Дело № 4/14-16/2014 г.
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Беломорск 01 октября 2014 года
 

    Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:
 

    председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,
 

    при секретаре Некрасовой А.Н.,
 

    с участием представителя филиала по Беломорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия Низамутдинова М.Р., действующего на основании доверенности от ХХ.ХХ.ХХ..,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по Беломорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия о дополнении осужденному Д. ранее установленных приговором Беломорского районного суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ. обязанностей, обязанностью в виде: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью, установленным этим органом,
 

у с т а н о в и л:
 

    Начальник филиала УИИ по Беломорскому району обратился в суд с представлением о дополнении ранее установленных осужденному Д. приговором Беломорского районного суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ. обязанностей, обязанностью – являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью, установленной этим органом, по следующим основаниям:
 

    Осужденный Д. поставлен на учет в УИИ ХХ.ХХ.ХХ. г., ХХ.ХХ.ХХ. он был ознакомлен с порядком и условиями условного осуждения, о чем у него была отобрана подписка и вручена памятка. Разъяснялось, что явка в филиал по вызову для отчета о своем поведении является обязательным условием в период условного осуждения. Осужденный предупреждался о последствиях, связанных с неявками в УИИ по вызову без уважительных причин и совершением административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
 

    В период испытательного срока Д. допустил нарушения порядка и условий условного осуждения:
 

    ХХ.ХХ.ХХ. не явился в филиал по Беломорскому району по вызову без уважительных причин, в связи с чем, ХХ.ХХ.ХХ. ему вынесено предупреждение об отмене условного осуждения;
 

    ХХ.ХХ.ХХ. допустил нарушение общественного порядка, предусмотренное ст. <данные изъяты> ЗРК об АП, за которое привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа <данные изъяты> рублей, в связи с чем, ХХ.ХХ.ХХ. осужденному вынесено второе предупреждение об отмене условного осуждения;
 

    ХХ.ХХ.ХХ. допустил нарушение общественного порядка, предусмотренное <данные изъяты> КоАП РФ, за которое привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа <данные изъяты> рублей, в связи с чем, ХХ.ХХ.ХХ. осужденному вынесено третье предупреждение об отмене условного осуждения.
 

    <данные изъяты>
 

    В судебном заседании представитель УИИ Низамутдинов М.Р. доводы представления поддержал, просил его удовлетворить.
 

    Осужденный Д. прокурор в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения представления начальника УИИ извещены надлежащим образом.
 

    Заслушав представителя УИИ, исследовав материалы, представленные в обоснование представления, суд приходит к следующему:
 

    Приговором Беломорского районного суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ. Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор вступил в законную силу ХХ.ХХ.ХХ.
 

    Согласно подписке от ХХ.ХХ.ХХ. г., Д. был ознакомлен с требованиями законодательства и обязался исполнять обязанности, возложенные на него судом, а также являться по вызову в УИИ; предупрежден о том, что при невыполнении указанных требований, нарушении общественного порядка либо в случае, если он скроется от контроля УИИ, суд может возложить на него дополнительные обязанности.
 

    ХХ.ХХ.ХХ. Д. не явился в филиал по Беломорскому району по вызову без уважительных причин (согласно расписки от ХХ.ХХ.ХХ. г., извещен о явке в филиал УИИ ХХ.ХХ.ХХ. г.), за что ему ХХ.ХХ.ХХ. вынесено официальное предупреждение об отмене условного осуждения. Согласно объяснения Д. от ХХ.ХХ.ХХ. г., ХХ.ХХ.ХХ.. он в УИИ по повестке не явился т.к. накануне и в этот день употреблял спиртные напитки.
 

    ХХ.ХХ.ХХ. в 10 часов 50 минут Д. на адрес-шоссе возле адрес Республики Карелия отправлял естественные надобности в непредназначенном для этого общественном месте, за что в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном <данные изъяты> Закона Республики Карелия об административных правонарушениях и ХХ.ХХ.ХХ. ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    ХХ.ХХ.ХХ. в 10 часов 00 минут Д. на адрес возле адрес Республики Карелия распивал алкогольную продукцию, а именно: портвейн «<данные изъяты>» с содержанием этилового спирта 18 %, за что в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном <данные изъяты> КоАП РФ, и ХХ.ХХ.ХХ. ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Суд принимает во внимание административные правонарушения, предусмотренные ч<данные изъяты> ЗРК об АП и <данные изъяты> КоАП РФ, совершенные Д. ХХ.ХХ.ХХ. и ХХ.ХХ.ХХ. г., за которые ему ХХ.ХХ.ХХ. вынесены предупреждения об отмене ему условного осуждения, поскольку, согласно ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
 

    <данные изъяты>.
 

    В силу ч. 2 ст. 190 УИК РФ, в случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции вносит в суд соответствующее представление.
 

    Согласно ч. 7 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    Доводы Д. приведенные им в объяснении, о том, что он не явился по вызову ХХ.ХХ.ХХ. в УИИ, т.к. накануне употреблял спиртные напитки, суд не может принять во внимание, и не может признать данную причину неявки уважительной.
 

    Учитывая, что осужденный Д. в период испытательного срока зарекомендовал себя с отрицательной стороны: допустил нарушение порядка и условий условного осуждения - ХХ.ХХ.ХХ. не явился в филиал по Беломорскому району по вызову без уважительных причин; в период испытательного срока совершил 2 административных правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, за которые был привлечен к административной ответственности; <данные изъяты>, суд считает целесообразным дополнить ему ранее установленные обязанности обязанностью - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью, установленной этим органом.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 396, ч. 8 ст. 397, 399 УПК РФ, суд
 

п о с т а н о в и л:
 

    Представление начальника филиала по Беломорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия удовлетворить.
 

    Дополнить ранее установленные Д., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, уроженцу адрес адрес приговором Беломорского районного суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ. обязанности обязанностью - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью, установленной этим органом.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Беломорский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья Л.Г.Ковалевская