Дело № 2-594/2014
 

    Решение вступило в законную силу
 

    «____»_______________2014 года
 

    Судья:_______ А.В. Колесников
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

07 октября 2014 года г.Болотное
 

    Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
 

    председательствующего судьи: Колесникова А.В.,
 

    при секретаре: Тяпкиной О.А.,
 

    с участием помощника прокурора: Снегура Д.Н.,
 

    представителя ОМВД: Салдатовой Л.Д.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление начальника отдела МВД РФ по Болотнинскому району Новосибирской области об установлении административного надзора вотношении освобожденного от отбывания наказания и имеющего непогашенную судимость Батюнова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГрождения, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским районным судом <адрес> по ст.228.1 ч.3 п.г, 228.1 ч.3 п.г, 228.1 ч.3 п.г, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.г УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ был освобожден из ФКУ ИК-2 ГУФСИН, условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 4 месяца 16 дней,
 

установил:
 

 

    В Болотнинский районный суд обратился начальник отдела МВД РФ по Болотнинскому району Новосибирской области об установлении административного надзора в отношении Батюнова Дмитрия Владимировича и установлении ограничений :
 

    1. Запрещения выезда за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или пребывания без разрешения ОМВД.
 

    2. Обязательная явка в отдел МВД РФ по Болотнинскому району Новосибирской области для регистрации 1 раз в месяц.
 

    3. Запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, и участия в указанных мероприятиях.
 

    4. Находится по месту жительства или пребывания в ночное время с 22-00 ч. до 06-00 ч. утра.
 

    Ограничения устанавливаются в связи с тем, что Батюнов Д.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст.228.1 ч.3 п.г, 228.1 ч.3 п.г, 228.1 ч.3 п.г, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.г УК РФ к 10 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ был освобожден из ФКУ ИК-2 ГУФСИН и поставлен на учет в Отдел МВД России по Болотнинскому району на профилактический учет как лицо «освобожденное из МЛС», «ранее судимое», «лицо, формально подпадающее под административный надзор», дата погашения судимости согласно п. «д» ч.3 ст. 86 УК РФ – ДД.ММ.ГГГГ года. Ранее судимый Батюнов Д.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена. Батюнов Д.В. в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, предусмотренные ст.20.21 КоАП РФ, ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. Из характеризующей справки участкового установлено, что Батюнов Д.В. официально не трудоустроен, проживает за счет случайных заработков.
 

    Представитель отдела МВД РФ по Болотнинскому району Новосибирской области Салдатова Л.Д., в связи с тем, что Батюнов Д.В. был судим за совершение особо тяжкого преступления при опасном рецидиве преступления. В отношении такой категории лиц срок устанавливается на весь период погашения судимости.
 

    Батюнов Д.В. извещенный надлежащим образом о дате и месте судебного заседания не явился, в заявление просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Выслушав заключение помощника прокурора полагавшего, что имеются все предусмотренные законом основания для удовлетворения заявления, суд считает, что заявление начальника отдела МВД РФ по Болотнинскому району Новосибирской области подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
 

    В соответствии со ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    В соответствии со ст. 245 ГПК РФ, суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений: по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 года, административный надзор в отношении данных лиц устанавливается в обязательном порядке, независимо от наличия других оснований.
 

    Определяя срок административного надзора суд исходит из положений п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»,п.«д» ч.3 ст.86, ч.2,3 ст.15 УК РФ - административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания;
 

    В ходе рассмотрения дела, судом установлено, что Батюнов Д.В. имеет непогашенную судимость по приговору суда от 14.03.2005 г., за совершение особо тяжкого преступления при опасном рецидиве преступления.
 

    Для предупреждения совершения Батюновым Д.В. преступлений и других правонарушений, для оказания на него индивидуального профилактического воздействия, следует установить административный надзор и временные ограничения в соответствии с ч.4 и 5 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года.
 

    На основании выше изложенного, руководствуясь 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 261.7-261.8 ГПК РФ, судья
 

решил:
 

    Заявление начальника отдела МВД РФ по Болотнинскому району Новосибирской области - удовлетворить.
 

    Установить в отношении Батюнова Дмитрия Владимировича административный надзор на срок до 06.08.2021 г.
 

    Срок административного надзора в отношении Батюнова Дмитрия Владимировича исчислять с 07 октября 2014 года.
 

    Установить в отношении Батюнова Дмитрия Владимировича на время административного надзора административные ограничения в виде:
 

    - Нахождение по месту жительства в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов утра.
 

    - Запрещение выезда за пределы территории муниципального образования Корниловского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области, без разрешения специализированного органа осуществляющего административный надзор.
 

    - Обязательная явка в отдел МВД РФ по Болотнинскому району Новосибирской области для регистрации 1 раз в месяц, в дни, установленные специализированным органом осуществляющего административный надзор.
 

    - Запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, и участия в указанных мероприятиях.
 

    Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его мотивированного составления со дня его постановления.
 

    Судья: Колесников А.В.
 

    Копия верна
 

    Судья А.В. Колесников