Р Е Ш Е Н И Е    
 

                        Именем Российской Федерации
 

    19 августа 2014 года                                    п.Белоярский.
 

    Белоярский районный суд Свердловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Курбатовой Н.Л.,
 

    с участием помощника Белоярского межрайонного прокурора Нисковских Е.Н.,
 

    при секретаре Драгановой М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Белоярского межрайонного прокурора к Главе Белоярского городского округа, КУМИ администрации Белоярского городского округа, Евсеевой <...> о признании недействительным постановления главы Белоярского городского округа о предоставлении в собственность земельного участка, истребовании земельного участка из незаконного владения,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Белоярский межрайонный прокурор обратился в суд в защиту прав Российской Федерации с иском к главе Белоярского городского округа, КУМИ администрации Белоярского городского округа, Евсеевой Г.Р. о признании недействительным постановления главы Белоярского городского округа от <...> № <...> «О предоставлении земельного участка в собственность за плату Евсеевой Г.Р.», истребовании в собственность Российской Федерации из незаконного владения Евсеевой Г.Р. земельного участка с кадастровым номером <...>, расположенного по адресу: <...> (том 1, л.д.2-8, 106-107).
 

    В обоснование заявленных требований указал, что постановлением главы Белоярского городского округа от <...> № <...> «О предоставлении земельного участка в собственность за плату Евсеевой <...>» был предоставлен в собственность земельный участок с кадастровым номером <...>, расположенный по адресу: <...> Право собственности Евсеевой Г.Р. на указанный земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке в Управлении Росреестра по Свердловской области. В ходе проведенной проверки соблюдения земельного и лесного законодательства администрацией Белоярского городского округа, было установлено, что вышеуказанный земельный участок относится к землям лесного фонда и находится в границах выдела <...> квартала № <...> урочища сельскохозяйственного кооператива <...>.
 

    В судебном заседании помощник Белоярского межрайонного прокурора Нисковских Е.Н. исковые требования поддержала, указывая на то, что администрация Белоярского городского округа незаконно, при отсутствии на то полномочий, предоставила Евсеевой Г.Р. данный земельный участок в собственность для ведения личного подсобного хозяйства.
 

    Представитель ответчиков Главы Белоярского городского округа, КУМИ администрации Белоярского городского округа Беляев О.В., действующий на основании доверенностей от <...> г. и от <...> г. (том 1, л.д.43-44), с иском не согласился на основании представленного суду письменного отзыва (том 1, л.д.180-181), указав, что предоставленный в собственность Евсеевой Г.Р. земельный участок расположен на землях населенных пунктов. Земельный участок Российской Федерации и земельный участок Евсеевой расположены в разных кадастровых кварталах и относятся к разным категориям земель. Участок Евсеевой прошел процедуру межевания, имеет границы, установленные на местности, в то время как земельный участок, находящийся в собственности Российской Федерации, не отмежеван, его площадь является ориентировочной, границы на местности не определены. Материалы лесоустройства, на которые ссылается прокурор, не являются документом, подтверждающим отнесение земельного участка Евсеевой Г.К. к категории земель лесного фонда.
 

    Ответчик Евсеева Г.Р. в телефонограмме на имя суда просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что против удовлетворения исковых требований возражает.
 

    Представитель 3-го лица ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП «Ростреестра» по Свердловской области) Авраменко Н.М. по доверенности № <...> (том 1, л.д.89) разрешение исковых требований оставила на усмотрение суда.
 

    Представитель 3-го лица Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Пересунько М.В. оставила разрешение исковых требований на усмотрение суда.
 

