Дело № /2014
 

    Решение вступило в законную силу
 

    «____»__________________2014 года
 

    Судья:____________ А.В.Колесников
 

 

 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

06 октября 2014 года г.Болотное
 

    Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
 

    председательствующего судьи: Колесникова А.В.,
 

    при секретаре: Титовой Ю.С.
 

    с участием истца: Черногузова В.М.
 

    Третьих лиц: Черногузова В.М., Шкроб Н.М.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Черногузова ФИО15 к администрации Баратаевского сельсовета о признании права собственности на дом,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Черногузов В.М. обратился в суд с вышеуказанным иском. В обоснование своих требований Черногузов В.М. ссылается на то, что его родители ФИО6 и ФИО2 с 1974г. по день смерти постоянно проживали и владели домом по адресу: <адрес>, <адрес>. 16.01,1974г. его отец ФИО1 купил вышеуказанный дом по договору, однако данный договор и право собственности не было надлежащим образом зарегистрировано. 31.07.2010г. умер отец истца ФИО1. После смерти отца мать истца ФИО2 фактически приняла наследство. 23.09.2013г. ФИО2 умерла. После смерти матери Черногузов В.М. принял наследство, получил свидетельство о праве на наследство по закону от 15.07.2014г. Однако на вышеуказанный дом свидетельство о праве на наследство не получил, так как право собственности на дом не было зарегистрировано за наследодателем. Брат истца Черногузов В.М. и сестра Шкроб Н.М. не желают принимать наследство и заявление нотариусу не подавали. На основании изложенного, Черногузов В.М. просит признать за ним право собственности на жилой дом общей площадью 43,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Истец – Черногузов В.М. в судебном заседании доводы иска поддержал. Просил признать за ним право собственности на жилой дом, расположенный в <адрес>. В судебном заседании уточнил основания признания за ним права собственности в порядке приобретательской давности, присоединив к его сроку владения, срок владения указанным домом его родителями с 1974г..
 

    Ответчик – администрация Баратаевского сельсовета в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом.
 

    Третьи лица - Черногузов В.М. и Шкроб Н.М. в судебном заседании против исковых требований Черногузова В.М. не возражали.
 

    Третье лицо - нотариус нотариального круга Болотнинского района Новосибирской области Афанасьева Н.А. извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие
 

    Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, суд приходит к выводу о том, что требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению по основаниям, установленным в ходе судебного разбирательства.
 

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    Согласно п.1 ст.234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течении пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). В соответствии с ч.3 ст.234 Гражданского кодекса РФ, Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
 

    Так в судебном заседании было установлено, что Черногузов В.М. является сыном ФИО1 и ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.7), то есть является надлежащим правопреемником.
 

    С 1974 г. по день смерти ФИО1 и ФИО2 были зарегистрированы и проживали по адресу: <адрес>, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ, администрации Баратаевского сельсовета (л.д.11).
 

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 купил у ФИО8 вышеуказанный дом, что подтверждается договором (л.д.10).
 

    в соответствии с планом объекта на дом, расположенный по адресу: <адрес>, имеет общую площадь 43.2 кв.м., (л.д. 13-15), согласно информации ОГУП «Техцентр НСО» ограничения и обременения на дом отсутствуют (л.д. 16), согласно сообщения УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области собственник этого объекта не зарегистрирован(л.д.17).
 

    ФИО1 умер 31.07.2010г., ФИО2 умерла 23.09.2013г. (л.д. 8, 9).
 

    Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО9 и ФИО10 дали аналогичные показания, пояснили, что родители Черногузова В.М. проживали в д.<адрес> № с 1974г., после смерти родителей истец Черногузов В.М. стал проживать в доме.
 

    Проверив письменные материалы дела, показания свидетелей, суд находит доказательства допустимыми, достоверными, относимыми, имеющими между собой взаимную связь, а в совокупности достаточными для разрешения дела.
 

    Каких-либо иных доказательств в судебное заседание в силу ст. 56 ГПК РФ сторонами не предоставлено.
 

    Суд считает, что доводы истца, в судебном заседании нашли свое подтверждение.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что у истца Черногузова В.М. возникло право собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, в порядке приобретательской давности.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Черногузова Василия Михайловича – удовлетворить.
 

    Установить за Черногузовым Василием Михайловичем право собственности на дом общей площадью – 43,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суда в течение месяца со дня его мотивированного составления ДД.ММ.ГГГГ
 

Судья: А.В. Колесников