Дело № 5-49/2014 г.
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    07 октября 2014 года                            г. Беломорск
 

    Судья Беломорского районного суда Республики Карелия Ковалевская Л.Г., изучив материал об административном правонарушении в отношении юридического лица - Муниципального казенного учреждения «Управление по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству муниципального образования «Беломорский муниципальный район» по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    ХХ.ХХ.ХХ. в Беломорский районный суд Республики Карелия поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Муниципального казенного учреждения «Управление по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству муниципального образования «Беломорский муниципальный район».
 

    В силу пункта 1 части 2 статьи 29.9 КоАП РФ, судья по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносит определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревшего его судьи.
 

    В силу ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ, судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.5 КоАП РФ. Частью 3 ст. 23.1 КоАП РФ предусмотрено, что судьями районных судов рассматриваются дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 и 2 настоящей статьи и производство по которому осуществляется в форме административного расследования, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации, административное приостановление деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы.
 

    Часть 1 ст. 19.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 

    Из приложенных к административному материалу документов следует, что производство по материалу в форме административного расследования не осуществлялось, санкция статьи не предусматривает административное приостановление деятельности юридического лица, следовательно, рассмотрение указанного административного материала не относится к компетенции судьи районного суда.
 

    На основании изложенного считаю необходимым передать материал об административном правонарушении на рассмотрение мировому судье судебного участка Беломорского района.
 

    Руководствуясь ч. 1, 3 ст. 23.1, п. 1 ч. 2 ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

о п р е д е л и л:
 

    Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Муниципального казенного учреждения «Управление по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству муниципального образования «Беломорский муниципальный район» передать на рассмотрение мировому судье судебного участка Беломорского района Республики Карелия.
 

    Судья                                Л.Г.Ковалевская