    3-е лицо Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области своего представителя в судебное заседание не направил, о причинах неявки суд не известил. О времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
 

    В письменном отзыве на иск представитель ТУ Росимущества по Свердловской области по доверенности от <...> г. (том 1, л.д.188) Черкашина Н.А. указала, что с исковыми требованиями ТУ Росимущества по Свердловской области согласно в полном объеме. За Российской Федерацией на праве собственности зарегистрирован земельный участок с кадастровым номером <...> площадью <...> га, имеющий местоположение: <...> (выделы 1-3, 6,7, 13-17, 18), категория земель: земли лесного фонда, вид разрешенного использования: для ведения лесного хозяйства и лесопользования, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от <...> № <...>. Вышеуказанный земельный участок лесоустроен, поставлен на государственный кадастровый учет лесных участков в составе земель с/х КООП <...>. Границы земельного участка лесного фонда определены схемой расположения границ лесного участка. В соответствии с лесным законодательством, участок прошел государственный учет лесных участков, что подтверждается номером учетной записи. Границы лесного фонда, входящие в ГУСО «Свердловское лесничество», Режевское участковое лесничество, определяются на основании данных лесоустройстроительной документации, куда входят в обязательном порядке лесоустроительные планшеты с обозначением на них кварталов, выделов и основных характеристик участков лесного фонда. План лесного участка в составе земель лесного фонда, выданный до <...> г., признается юридически действительным. Согласно материалам лесоустройства земельный участок с кадастровым номером <...>, расположенный по адресу: <...>, расположен на землях лесного фонда и относится к федеральной собственности (том 1, л.д.185-187).
 

    3-е лицо Департамент лесного хозяйства Свердловской области своего представителя в судебное заседание не направил, о причинах неявки суд не известил. О времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
 

    В письменном отзыве на иск представитель Департамента Мальцев А.П. по доверенности от <...> г. (том 1, л.д.122) указал, что считает исковые требования прокурора подлежащими удовлетворению. Принадлежность земельного участка, расположенного в квартале <...> (выделы 1-3, 6, 7, 13-17, 18) <...>, к категории земель лесного фонда подтверждается данными государственного лесного реестра, ведущегося на территории Свердловской области Департаментом, материалами лесоустройства и лесохозяйственного регламента ГКУ СО «Свердловское лесничество». Земельный участок с кадастровым номером <...> принадлежит к категории земель лесного фонда, находящегося в собственности Российской Федерации (том 1, л.д.117-121).
 

    Привлеченная судом к участию в деле в качестве 3-го лица Белоярская поселковая управа своего представителя своего представителя в суд для участия в рассмотрении дела не направила, о причинах неявки суд не известила. О времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.
 

    Суд, выслушав в судебном заседании стороны, представителей 3-х лиц, исследовав материалы дела, находит исковые требования прокурора подлежащими удовлетворению.
 

    В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
 

    На основании постановления главы Белоярского городского округа от <...> года № <...> "О предоставлении земельного участка в собственность за плату Евсеевой <...>» Евсеевой Г.Р. для ведения личного подсобного хозяйства был предоставлен в собственность земельный участок, расположенный по адресу: <...>
 

    Право собственности Евсеевой Г.Р. на вышеуказанный земельный участок зарегистрировано в Управлении Росреестра Свердловской области <...> г. (том 1, л.д.16).
 

    Указанный земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учет <...> году с присвоением кадастрового номера <...>, с указанием категории земель: земли населенных пунктов, с разрешенным использованием – ведение личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), его площадь по результатам межевания составила 1167 кв.м. (том 1, л.д.45-66).
 

    Как следует из сообщения ГКУ Свердловской области «Свердловское лесничество» в адрес Белоярского межрайонного прокурора № <...> от <...> г., земельный участок, предоставленный в собственность Евсеевой Г.Р., расположен на землях лесного фонда в выделе <...> квартала <...> урочища <...> (том 1, л.д.15).
 

    Аналогичную информацию содержат письменные отзывы ТУ Росимущества по Свердловской области и Департамента лесного хозяйства Свердловской области.
 

    Из сообщения в адрес прокурора Белоярского отдела Управления Росреестра по Свердловской области от <...> г., согласно проекта землеустройства (перераспределения) земель совхоза <...> Белоярского района Свердловской области, разработанным Уральским государственным научно-исследовательским и проектно-изыскательским институтом по землеустройству УРАЛНИИГИПРОЗЕМ от <...>., земельный участок, предоставленный в собственность Евсеевой Г.Р., расположен в черте населенного пункта р.п.Белоярский, на землях бывшего сельскохозяйственного кооператива <...>, покрытых лесом (том 1, л.д.16).
 

