Р Е Ш Е Н И Е по делу № 2-827/14
 

Именем Российской Федерации
 

    04 августа 2014 года                         г.Бокситогорск
 

    Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Дживага В.А.,
 

    с участием представителя истца Бокситогорского городского прокурора – Смирнова И.А.,
 

    при секретаре Вагановой Л.Л.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бокситогорского городского прокурора, в защиту интересов неопределенного круга лиц, к ООО «Пикалевская топливная компания» об обязании устранить нарушения требований норм пожарной безопасности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец Бокситогорский городской прокурор обратился в суд с иском, в защиту интересов неопределенного круга лиц, к ответчику ООО «Пикалевская топливная компания» об обязании устранить нарушения требований норм пожарной безопасности.
 

    В обоснование заявленных исковых требований Бокситогорским городским прокурором указано, что Бокситогорской городской прокуратурой в ходе осуществления надзорной деятельности выявлено, что со стороны ответчика ООО «Пикалевская топливная компания», осуществляющего деятельность по адресам: <адрес> (комплекс автозаправочной станции №); <адрес> ул.<адрес> д.б/н (комплекс автозаправочной станции №); <адрес>), допущены нарушения требований пожарной безопасности, а именно:
 

    По адресу: <адрес> (комплекс автозаправочной станции №):
 

    - путь эвакуации загроможден (выход в мойку), что нарушает п.36 постановления Правительства РФ от 25.04.2012г. № 390 «Правила противопожарного режима»;
 

    - торговый зал по продаже ГЖ (масел) не оборудован автоматической установкой пожаротушения, что нарушает п.96 «НПБ 111-98*. Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности», утвержденных Приказом ГУГПС МВД РФ от 23.03.1998 № 25;
 

    - помещение мойки (проходная) не оборудована системой АУПС, что нарушает п.7.2, п.3.4 приказа МЧС РФ от 18.06.2003 № 315 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией» (НПБ 110-03);
 

    - у пожарных гидрантов, а также по направлению к ним не установлены соответствующие указатели (объемные со светильником или плоские, выполненные с использованием светоотражающих покрытий), с нанесенными цифрами, указывающими расстояние до водоисточника, что нарушает п.8.6 СП 8.13130.2009;
 

    - не организовано не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических установок пожаротушения и сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, систем противопожарного водоснабжения, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) с оформлением соответсвующих актов, что нарушает п.61 постановления Правительства РФ от 25.04.2012г. № 390 «Правила противопожарного режима».
 

    По адресу: <адрес> (комплекс автозаправочной станции №):
 

    - путь ко второму эвакуационному выходу загроможден, что нарушает п. 36 постановления Правительства РФ от 25.04.2012г. № 390 «Правила противопожарного режима»;
 

    - на боковых поверхностях резервуаров или ограждающих конструкций (при их хранении) контейнеров хранения топлива отсутствует полоса желтого цвета шириной 40см с надписью «Огнеопасно», выполненной световозвращающей краской красного цвета, а также надписи с указанием вида хранимого топлива (бензин или дизельное топливо), что нарушает п.91 НПБ 111-89;
 

    - на АЗС не предусмотрено централизованное отключение электропитания (Технологические системы, наполнение резервуаров которых предусматривается посредством их насосного оборудования, должны быть оснащены (независимо от автоматического выключения насосов) ручными выключателями электропитания этого оборудования, располагаемыми как в помещении операторной, так и у насосов или площадки для АЦ, что нарушает п.72 НПБ 111-89;
 

    - площадка для АЦ с жидким моторным топливом не оборудована отбортовкой высотой не менее 150 мм, пандусами для безопасного въезда и выезда автоцистерны, что нарушает п.35 НПБ 111-89;
 

    - руководителем организации не обеспечивается периодичность осмотра и проверки огнетушителей, учет наличия, и сроков перезарядки огнетушителей, что нарушает п.478 постановления Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «Правила противопожарного режима»;
 

    - не организовано не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующих актов, что нарушает п. 61 постановления Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «Правила противопожарного режима».
 

    По адресу: <адрес>
 

    - помещение не оборудовано системой АУПС, что нарушает п.7.2, п.3.4 приказа МЧС РФ от 18.06.2003 № 315 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией» (НПБ 110-03).
 

    Выявленные нарушения могут повлечь за собой угрозу жизни и здоровья неопределенного круга граждан. В связи с изложенным истец Бокситогорский городской прокурор просит обязать ООО «Пикалевская топливная компания» устранить выявленные нарушения требований норм пожарной безопасности в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В судебном заседании представитель истца Смирнов И.А. заявленные исковые требования уточнил в части установления сроков устранения выявленных нарушений и просил обязать ООО «Пикалевская топливная компания» устранить выявленные нарушения требований норм пожарной безопасности в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
 

        Представитель ответчика ООО «Пикалевская топливная компания» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем имеется расписка. В суд направлена телефонограмма о рассмотрении дела в отсутствии представителя ответчика, также указано на согласие ответчика с предъявленными исковыми требованиями в полном объеме, выявленные нарушения будут устранены в ближайшее время.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителя истца, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
 

    Положениями Конституции РФ, имеющей согласно ст.15 высшую юридическую силу, прямое действие и применяющуюся на всей территории Российской Федерации, предусматривается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст.2).
 

    В целях обеспечения гарантированных Конституцией прав и свобод в Российской Федерации принимаются законы, обязательные для исполнения всеми без исключения лицами.
 

