Дело № 2-578/2014
 

    Решение вступило в законную силу
 

    «____»_______________2014 года
 

    Судья:_______ А.В. Колесников
 

 

 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

09 октября 2014 года г.Болотное
 

    Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
 

    председательствующего судьи Колесникова А.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Титовой Ю.С.,
 

    с участием истца – Гоголевой Е.Н.,
 

    ответчика: представителя администрации Болотнинского района- Сорокина И.Л.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гоголевой № к администрации Болотнинского района Новосибирской области о признании нуждающейся в жилом помещении, и постановке на учет в качестве нуждающейся в жилье,
 

установил:
 

    Гоголева Е.Н. обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что Гоголева Е.Н. является лицом оставшимся без попечения родителей. Отец: ФИО2 умер 30.05.1994г., мать ФИО3 умерла 27.11.1992г. С момента смерти родителей и по настоящее время Гоголева Е.Н. фактически проживает со своей бабушкой, ФИО4, зарегистрирована по адресу: <адрес> <адрес> 11.08.2014 года Гоголева Е.Н. обратилась в отдел опеки и попечительства администрации Болотнинского района с заявлением о включении ее в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. На момент обращения Гоголевой Е.Н. исполнилось 26 лет. Администрация отказала в постановке на учет. Гоголева Е.Н. считает, что она имеет законные основания на включении в список лиц для получения жилья, так как в соответствии со ст. 1 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с объявлением их умершими. В соответствии со ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства). В соответствии с п.3 ч.4 ст. 8 Закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств: общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении составляет менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое, уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 

    В настоящее время Гоголева Е.Н. проживает по вышеуказанному адресу. Жилая площадь данного жилого помещения составляет 24,1 кв.м. Вместе с ней проживает ее бабушка, ФИО4 и сын ФИО5. Таким образом, размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего, составляет 8 кв.м.
 

    В соответствии с ч.4 ст.50 Жилищного кодекса РФ Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
 

    Согласно распоряжению администрации Новосибирской области от 23.06.2005 N 199-р "Об отдельных мерах по реализации Жилищного кодекса Российской Федерации" учетная норма площади жилого помещения в Новосибирской области должна составлять не менее 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на человека.
 

    Таким образом, размер жилой площади в занимаемом мной помещении в расчете на одного человека составляет менее размера учетной нормы площади жилого помещения, установленной в Новосибирской области.
 

    Кроме того, согласно ч.1 ст.1, Закона Новосибирской области от 05.06.2013 N 331-03 (ред. от 02.04.2014) "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, однократно предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, заключаемым сроком на пять лет, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, исходя из нормы предоставления площади жилого помещения не менее 30 квадратных метров общей площади на одного человека.
 

    Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов РФ.
 

    В соответствии со ст. 2 Закона Новосибирской области «О наделении органов местного самоуправления в Новосибирской области отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по обеспечению граждан жилыми помещениями» следует, что в соответствии с настоящим Законом органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях). На основании изложенного просит признать ее- Гоголеву Екатерину Николаевну подлежащей обеспечению жилым помещением и обязать администрацию Болотнинского района включить ее в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениям.
 

    В судебном заседании истица Гоголева Е.Н. исковые требования полностью поддержала, просила иск удовлетворить.
 

    Ответчик – представитель администрации Болотнинского района - Сорокин И.Л., с исковыми требованиями согласился в полном объеме.
 

    Заслушав мнение истца, полагавшего о принятии признания иска ответчиком, исследовав материалы дела, суд принимает признание иска и приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, что следует из ч. 3 ст. 173 ГПК РФ.
 

    Суд считает, что признание ответчиком иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, на основании чего приходит к убеждению, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
 

р е ш и л:
 

    Исковые требования Гоголевой Екатерины Николаевны – удовлетворить.
 

    Признать Гоголеву Екатерину Николаевну подлежащей обеспечению жилым помещением.
 

    Обязать администрацию Болотнинского района Новосибирской области включить Гоголеву Екатерину Николаевну в список детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.
 

    Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его вынесения 09 октября 2014 г.
 

Судья А.В. Колесников
 

    Копия верна
 

    Судья А.В. Колесников