    Как пояснила в судебном заседании представитель Управления Росреестра по Свердловской области Пересунько М.В., по сведениям Росреестра, земельный участок Евсеевой Г.Р. с кадастровым номером <...> входит в состав земельного участка с кадастровым номером <...>, на который зарегистрировано право собственности Российской Федерации в соответствии со свидетельством от <...> г. При этом его часть находится в черте населенного пункта р.п.Белоярский. Граница населенного пункта не установлена в соответствии с земельным законодательством, она утверждена приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Свердловской области № <...> от <...> г. Распоряжаться земельным участком, находящимся в собственности Российской Федерации, администрация городского округа не может. Ранее был совхоз <...>, в результате перераспределения земель на основании Указа Президента РФ 1991 года в 90-х годах совхоз был реорганизован в сельскохозяйственный кооператив <...>, часть земли была передана гражданам – работникам совхоза, часть передана хозяйству в постоянное (бессрочное) пользование. Во временное пользование СК <...> был передан лесной участок площадью <...> га, который не подлежал предоставлению гражданам. Это так называемые «сельские леса», ранее находящиеся в пользовании совхозов, на которые впоследствии было зарегистрировано право собственности Российской Федерации. До настоящего времени этот земельный участок числится в Росреестре как земли лесного фонда и в другую категорию земель не переведен. Указанный в свидетельстве от <...> г. о праве собственности Российской Федерации на земельный участок условный номер <...> – это условный номер лесного участка, а кадастровый номер земельного участка – <...>.
 

    Как следует из выписки из государственного лесного реестра, лесохозяйственного регламента Свердловского лесничества, планшета лесоустройства, составленного на основе геоданных землеустройства, спорный земельный участок, предоставленный в собственность Евсеевой Г.Р., относится к землям лесного фонда (том 1, л.д.32-39, 124-126, том 2, л.д.29-31).
 

    Данные о нахождении спорного земельного участка в выделе <...> квартала <...> урочища сельскохозяйственного кооператива <...> также подтверждаются актом осмотра лесного участка от <...> г., составленного прокурором с участием главного специалиста охраны и защиты лесов ГУ СО «Свердловское лесничество» <...> Как следует из этого акта, при осмотре участка использовались выкопировка из планшета, лесохозяйственный регламент, таксационное описание с/х <...>. К акту приложена фототаблица (том 1, л.д.86-88).
 

    На основании лесохозяйственного регламента, утвержденного Приказом Министерства природных ресурсов Свердловской области от 31.12.2008 г. № 1757, лесной участок по адресу: <...> относится к <...>
 

    Согласно положениям статьи 4.2 Федерального закона "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации", лесные участки в составе земель лесного фонда, государственный кадастровый учет которых не осуществлялся, признаются ранее учтенными объектами недвижимости.
 

    При этом планы лесного участка в составе земель лесного фонда, выданные до января 2012 года, признаются юридически действительными.
 

    Согласно части 1 статьи 14 вышеуказанного Федерального закона вплоть до утверждения лесных планов субъектов Российской Федерации и лесохозяйственных регламентов в установленном Лесным кодексом Российской Федерации порядке, но не более чем через два года со дня введения в действие Лесного кодекса Российской Федерации использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляется на основании лесоустроительной документации в части, не противоречащей Лесному кодексу Российской Федерации.
 

    Право собственности на лесной участок площадью <...> га, расположенного по адресу: <...> (выделы 1-3,6,7,13-17,18), зарегистрировано в Управлении Федеральной регистрационной службы по Свердловской области <...>. на основании ст.8 Лесного кодекса Российской Федерации. Субъект права – Российская Федерация, категория земель: земли лесного фонда, вид разрешенного использования: для ведения лесного хозяйства и лесопользования, кадастровый (условный) номер <...> (том 1, л.д.70).
 