    В соответствии со ст.ст.1, 34 Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21.12.1994г. № 69-ФЗ пожарная безопасность это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. Граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара.
 

    Положениями ст.37 вышеуказанного Федерального закона предусмотрено, что руководители организации обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению. Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.
 

    Конкретные требования пожарной безопасности установлены в том числе: Федеральным законом от 22.07.2008г. № «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также другими нормативными актами, соблюдение которых является обязательным для всех без исключения лиц.
 

    При этом судом установлено, подтверждается представленными материалами и не оспорено ответчиком, что со стороны ООО «Пикалевская топливная компания», осуществляющего деятельность по адресам: <адрес> (комплекс автозаправочной станции №<адрес> (комплекс автозаправочной станции №); <адрес> допущены нарушения требований пожарной безопасности.
 

    Вышеуказанные обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в представленных истцом документах, а также не оспорено и со стороны ответчика. Судом также установлено, что вышеуказанные нарушения, могут повлечь за собой угрозу жизни и здоровья неопределенного круга граждан.
 

        Таким образом, с учетом вышеуказанных требований закона, принимая во внимание, что со стороны ответчика, не соблюдаются требования пожарной безопасности и допущенные нарушения до настоящего времени не устранены, суд находит заявленные истцом Бокситогорским городским прокурором требования к ответчику обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    Согласно ст.206 ГПК РФ при вынесении решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд указывает в решении срок для их совершения. В связи с изложенным суд находит, что испрашиваемый истцом срок для устранения нарушений – до ДД.ММ.ГГГГ. соответствует принципу разумности, направлен на скорейшее устранение нарушений действующего законодательства.
 

    Согласно ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации. В соответствии с ч.2 ст.61.1 Бюджетного кодекса РФ государственная пошлина, по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, подлежит зачислению в бюджет муниципального района. В связи с изложенным, суд считает необходимым взыскать с ответчика государственную пошлину в доход бюджета Бокситогорского муниципального района в размере 200 руб.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

        Исковые требования Бокситогорского городского прокурора – удовлетворить.
 

    Обязать ООО «Пикалевская топливная компания» в срок до ДД.ММ.ГГГГ. устранить допущенные нарушения требований пожарной безопасности, а именно:
 

    По адресу: <адрес> (комплекс автозаправочной станции №):
 

    - очистить путь эвакуации (выход в мойку), в соответствии с п.36 постановления Правительства РФ от 25.04.2012г. № 390 «Правила противопожарного режима»;
 

    - оборудовать торговый зал по продаже ГЖ (масел) автоматической установкой пожаротушения, в соответствии с п.96 «НПБ 111-98*. Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности», утвержденных Приказом ГУГПС МВД РФ от 23.03.1998 № 25;
 

    - оборудовать помещение мойки (проходная) системой АУПС, в соответствии с п.7.2, п.3.4 приказа МЧС РФ от 18.06.2003 № 315 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией» (НПБ 110-03);
 

    - установить у пожарных гидрантов, а также по направлению к ним соответствующие указатели (объемные со светильником или плоские, выполненные с использованием светоотражающих покрытий), с нанесенными цифрами, указывающими расстояние до водоисточника, в соответствии с п.8.6 СП 8.13130.2009;
 

    - организовать не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических установок пожаротушения и сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, систем противопожарного водоснабжения, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) с оформлением соответсвующих актов, в соответствии с п.61 постановления Правительства РФ от 25.04.2012г. № 390 «Правила противопожарного режима».
 

    По адресу: <адрес> (комплекс автозаправочной станции №):
 

    - очистить путь ко второму эвакуационному выходу в соответствии с п.36 постановления Правительства РФ от 25.04.2012г. № 390 «Правила противопожарного режима»;
 

    - нанести на боковых поверхностях резервуаров или ограждающих конструкций (при их хранении) контейнеров хранения топлива полосу желтого цвета шириной 40см с надписью «Огнеопасно», выполненной световозвращающей краской красного цвета, а также надписи с указанием вида хранимого топлива (бензин или дизельное топливо), в соответствии с п.91 НПБ 111-89;
 

    - предусмотреть на АЗС централизованное отключение электропитания (Технологические системы, наполнение резервуаров которых предусматривается посредством их насосного оборудования, должны быть оснащены (независимо от автоматического выключения насосов) ручными выключателями электропитания этого оборудования, располагаемыми как в помещении операторной, так и у насосов или площадки для АЦ, в соответствии с п.72 НПБ 111-89;
 

    - оборудовать площадку для АЦ с жидким моторным топливом отбортовкой высотой не менее 150 мм, пандусами для безопасного въезда и выезда автоцистерны, в соответствии с п.35 НПБ 111-89;
 

    - руководителю организации обеспечить периодичность осмотра и проверки огнетушителей, учет наличия, и сроков перезарядки огнетушителей, в соответствии с п.478 постановления Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «Правила противопожарного режима»;
 

    - организовать не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующих актов, в соответствии с п. 61 постановления Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «Правила противопожарного режима».
 

    По адресу: <адрес>
 

    - оборудовать помещение системой АУПС, в соответствии с п.7.2, п.3.4 приказа МЧС РФ от 18.06.2003 № 315 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией» (НПБ 110-03).
 

        Взыскать с ООО «Пикалевская топливная компания» государственную пошлину в доход бюджета Бокситогорского муниципального района в размере 200 руб.
 

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Бокситогорский городской суд.
 

    Судья: подпись.
 

    Копия верна. Судья:
 

    Секретарь:
 

    Решение в окончательной форме принято 04.08.2014г.