 ч. до 6 ч. В настоящее время он работает в СПК «<данные изъяты>», расположенном в Большесельском МР. Совершение в 2014 году указанных в заявлении административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и против порядка управления, Ливалевский А.П. подтвердил.
 

    Прокурор Бубнов Д.А. в судебном заседании счел необходимым удовлетворить заявление Тутаевского межмуниципального отдела МВД России в части, продлить в отношении Ливалевского А.П. административный надзор на 6 месяцев. Прокурор счел, что необходимость в установлении Ливалевскому А.П. указанного выше дополнительного ограничения в настоящее время отсутствует.
 

    Заслушав лиц, участвующих в деле, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В судебном заседании свидетель ФИО1., работающий в должности участкового уполномоченного полиции ОП «Большесельское» пояснил, что осуществляет профилактические мероприятии в отношении Ливалевского А.П. в рамках установленного в отношении него административного надзора, включая профилактические беседы с Ливалевским А.П. и его окружением по месту жительства и работы, проверки нахождения Ливалевского А.П. по месту жительства в ночное время и т.д. Ливалевский А.П. в 2014 г. совершал административные правонарушения, допускал пропуски явки на регистрацию, допускал пребывание вне жилого помещения в ночное время. По имеющейся у УУП информации данные нарушения не были связаны с выездом Ливалевского А.П. за пределы Большесельского МР.
 

    Согласно приговору Кировского районного суда г.Ярославля от 11.05.2005 г. Ливалевский А.П. был осужден за совершение особо тяжкого преступления ( согласно ст.86 УК РФ ( в первоначальной редакции ) срок погашения судимости – 10 лет с момента отбытия наказания ), предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, к 6 годам лишения свободы. Освобожден 13.11.2010 г. из ФБУ ИК-2 Ярославской области. В отношении Ливалевского А.П. сроком погашения судимости по ч.1 ст.105 УК РФ является 13.11.2020 г.
 

    Решением Большесельского районного суда Ярославской области от 29.04.2013 г. в отношении Ливалевского А.П. установлен административный надзор на срок два года со следующими административными ограничениями: запрещением пребывания вне жилого помещения, являющегося его местом жительства, в ночное время: в период с 22 часов до 06 часов, обязательной явкой два раза в месяц для регистрации в Отделение полиции «Большесельское» Тутаевского межмуниципального отдела МВД России.
 

    Решение вступило в законную силу 07.06.2013 г., в силу п.2 ч.3 ст.5 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора исчисляется в отношении Ливалевского А.П. со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора, т.е. срок административного надзора истекает 07.06.2015 г.
 

    Согласно ч.2 ст.5 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011г. в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    Ст.7 Федерального закона предусматривает, что административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    В отношении поднадзорного лица помимо прочих могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение выезда за установленные судом пределы территории ( ч.1 ст.4 Федерального закона ). Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения ( ч.3 ст.4 Федерального закона).
 

    Материалами дела подтверждено совершение Ливалевским А.П. в период действия в отношении него административного надзора в 2014 г. шести административных правонарушений, предусмотренных ст.20.21 КоАП РФ, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, пяти административных правонарушений против порядка управления, предусмотренных ч.1 ст.19.24 КоАП РФ ( постановления мирового судьи судебного участка №1 Большесельского судебного района Ярославской области: 2 постановления от 18.11.2013 г.; постановления от 20.01.2014 г., 23.01.2014 г., 24.02.2014 г., 26.03.2014 г.; 4 постановления от 06.05.2014 г.; постановление от 27.05.2014 г.).
 

    По месту жительства Ливалевский А.П. характеризуется в том числе и с отрицательной стороны в связи со злоупотреблением спиртным.
 

    На основании положений ч.2 ст.5, ст.7 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011г. «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», с учётом совершения Ливалевским А.П. в течение одного года 6 административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и 5 административных правонарушений против порядка управления, согласно ст. 261.8 ГПК РФ суд считает необходимым продлить административный надзор в отношении Ливалевского А.П. на 6 месяцев, т.е. до 07.12.2015 г.
 

    По мнению суда, необходимость дополнения ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений запретом Ливалевскому А.П. выезда за пределы Большесельского муниципального района Ярославской области без разрешения органов внутренних дел по месту жительства в настоящее время не доказана заявителем. Из установленных судом обстоятельств следует, что нарушения порядка административного надзора, допущенные Ливалевским А.П. не связаны с его выездом за пределы Большесельского МР.
 

    В настоящее время на Ливалевского А.П. возложены ограничения в виде обязанности являться для регистрации в ОП «Большесельское» дважды в месяц, а также в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося его местом жительства ( адрес: <данные изъяты>), в ночное время: в период с 22 часов до 06 часов, что само по себе предполагает ежедневное нахождение поднадзорного лица на территории Большесельского МР. Сведения о том, что Ливалевский А.П. скрывался бы от административного надзора, отсутствуют.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Заявление Тутаевского межмуниципального отдела МВД России о продлении срока административного надзора в отношении Ливалевского А.П., дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений, удовлетворить в части.
 

    Продлить в отношении Ливалевского А.П., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, административный надзор на срок 6 месяцев, то есть до 07.12.2015 года.
 

    В части возложения на Ливалевского А.П. дополнительного ограничения в удовлетворении заявления Тутаевского межмуниципального отдела МВД России отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение 1 месяца.
 

    Судья