Р Е Ш Е Н И Е по делу № 2-841/14
 

Именем Российской Федерации
 

    05 августа 2014 года                         г.Бокситогорск
 

    Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Дживага В.А.,
 

    с участием представителя истца Бокситогорского городского прокурора – Смирнова И.А.,
 

    представителя ответчика <данные изъяты> Западня А.В.,
 

    при секретаре Вагановой Л.Л.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бокситогорского городского прокурора, в защиту интересов неопределенного круга лиц, к <данные изъяты> об обязании устранить нарушения требований норм пожарной безопасности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец Бокситогорский городской прокурор обратился в суд с иском, в защиту интересов неопределенного круга лиц, к ответчику <данные изъяты> об обязании устранить нарушения требований норм пожарной безопасности.
 

    В обоснование заявленных исковых требований Бокситогорским городским прокурором указано, что Бокситогорской городской прокуратурой в ходе осуществления надзорной деятельности выявлено, что со стороны ответчика <данные изъяты> осуществляющего деятельность по адресу: <адрес>, допущены нарушения требований пожарной безопасности, а именно:
 

    - не проводиться противопожарный инструктаж, что нарушает п.3 постановления Правительства РФ от 25.04.2012г. № 390 «Правила противопожарного режима»;
 

    - огнетушители установлены на полу, без фиксации от возможного падения, что нарушает п.6.7 «НПБ 166-97. Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации», утвержденные Приказом ГУГПС МВД РФ от 31.12.1997 N 84;
 

    - отсутствует договор со специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию МЧС России на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту автоматической установки пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией, что нарушает п.5.14 СНиП 21-01-97, постановление Правительства РФ № 625 от 21.10.2006 г. «О лицензировании деятельности в сфере пожарной безопасности».
 

    Выявленные нарушения могут повлечь за собой угрозу жизни и здоровья неопределенного круга граждан. В связи с изложенным истец Бокситогорский городской прокурор просит обязать <данные изъяты> устранить выявленные нарушения требований норм пожарной безопасности в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В судебном заседании представитель истца Смирнов И.А. заявленные исковые требования уточнил в части установления сроков устранения выявленных нарушений и просил обязать <данные изъяты> устранить выявленные нарушения требований норм пожарной безопасности в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
 

        Представитель ответчика <данные изъяты> Западня А.В. в судебном заседании заявленные истцом требования признал в полном объеме, пояснив, что выявленные нарушения будут устранены в полном объеме к испрашиваемому истцом сроку.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав доводы сторон, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
 

    Положениями Конституции РФ, имеющей согласно ст.15 высшую юридическую силу, прямое действие и применяющуюся на всей территории Российской Федерации, предусматривается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст.2).
 

    В целях обеспечения гарантированных Конституцией прав и свобод в Российской Федерации принимаются законы, обязательные для исполнения всеми без исключения лицами.
 

    В соответствии со ст.ст.1, 34 Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21.12.1994г. № 69-ФЗ пожарная безопасность это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. Граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара.Положениями ст.37 вышеуказанного Федерального закона предусмотрено, что руководители организации обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению. Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.
 

    Конкретные требования пожарной безопасности установлены в том числе: Федеральным законом от 22.07.2008г. № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также другими нормативными актами, соблюдение которых является обязательным для всех без исключения лиц.
 

    При этом судом установлено, подтверждается представленными материалами и не оспорено ответчиком, что со стороны <данные изъяты>, осуществляющего деятельность по адресу: <адрес>, допущены нарушения требований пожарной безопасности.
 

    Вышеуказанные обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в представленных истцом документах, а также не оспорены и со стороны ответчика. Судом также установлено, что вышеуказанные нарушения, могут повлечь за собой угрозу жизни и здоровья неопределенного круга граждан.
 

        Таким образом, с учетом вышеуказанных требований закона, принимая во внимание, что со стороны ответчика, не соблюдаются требования пожарной безопасности и допущенные нарушения до настоящего времени не устранены, суд находит заявленные истцом Бокситогорским городским прокурором требования к ответчику обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    Согласно ст.206 ГПК РФ при вынесении решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд указывает в решении срок для их совершения. В связи с изложенным суд находит, что испрашиваемый истцом срок для устранения нарушений – до ДД.ММ.ГГГГ. соответствует принципу разумности, направлен на скорейшее устранение нарушений действующего законодательства.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

        Исковые требования Бокситогорского городского прокурора – удовлетворить.
 

    Обязать <данные изъяты> в срок до ДД.ММ.ГГГГ. устранить допущенные нарушения требований пожарной безопасности, а именно:
 

    - организовать и провести противопожарный инструктаж, в соответствии с п.3 постановления Правительства РФ от 25.04.2012г. № 390 «Правила противопожарного режима»;
 

    - установить огнетушители в соответствии с п.6.7 «НПБ 166-97. Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации», утвержденные Приказом ГУГПС МВД РФ от 31.12.1997 N 84;
 

    - заключить договор со специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию МЧС России на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту автоматической установки пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией, в соответствии с п.5.14 СНиП 21-01-97, постановление Правительства РФ № 625 от 21.10.2006 г. «О лицензировании деятельности в сфере пожарной безопасности».
 

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Бокситогорский городской суд.
 

    Судья: подпись.
 

    Копия верна. Судья:
 

    Секретарь:
 

    Решение в окончательной форме принято 05.08.2014г.