    Судом исследовано дело правоустанавливающих документов с КН <...> (том 1, л.д.70-76).
 

    В соответствии с Генеральным планом р.п.Белоярский, утвержденном решением Думы Белоярского городского округа <...> г. № <...>, спорный земельный участок расположен в черте населенного пункта в зоне зеленых насаждений общего пользования (том 2, л.д.24-25).
 

    Однако данное обстоятельство не противоречит выводам суда, основанным на исследованных в судебном заседании доказательствах, что земельный участок, предоставленный в собственность Евсеевой, расположен на землях лесного фонда.
 

    В силу статьи 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам или юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со ст. ст. 9, 10 и 11 ЗК РФ.
 

    В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
 

    Управление и распоряжение земельными участками, находящимися в федеральной собственности, в силу пункта 2 статьи 9 ЗК РФ, осуществляет Российская Федерация.
 

    Согласно ст. 8 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
 

    Согласно статье 7 Лесного кодекса Российской Федерации, действовавшего в момент регистрации права федеральной собственности на участок лесного фонда, пункту 2 статьи 101 Земельного кодекса РФ, границы земель лесного фонда определяются путем отграничения земель лесного фонда от земель иных категорий в соответствии с материалами лесоустройства. Данные о границах земель лесного фонда заносятся в государственный земельный кадастр.
 

    Согласно статье 101 Земельного кодекса Российской Федерации к землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).
 

    Исходя из смысла данной правовой нормы, земли лесного фонда подлежат использованию исключительно для целей ведения лесного хозяйства и не могут использоваться для иных целей, не предусмотренных законом.
 

    В силу пункта 2 части 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки из состава земель лесного фонда.
 

    Суд приходит к выводу о том, что глава Белоярского городского округа оспариваемым постановлением незаконно предоставил в собственность Евсеевой Г.Р. земельный участок, площадью <...> кв. м, кадастровый номер <...> по адресу: <...>, поскольку осуществил распоряжение земельным участком, относящимся к лесному фонду и являющимся федеральной собственностью.
 

    При этом суд учитывает, что отсутствуют сведения об изъятии спорного земельного участка из лесного фонда, то есть об осуществлении перевода земель лесного фонда в другую категорию земель в соответствии с установленной процедурой.
 

    В связи с изложенным, суд считает подлежащими удовлетворению требования прокурора о признании недействительным постановление главы Белоярского городского округа от <...> № <...> «О предоставлении земельного участка в собственность за плату Евсеевой <...>» и истребовании земельного участка из чужого незаконного владения Евсееволй Г.Р. в пользу Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч.1 ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п.2 ст.61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации подлежит взысканию с ответчиков в равных долях в бюджет Белоярского городского округа госпошлина в размере 400 рублей за два требования неимущественного характера.
 

    Руководствуясь, ст.ст. 194,197-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

         Р Е Ш И Л:
 

        Исковые требования Белоярского межрайонного прокурора удовлетворить.
 

        Признать недействительным постановление главы Белоярского городского округа от <...> № <...> «О предоставлении земельного участка в собственность за плату Евсеевой <...>».
 

    Истребовать из чужого незаконного владения Евсеевой <...> в пользу Российской Федерации земельный участок площадью <...> кв.м., с кадастровым номером <...>, расположенный по адресу: <...>.
 

        Взыскать с Главы Белоярского городского округа, КУМИ администрации Белоярского городского округа, Евсеевой <...> в равных долях в бюджет Белоярского городского округа госпошлину в размере 400 рублей.
 

        Решение является основанием для прекращения зарегистрированного права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Евсеевой <...> на земельный участок площадью <...> кв.м., с кадастровым номером <...>, расположенный по адресу: <...>, а также для расформирования и снятия с государственного кадастрового учета земельного участка площадью <...> кв.м., с кадастровым номером <...>, расположенного по адресу: <...>.
 

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда (решения суда в окончательной форме).
 

        Председательствующий:                                Н.Л.Курбатова.
 

        Мотивированное решение (решение суда в окончательной форме) изготовлено 25 августа 2014 года.